3D Models Market
Понедельник, 16.01.2017, 19:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная МагазинДоска объявленийМастерская 3D моделей. Моделируем, обсуждаем - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: hipihipi, teplov 
Форум » Фотографии моделей и готовых изделий » Фотографии моделей и изделий » Мастерская 3D моделей. Моделируем, обсуждаем
Мастерская 3D моделей. Моделируем, обсуждаем
RaptorДата: Суббота, 07.06.2014, 20:22 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
По просьбе модельщиков открывается новая тема для не законченных моделей

Si vis pacem, para bellum
3d моделирование: Мои работы

MaxiGenДата: Воскресенье, 08.06.2014, 17:06 | Сообщение # 2
Начну по-тихоньку. Бывает так, что есть какая-либо заготовка, интересная. Но не хватает идей что б её закончить. В рубрику готовых изделий поместить её было бы неправильно, да и обсуждение там будет засорять ветку. Поэтому здесь буду выкладывать свои запилы. Авось, коллективный разум улучшит качество.

MaxiGenДата: Понедельник, 09.06.2014, 20:47 | Сообщение # 3

Такая вот идея для светильников, с витражами. Печать 3D дорого, литьё под ограниченный тираж тоже недёшево, да и под концепцию не подходит, хотелось бы дерево. Такое на ЧПУ выточить можно?

Сообщение отредактировал MaxiGen - Понедельник, 09.06.2014, 20:50

BorisДата: Понедельник, 09.06.2014, 22:36 | Сообщение # 4
Скажите пожалуйста, вот для ЧПУ такие элементы (которое красным обведено) не допустимы? как то надо сглаживать?
Прикрепления: 2972757.jpg(68Kb)

Открыт для сотрудничества
http://vknw123.16mb.com

Сообщение отредактировал Boris - Понедельник, 09.06.2014, 22:37

RaptorДата: Понедельник, 09.06.2014, 23:43 | Сообщение # 5
Цитата Boris ()
Скажите пожалуйста, вот для ЧПУ такие элементы (которое красным обведено) не допустимы? как то надо сглаживать?

Вполне допустимы, если из твердых пород дерева резать.

BorisДата: Вторник, 10.06.2014, 00:11 | Сообщение # 6
Спасибо, а вот такие места(красным обведено) ну, углубления такие угловые, туда ведь фреза не пролезет, с ними как быть?
Сглаживать, под диаметр фрезы?

Прикрепления: 3404865.jpg(64Kb)

MaxiGenДата: Вторник, 10.06.2014, 00:59 | Сообщение # 7
Цитата Boris ()
Спасибо, а вот такие места(красным обведено) ну, углубления такие угловые, туда ведь фреза не пролезет, с ними как быть? Сглаживать, под диаметр фрезы?
Фрезы бывают очень, очень тонкие. Могут залезть куда угодно. А вот залезут они туда или нет зависит от станочника. Заморочится он - и всё прорежется, не станет заморачиваться, не прорежется. Это дело вкуса. Просто станочники в-основном деньги берут за машино-час. Чистовая, тонкая обработка занимает больше всего времени. Станет ли клиент платить за это? Не всегда.

belazovДата: Вторник, 10.06.2014, 09:15 | Сообщение # 8
Статус: Онлайн
Цитата Boris ()

Мое мнение - для модели важно: технологичность, назначение и условия использования.
Такие элементы вырезать возможно, но не со 100% вероятностью. Дерево даже из одного куска неоднородное. Если удалось без изъяна сделать одно изделие - это не значит что при тех же режимах ты без изъяна сделаешь и второе.
Назначение - если изделие не подвергается мехвоздействию - это одно. Но если это элемент мебели - тонкие части могут быть обломаны еще при сборке, не говоря уже об эксплуатации.
Условия использования - панно это одно. А спросите хозяйку как она относится к глубоким тонким местам с углами и услышите что пыль оттуда убрать практически невозможно.

Цитата Boris ()
Спасибо, а вот такие места(красным обведено) ну, углубления такие угловые, туда ведь фреза не пролезет, с ними как быть?Сглаживать, под диаметр фрезы?

Такие места желательно проектировать с учетом технологии обработки. Фрезу можно найти под всё.
Но: мелкой фрезой обрабатывать всё это изделие нерационально. Сначала большим диаметром, потом доработка меньшим. Но после выборки материала напряжения в дереве уже изменятся и даже при установке фрезы в 0 с точностью +/- 0,00000001мм высота уже вырезанного рельефа может измениться и будет видна граница доработки мелкой фрезой.
И т.д.В тонкости въезжаешь только на своих косяках

teplovДата: Вторник, 10.06.2014, 11:13 | Сообщение # 9
Цитата belazov ()
Но: мелкой фрезой обрабатывать всё это изделие нерационально.

Совершенно согласен. Большинство участников этого форума намереваются заработать денежку своим станком и руками и хотят, чтобы это было наименее затратно для производителя. Поэтому модели должны быть рентабельными, коммерческими - а значит, по возможности упрощены.

Работы студии Аrt-S.tep

В действительности все не так, как на самом деле.

Сообщение отредактировал teplov - Вторник, 10.06.2014, 11:16

BorisДата: Вторник, 10.06.2014, 16:18 | Сообщение # 10
Спасибо, я почти всё понял и конечно даже видео смотрел работы ЧПУ, но хочется уточнить некоторые моменты.
Переделываю узор, и значит делаю его под конкретную фрезу, (думаю что такие фрезы есть или нет?) , хочется узнать глубину фрезы и диаметр.

я вроде читал что сначала делают грубую работу большой фрезой, и потом фрезу меняют на чистовую и типа всё должно получиться.
или может вы дадите какой конкретный размер наиболее распространённой фрезы чистовой обработки?

Прикрепления: 4911952.jpg(170Kb)

БрутДата: Вторник, 10.06.2014, 16:56 | Сообщение # 11
Цитата Boris ()
Спасибо, я почти всё понял и конечно даже видео смотрел работы ЧПУ, но хочется уточнить некоторые моменты. Переделываю узор, и значит делаю его под конкретную фрезу, (думаю что такие фрезы есть или нет?) , хочется узнать глубину фрезы и диаметр. я вроде читал что сначала делают грубую работу большой фрезой, и потом фрезу меняют на чистовую и типа всё должно получиться. или может вы дадите какой конкретный размер наиболее распространённой фрезы чистовой обработки?

Я советую вам поставить любую версию ArtCAM , в которой тоже можно много чего моделировать, а также импортировать туда ваши модели в форматах 3DS, OBJ, STL, сделанные в других программах. Далее сделать в ней управляющую программу (есть много в ютубе) и там же сделать визуализацию обработки (визуальная анимированная имитация), посмотреть, сделать выводы. Заодно познакомитесь с разнообразием фрез. Как пользоваться программой, есть в форуме в соответствующей теме и в вообще в интернете. Ничего сложного при желании. После достижения определенного уровня знаний желательно хотя бы раз видеть готовое изделие по вашей модели.
Успехов!!!

Сообщение отредактировал Брут - Вторник, 10.06.2014, 16:57

belazovДата: Вторник, 10.06.2014, 17:05 | Сообщение # 12

Рассчитывай на такую фрезу.
Параметры:
- сферический конец диаметром 1/1,5/2мм - определяет самые мелкие углубления, которые могут быть вырезаны этой фрезой.
- длина рабочей части (со спиралью)
- угол рабочей части от 4градусов - определяет какие уклоны будут при обработке
- длина фрезы общая определит глубину обработки (с учетом что хотя бы 10-12мм надо чтобы зажать фрезу в цанге).
Фрезы есть конечно и помельче 0,1-0,2мм, но при шаге обработки в 10% от диаметра время обработки возрастает неимоверно. Пробег фрезы увеличивается соответственно - от этого время жизни фрезы , измеренное в изделиях, значительно скоращается.
Такой фрезой можно работать и без черновой обработки, если длина рабочей части позволяет. Но лучше потратить время на черновую (я сейчас черновую делаю фрезой 12мм с шагом 6-9мм - по времени не очень напрягает) - так безопаснее.
Если изделие прорезное - то крайний вектор-граница должен иметь минимум узлов - все узлы потом и неплавности видно на торцах.
По фрезам посмотри фрезы
Прикрепления: 2387085.jpg(21Kb)

BorisДата: Вторник, 10.06.2014, 17:27 | Сообщение # 13
belazov, ясно, спасибо.

belazovДата: Вторник, 10.06.2014, 17:28 | Сообщение # 14
Цитата Брут ()
Я советую вам поставить любую версию ArtCAM , в которой тоже можно много чего моделировать, а также импортировать туда ваши модели в форматах 3DS, OBJ, STL, сделанные в других программах. Далее сделать в ней управляющую программу (есть много в ютубе) и там же сделать визуализацию обработки (визуальная анимированная имитация), посмотреть, сделать выводы. Заодно познакомитесь с разнообразием фрез. Как пользоваться программой, есть в форуме в соответствующей теме и в вообще в интернете. Ничего сложного при желании. После достижения определенного уровня знаний желательно хотя бы раз видеть готовое изделие по вашей модели.

Разобраться нормально с УП в арткаме без практики на станке думаю что нереально. Один из выходов - модель в обмен на изделие. Причем для того чтобы прочувствовать всю полноту как вырезается - желательно держать в руках изделие без финишки или с минимальной финишкой.

ART_i_ARTДата: Вторник, 10.06.2014, 19:45 | Сообщение # 15
Boris, если вы только моделер, то размер фрезы вам особо не нужен, это парафия резчиков-станочников,
если, конечно это не обговаривается заранее.

Портфолио

БрутДата: Вторник, 10.06.2014, 20:58 | Сообщение # 16
Цитата belazov ()
Разобраться нормально с УП в арткаме без практики на станке думаю что нереально. Один из выходов - модель в обмен на изделие. Причем для того чтобы прочувствовать всю полноту как вырезается - желательно держать в руках изделие без финишки или с минимальной финишкой.

Я спокойно разобрался до вполне приемлемого уровня и купил небольшой четырехосник, больше для изучения. Учился только по роликам в ютубе, так как о существовании подобных форумов не был в курсе. А в форумах позже нашел и возникшие у меня вопросы и почти все ответы на них, что позволило мне без лишней пыли набраться опыта в стратегии обработки. По моделям у меня вывод такой - если одна даже очень красивая загагулина продливает обработку заготовки вдвое, но не поднимает продажную привлекательность вдвое а значит и реальную продажную цену вдвое, то эту загагулину надо упростить, заменить или убрать. Шедевры приносят деньги только торговцам после перепродаж.
По поводу обмена модели на изделия, читал тему, согласен, очень полезная затея но и модель должна быть соответствующая, чтобы ее захотели резать в обмен, ну и размер и качество реза чтобы соответствовали, чтобы обмен продолжался. Но об этом в другой теме в следующий раз

belazovДата: Вторник, 10.06.2014, 22:32 | Сообщение # 17
Цитата Брут ()
Я спокойно разобрался до вполне приемлемого уровня и купил небольшой четырехосник, больше для изучения.

Именно так - и это для разбирательства ключевая фраза! 
 А по загогулинам - когда столкнулся с мебельщиками, то тонкие выступающие части забраковали сразу на декорах. Я ж только учусь и сделал им сразу покрасивее вроде как. Объяснили, что вероятность скола в процессе сборки мебели (еще до сдачи заказчику) 50/50, а в процессе эксплуатации все 90%.
Плюс по времени обработки - согласен на 100%. Хотя для декора - закрываю на мелкие детали глаза и выбираю фрезу толще, а программа сама сгладит обработку этой фрезой.

BorisДата: Пятница, 13.06.2014, 00:57 | Сообщение # 18
попробовал замоделить рамку (буду переделывать конечно), хочу узнать что делать с обратной стороной, там же должен уголок быть, или как?
расскажите если не затруднит.

Прикрепления: 1344693.jpg(224Kb)

BorisДата: Среда, 18.06.2014, 13:03 | Сообщение # 19
Скажите, возможно ли на ЧПУ изготовить подобное изделие при наличии конечно же 3Д файлов,
и конечно не покрашенную, а типа полуфабрикат деревянный ?  меня интересует кто может, нуу есть ли такие станки.

www.foobarbaz.jp/figure/review2009/f_gsc_nendroid_miku_rq

RaptorДата: Среда, 18.06.2014, 16:27 | Сообщение # 20
Цитата Boris ()
Скажите, возможно ли на ЧПУ изготовить подобное изделие при наличии конечно же 3Д файлов

Это изделие для термопластов, если для 3д принтера, то стоимость изделия будет довольно высокая. Для дерева вообще не реально.

BorisДата: Среда, 18.06.2014, 19:06 | Сообщение # 21
Raptor   Ну я просто видел видео изготовления подобных изделий именно из дерева, ну то-есть именно натуральное искуство изготовления подобных японских кукол, конечно одежду и некоторые предметы изготавливали из других материалов. а вот головы , ручки, ножки и туловища именно из дерева,
правда я видел как японская бабушка это всё дело вручную вырезала, потом грунтовала шкурила и красила, 
Прикрепления: 8709224.jpg(72Kb)

Сообщение отредактировал Boris - Среда, 18.06.2014, 19:18

MaxiGenДата: Четверг, 19.06.2014, 11:04 | Сообщение # 22
Это ж, как я понял, так называемые BJD куклы.. На шарнирах. Их печатают. Олд-скульные представители вручную из папье маше их клеют, а японцы-азиаты маньяки, могут это и в ручную вырезать. Вручную вырезать можно что угодно.

Сообщение отредактировал MaxiGen - Четверг, 19.06.2014, 11:11

MaxiGenДата: Четверг, 19.06.2014, 11:10 | Сообщение # 23
А вообще, как и всякая пластмассовая игрушка, данная кукла выдувается из пластика в форму, ктр состоит из 2-х половинок, а значит на станке вырезать составные части этой куклы можно. Сделать полное 3d куклы, потом с двумя переворотом резать. Естественно, моделировать надо с учётом этого, с учётом оси разреза

Сообщение отредактировал MaxiGen - Четверг, 19.06.2014, 11:13

MaxiGenДата: Пятница, 27.06.2014, 11:25 | Сообщение # 24

Я сознательно вчера убрал щёки, и сделал более худощавое лицо, так как при повороте вообще барельеф не смотрелся. Попробую сегодня вернуть, хрящ на место поставить и форму губ переделать - косяк увидел. Всё таки портретные вещи за три дня сложно сделать, точнее, сделать можно, не всё увидеть получается, надо что б недельку отвиселась.
Еще заметил черты лица своего отца))) Всё-таки первые ассоциации с творчеством Владимира Семёновича у меня - это бобинник, записи, ктр батя постоянно слушал и я рядом сидел на катушки смотрел как крутятся.
Прикрепления: 0256952.jpg(50Kb)

Сообщение отредактировал MaxiGen - Пятница, 27.06.2014, 11:32

teplovДата: Пятница, 27.06.2014, 11:26 | Сообщение # 25
Цитата MaxiGen ()
Владимир Семёнович

Я бы еще поработал над сходством. Немного полнее щеки и дополнить глаза.

Работы студии Аrt-S.tep

В действительности все не так, как на самом деле.

Форум » Фотографии моделей и готовых изделий » Фотографии моделей и изделий » Мастерская 3D моделей. Моделируем, обсуждаем
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Яндекс.Метрика