3D Models Market
Понедельник, 23.10.2017, 17:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная МагазинДоска объявленийПолезности для мастерской. - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Energizer, hipihipi, teplov 
Форум » Курилка » Всякая всячина » Полезности для мастерской. (Варианты облегчения и улучшения комфортности труда.)
Полезности для мастерской.
Scorpio19Дата: Суббота, 14.06.2014, 00:33 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Предлагаю, уважаемому обществу, развить данную тему, надеюсь что модераторы будут не против.

Вот , к примеру, вопрос по решению сборки стружки 

А вот, если кому интересно, и чертежи ( это чтоб лишний раз не шастать где нить...) :

Доступно только для пользователей

miccotДата: Вторник, 17.06.2014, 21:45 | Сообщение # 2
может кому и понравится wink

Прикрепления: 7050848.jpg(43Kb)

активно учусь моделить

Scorpio19Дата: Понедельник, 11.08.2014, 23:16 | Сообщение # 3
Как самому сделать заземление в частном доме (на даче, в мастерской).

Как самому сделать заземление и так-ли это необходимо? Заземлениеприменяется как защитная мера электробезопасности от поражения человека
током в случае пробоя электроприборов на корпус. Его применение актуально не
только в случае использования электроводонагревателей или стиральных машин в
помещениях с повышенной влажностью - у любого бытового прибора может возникнуть
неисправность и корпус может оказаться под напряжением. А уж если этот прибор
подключен к водопроводной сети, то последствия этой неполадки могут оказаться
плачевными.  
Чтобы сделатьзаземление самому не нужно иметь глубоких познаний по электротехнике или опыта вэлектромонтажных работах. Не потребует это и больших материальных затрат –
применяемый материал для заземления – 3 (можно больше) электрода, вбитых в
землю и соединённых между собой полосой из металла.

Итак, чтобы сделать заземление для частного дома (дачи) нужно выкопать 3ямки глубиной на пару штыков лопат и забить в них кувалдой 3 штыря (электрода)
максимально глубоко. Расположение электродов никто не ограничивает – можно в
ряд, можно треугольником. После этого надо между забитыми электродами проделать
канавки для соединительных проводников электродов.Для того, чтобы правильно сделать самому заземление, соответствующее нормамнадо выполнить основные требования:Длина каждого электрода должна быть не менее 2 м, в качестве материаламожно использовать обычный стальной уголок 50 на 50 мм, водопроводную стальную
трубу – главное, чтобы площадь сечения была не менее 150 мм2, а толщина стенок
– не менее 3,5 мм (если выбираете трубу – минимум 32 мм). Минимальное
расстояние между электродами – 1,2 м.В качестве соединителей электродов можно использовать стальную полосу 40мм. (минимальное  сечение должно быть не менее не менее 50 мм2).Соединятьсяполоса с электродами должна ТОЛЬКО СВАРКОЙ! (никаких болтов!).

Далее надо завестизаземление со сделанного контура в дом. Допускаетсяприменениестального провода сечением не менее 50 мм2, но лучше использовать
ту-же полосу на 40мм (4 на 40 мм). После того как вы завели эту полосу в дом, с
неё делается переход (болтовое соединение) на гибкий медный провод, сечение
которого должно быть равно сечению питающего фазного проводника.

Если электрический ввод выполнен напр. СИПом  16 мм2, то для переходасо стальной полосы подойдёт медный провод сечением 10 мм2, который соединяется
болтовым соединением с корпусом щита (если щит металлический), или соединяется
в клемме щита - «заземление».Этот способ годится для частных домов. Сделать заземление подобным образомв многоквартирном доме не представляется возможным (особенно если вы живёте на
9-ом этаже). Бытует мнение, что при отсутствии заземления можно сделать
зануление – соединить «земляные» жилы отходящих к нагрузке проводов с нулевым
проводом. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Если у дома пропадет ноль(оборвется, отгорит), то корпуса ваших «заземлённых» приборов окажутся под
напряжением 220 в!Кроме того, существует такое понятие как «перекос фаз» (когда нагрузканеравномерно распределена по фазам) – в этом случае на «нуле» появляется
напряжение. Поэтому делать такое «заземление», или скорее его имитациюпростоопасно.http://reg35.com/publ....1-0-167

miccotДата: Пятница, 15.08.2014, 14:34 | Сообщение # 4
Scorpio19, Виктор! Я бы посоветовал (и на картинке по моему так и есть) контур засыпать солью. Щелочная среда более токопроводящая.

активно учусь моделить

EnergizerДата: Пятница, 15.08.2014, 19:14 | Сообщение # 5
Цитата miccot ()
контур засыпать солью. Щелочная среда более токопроводящая.

Соли и щелочи и кислоты это три вида неметаллов - так по вашему получается что соль щелочную чреду создает????

Сплетни - ЗАМЕНЯЮТ ПРЕССУ, СЛАВУ И РЕКЛАМУ
PORTFOLIO

teplovДата: Пятница, 15.08.2014, 19:31 | Сообщение # 6
Цитата Energizer ()
так по вашему получается что соль щелочную чреду создает????

Чуток спутал человек. Наверное имел ввиду электропроводную.
В 30 км. от города, где я живу, есть местность с солончаковыми землями. На ней ничего, кроме редкого бурьяна не растет. Жаль, великий Тесла об этой земле ничего не знал. Уж он бы использовал симбиоз электричества и земли в этих местах плодородно!

Работы студии Аrt-S.tep

В действительности все не так, как на самом деле.

Сообщение отредактировал teplov - Пятница, 15.08.2014, 19:37

miccotДата: Пятница, 15.08.2014, 21:15 | Сообщение # 7
Ну будет Вам ! Сразу за горло брать. smile Я последний урок химии посетил в 1972 году. 
Некоторые понятия могли и выветриться без постоянного использования в обиходе.
Но умный электрик мне посоветовал (и я склонен ему верить) забить штырь на пол метра, потом вышатать и в норку всыпать соли.
И дальше по процедуре описанной выше.
У меня рядом в гаражах ребята иногда сваркой балуются. Варят инвертором.
В этот момент станок живет своей жизнью.Типа - куда хочу туда и режу.
После установки заземления вроде успокоился.
Осталось побороть падение напряжения на линии.

активно учусь моделить

belazovДата: Пятница, 15.08.2014, 23:06 | Сообщение # 8
Цитата miccot ()
Scorpio19, Виктор! Я бы посоветовал (и на картинке по моему так и есть) контур засыпать солью.
ни в коем случае. Если контур сделать по ПУЭ то все будет как надо.
А соль сделает свое дело - будешь на заземление надеяться, а там одна ржавчина соленая вместо шины стальной

KorobtsovДата: Пятница, 15.08.2014, 23:21 | Сообщение # 9
Цитата miccot ()
Осталось побороть падение напряжения на линии.
С этим должен справиться подобный аппарат

appoДата: Воскресенье, 17.08.2014, 10:43 | Сообщение # 10
Цитата belazov ()
А соль сделает свое дело - будешь на заземление надеяться, а там одна ржавчина соленая вместо шины стальной
Я против соли,но хочу напомнить,что хотя бы раз в полгода нужно проверять/измерять заземление.Местные электрики и связисты могут помочь и подсказать как это сделать.

miccotДата: Воскресенье, 17.08.2014, 22:22 | Сообщение # 11
http://www.egm02.ru/index.p....4-40-09

ООО"Энергомонтаж".........

Место, где забиты штыри, можно посыпать солью, с дождем она растворится, и сопротивление растеканию тока станет меньше.

активно учусь моделить

Scorpio19Дата: Среда, 25.02.2015, 09:59 | Сообщение # 12

Идей и вариантов очень много.....многое есть на youtube.com. Думаю, что каждому под свой станок нужно что то свое.... :):)

Сообщение отредактировал Scorpio19 - Среда, 25.02.2015, 10:17

429sergДата: Среда, 25.02.2015, 10:40 | Сообщение # 13
Все это конечно интересно но неужели все гоняют пылесос  сутками!!!! Или как???

130467Дата: Четверг, 26.02.2015, 10:07 | Сообщение # 14
Цитата 429serg ()
но неужели все гоняют пылесос  сутками!
Лучше гонять сутками пылесос чем боятся что опилки под фрезой загорятся...

Чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь - как мало я знаю.

429sergДата: Четверг, 26.02.2015, 11:54 | Сообщение # 15
Цитата 130467 ()
Лучше гонять сутками пылесос чем боятся что опилки под фрезой загорятся...
А что уже были случаи или это просто предположение?????

gragon64Дата: Четверг, 26.02.2015, 14:08 | Сообщение # 16
Я поставил реле времени, через каждые 5 минут включается вытяжка на 1 минуту. Проблем не было. Время можно регулировать

130467Дата: Четверг, 26.02.2015, 14:19 | Сообщение # 17
Да, были. У меня только намеком, а вот знакомый уже несколько раз тушил. Сейчас долбит начальство чтобы поставить аспирацию. На соседнем форуме выкладывали фотографии что осталось от станка. Так что думать вам - стоит гонять или нет...

429sergДата: Четверг, 26.02.2015, 20:23 | Сообщение # 18
А с релюшкой мысль очень интересная. Спасибо за подсказку.

Scorpio19Дата: Четверг, 26.02.2015, 22:08 | Сообщение # 19
Пылесоооос......мн-даааа..... Я тоже им пользуюсь(пока), за год 3 раза ремонтировал....
Это такая вещь, которая доступна практически каждому, даже по доступным ценам..... Он же - уже готовый комплекс аспирации который легко инсталируется ( приспосабливается) практически ко всему без особых трудностей..... И в этом боооольшой "+". Да, запчастей на рынке как семечек (я о количестве), ремонтируется просто, ммммм, пожалуй все. Большущий недостаток ( это как для меня) шумность работы....(недостаток коллекторного типа движка), износ эл. щеток, при заполнении емкости(мешка) давится..... Выход: от шумности - "ухи" (наушники), для продолжения жизни роботяги, пылесос.....- лучше все же его к станку подключать исключительно через "циклон" (так сосопыль работает без нагрузки).
Но вот ежели кому позволяют средства,желание, время или просто вдохновение, тот ставит себе совсем другую систему сбора пыли, есть стационарные, а можно и самому сделать. Тут в ход идут другого принципа движки(безшумные (ну почти) ), да и все другое тоже.... Единственное что в этом случае есть законом, так это использование циклона, или чего то похожего.....( иначе система вытяжки просто сдохнет).
При построении данной системы ( в большое отличие от пылесоса !!! ) нужно учитывать, расчитывать много разных моментов....- от этого зависит будущая производительность системы вытяжки. Что я замного слов настрочил....:):)
Вот картинка используемых двигателей

По большому счету  здесь, в принципе, можно было бы обсуждать разные конструкции....выкладывать чертежи, излогать мысли.... :):)

И вот еще картинка

Сообщение отредактировал Scorpio19 - Четверг, 26.02.2015, 22:21

belazovДата: Четверг, 26.02.2015, 23:14 | Сообщение # 20
Цитата 429serg ()
Цитата 130467 ()Лучше гонять сутками пылесос чем боятся что опилки под фрезой загорятся...
А что уже были случаи или это просто предположение?????
случайности могут быть разные. Были.
И не факт что стружка виновата. Мелочи тоже очень важны. Качественная и исправная цанга, нетупая фреза, соответствие рабочего размера и вылета фрезы условиям фрезеровки, грамотно составленная УП и т.д. и т.п. Очень важно - не грешить! ))) Тоже проверено.
А вообще не надо оставлять станок в работе без присмотра. Случай бывает разный.

130467Дата: Пятница, 27.02.2015, 00:22 | Сообщение # 21
Цитата Scorpio19 ()
При построении данной системы ( в большое отличие от пылесоса !!! ) нужно учитывать, расчитывать много разных моментов
Основной момент - объем перекачиваемого воздуха. У меня стоит заводской:

Двигатель без щеток, но работает от 220. Шумный конечно, но есть наушники smile согласен с:
Цитата belazov ()
Мелочи тоже очень важны. Качественная и исправная цанга, нетупая фреза,
и еще куча причин, но вытяжка - обязательна!
и еще скажу по поводу 
Цитата gragon64 ()
Я поставил реле времени, через каждые 5 минут включается вытяжка на 1 минуту
любое электро оборудование чаще всего сгорает в момент включения, особенно это относится к коллекторным двигателям. Невооруженным глазом видно насколько сильно искрят щетки в момент включения. Кстати, в этот момент и потребление электроэнергии максимальное. Когда двигатель выходит на рабочий режим, потребление гораздо меньше... Так что экономия может оказаться мнимой...

Сообщение отредактировал 130467 - Пятница, 27.02.2015, 00:30

belazovДата: Пятница, 27.02.2015, 10:19 | Сообщение # 22
включение раз в 5 минут не повредит двигатель. Пусковой ток да, 5-7кратный, но это кратковременно. Если период 10сек - это да, быстрый уход двигателя из жизни. И вентиляторный режим не жесткий.
Вопрос в другом - в то время когда стружка фрезой поднимается - она хорошо сосется. Если щель узкая и было неск проходов - она там спрессовывается и ее оттуда не высосешь через 5 мин. Если нет глубоких узких щелей и программа составлена грамотно - стружку можно убрать в конце процесса.
НО ПОД ПРИСМОТРОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СТАНОК.
Не стоит испытывать судьбу.

429sergДата: Понедельник, 02.03.2015, 19:17 | Сообщение # 23
Все таки пыль меня достала, Пылесос даже постоянновключенный не избавляет на 100 процентов.Ладно комп мучается а я то не сильно хочу пылью дышать. Можно конечно и вебкамеру поставить и посматривать из дома но так или иначе заходить в мастескую все равно надо!!!!! Решение на фотках. Сделал коробочку. Все стекла сдвижные. Осталось завести туда шланг от пылесоса. Еще хочу сделать принудительную вытяжку и поставить какой нибудь слабенький вентилятор с выбросом прямо на улицу,что бы в коробе был постоянный воздухообмен заодно и мастерская будет проветриваться.Уже опробовал сам конструктив. До этого пропылесосил всю мастерскую. После 20 часовой эксплуатации станка на столе рядом с компом ни пылинки. Ну а внутри пропылесосить дело 10 минут. В общем аргументированная критика приветствуется. Сори за качество фоток

Прикрепления: 2221991.jpg(131Kb) · 4723757.jpg(123Kb) · 3875366.jpg(124Kb)

Scorpio19Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 11:22 | Сообщение # 24
Прежде чем делать резьбу по вектору или по средней линии я всегда поверхность дополнительно планирую непосредственно уже на столе станка. Таким образом рисунки, орнаменты получаютсягораздо качественнее. Для полировки использую все тот же автомобильный клапан.... :):). Может кому мой опыт и сгодится.
Вот фотки

На первой фотке клей, единственный что выдержал нагрузки. Этим клеем пользуются рекламщики и оконьщики, просто в быту его не купить.
Преимуществом данного метода считаю и тот фактор, что : - шкурку можно клеить разной фракции;
- намного дешевле фирменных приблуд !

Сообщение отредактировал Scorpio19 - Воскресенье, 08.03.2015, 11:26

miccotДата: Вторник, 05.01.2016, 20:08 | Сообщение # 25

вакуумная площадка
Прикрепления: 2465733.jpg(113Kb)

активно учусь моделить

Форум » Курилка » Всякая всячина » Полезности для мастерской. (Варианты облегчения и улучшения комфортности труда.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Яндекс.Метрика