3D Models Market
Пятница, 15.12.2017, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная МагазинДоска объявленийИнтернет-магазин - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Energizer, hipihipi, teplov 
Форум » Курилка » Магазин » Интернет-магазин (Здесь обсуждаются вопросы по магазину)
Интернет-магазин
RaptorДата: Четверг, 14.02.2013, 14:53 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Напоминаю условия пребывания на сайте 3d models market, если кто-то "забыл" прочесть.
Сайт 3dmodels.clan.su (далее «3d models market») разрешает вам просматривать и загружать материалы этого ресурса (далее «Сайт») только для личного некоммерческого использования, при условии сохранения вами всей информации об авторском праве и других сведений о праве собственности, содержащихся в исходных материалах и любых их копиях. Запрещается изменять материалы этого Сайта, а также распространять или демонстрировать их в любом виде или использовать их любым другим образом для общественных или коммерческих целей. Любое использование этих материалов на других сайтах или в компьютерных сетях запрещается.
Администрация оставляет за собой право принять меры к прекращению использования nickname, если его использование нарушает общепринятые моральные и этические нормы или является оскорбительным для других пользователей форума.
Общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета.
Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. В том числе при подмене букв символами.

Si vis pacem, para bellum
3d моделирование: Мои работы

RaptorДата: Четверг, 14.02.2013, 15:17 | Сообщение # 2
Ну а теперь о главном.
Те, кто присутствовал у истоков создания сайта, могут вспомнить с чего все начиналось и к чему пришло.

1. На первых порах, плата за пользование магазином браться не будет. Может это продлится месяц, может 2, может 6 или год, будет зависеть от моих финансовых возможностей. В будущем планируется строить отношения на % от продажи или аренды ячеек магазина. Сам продавец будет выбирать способ отношений. В любом случае думаю драконовских расценок не будет. Ведь не все зависит от меня. Я ведь тоже моделлер и знаю все их проблемы.
2. Модели перед поступлением в магазин проходят обязательную премодерацию.
3. Допускаются в продажу только авторские работы.
4. Модель должна быть хорошего качества.

Для получения разрешения на размещение моделей следует обратиться в администрацию.

Пояснения по отдельным пунктам:
2. Выставленная модель рассматривается на качество исполнения и правильность заполнения формы.
3. Авторская модель - это та которую вы выполнили сами, а так же приобрели имущественные права у автора, при условии, что автор не передал уже имущественные права на свое изделие третьему лицу. Если модель попала к Вам случайно, скачали со свободного обмена или Вам ее подарили, то такую модель нельзя выставлять на продажу.
Вот частный случай: Вы скачали модель с любого источника, а ее туда выложил человек, который ее купил в другом магазине. Все магазины защищают свои права и права своих продавцов. Вот и получается, что Вы пытаетесь продать модель на которые не имеете прав.

Такие модели возможно использовать только как болванку для своей работы.

Например: чужая модель имеет тот же наклон головы, что требуется Вам. Берется только голова этой модели и чтобы не делать с нуля, редактируется по Вашему эскизу.

Еще пример: Вам нужно смоделировать СЛОНА. Вы берете чужую модель СОБАКИ и вносите в нее изменения до тех пор, пока не получится СЛОН. В обеих моделях есть общие элементы: хвост, туловище, 4 ноги, голова и нос.
Вот это и есть использовать, как болванку.

Изъятие и использование части модели считается плагиатом.
За нарушение Авторских прав наступает быстрое и самое суровое наказание.

RaptorДата: Четверг, 14.02.2013, 16:56 | Сообщение # 3
Разрешите дать несколько советов, скорее всего для новичков:

1. Старый, как мир: "КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ"
2. Всегда до мелочей определитесь с "Техническим заданием" (длина, высота и ширина, качество, деталировка, каким инструментом будет обрабатываться. Чтобы не получилось, что Вы рассчитывали модель 100х100 мм, а клиент ее режет 1000х1000 мм. Вот тут и проявятся все баги)
3. Если Вы не уверены в своих силах на 101% не беритесь за работу. Если взялись и что-то пошло не так, обратитесь за помощью к более опытному моделлеру. Лучше потерять часть денег или все, чем репутацию. Если и это не помогло, то сразу сообщить заказчику о форс мажоре или пересмотре сроков выполнения заказа.

GODДата: Понедельник, 18.02.2013, 11:28 | Сообщение # 4
Личные неимущественные авторские права
Личные неимущественные права (также обозначены в Бернской конвенции как «моральные права») включают в себя:
  • право признаваться автором произведения (право авторства);
  • право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
  • право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми, то есть их нельзя передать другому лицу.

Внимание, ВОПРОС ЗНАТОКАМ:
Почему некоторые интернет-магазины 3D моделей НА ВСЕХ продаваемых моделях ставят свой копирайт, и не указывают автора-физическое лицо, ведь таким образом они нарушают закон об авторском праве, ибо в России это право может принадлежать только физическому лицу-создателю и не может быть передано никому....

Комплектующие и системы управления для ЧПУ. Статьи, обзоры, сравнения.

Сообщение отредактировал GOD - Понедельник, 18.02.2013, 11:29

RaptorДата: Понедельник, 18.02.2013, 12:02 | Сообщение # 5
Копирайт на фото ставится в большей степени для рекламы ресурса. На нашем сайте, при переходе непосредственно на модель или изделие есть указание "производитель" - т.е. автор. Если поднимается такой вопрос, то попробуем найти его реализацию - впечатывание автора в фото, хотя пока даже не знаю как это реализовать практически.
Что касается других ресурсов, то пусть это будет на их совести.
Насчет права владения, насколько я знаю, его можно передавать. И еще право авторства и право владения - две различные вещи. И если "автор" передает "право владения", то он теряет возможность распоряжаться своим изделием по своему усмотрению. Поправьте если я не прав.

Р.С. Пока не реализована возможность автоматического впечатывания "автора", Вы можете самостоятельно впечатать свой НИК на форуме или Ф.И.О., но не ссылку на свой ресурс, до помещения фото на форум (см. Условия регистрации и правила форума - предыдущие сообщения).

GODДата: Понедельник, 18.02.2013, 12:43 | Сообщение # 6
Вы меня не поняли. Вопрос не по этому конкретному ресурсу, а по "некоторым другим" ресурсам. На этом форуме мы видим ник автора при просмотре каждой модели, это было для меня приятной неожиданностью, и тут то и возник вопрос: а почему так не везде?
Цитата (Raptor)
И еще право авторства и право владения - две различные вещи
Тут Вы правы. Есть авторы а есть правообладатели. Правообладателем вполне может быть интернет магазин, если право распоряжатся произведением было оговорено с автором. Реч именно о том, что скрывается имя автора... Я например хочу купить, КУПИТЬ а не выменять, серию моделей, так как у меня есть заказ по ним. Но с магазином не поторгуешся и я хочу найти автора, может он сделал бы скидку на крупный опт... но нет.... автора прячут smile

Да, реклама ресурса это хорошо, но в таком случае, как понимать запрет такого ресурса на публикацию изображений, содержащих этот копирайт? Мне по наивности казалось, что распространение фотографий, на которых поперек изображения нанесен адрес ресурса является хорошей рекламой, и было бы логичнее прописать запрет на публикацию без ссылки на источник... но мы часто видим полный запрет на публикацию... вот мысли и посещают...

P.S. на этом форуме цитаты не красиво оформляются, нельзя ли поправить?

Комплектующие и системы управления для ЧПУ. Статьи, обзоры, сравнения.

Сообщение отредактировал GOD - Понедельник, 18.02.2013, 12:44

RaptorДата: Понедельник, 18.02.2013, 13:07 | Сообщение # 7
Если модель уже находится в продаже интернет магазина, то 100% он имеет права на нее. а ВЫ -
Цитата (GOD)
Я например хочу купить, КУПИТЬ а не выменять
, то ничего не получится. Автор ее уже продал. Выставляя ее на очередную продажу - Вы попадаете под действие закона.

Вряд ли администрация сторонних ресурсов позволит публикацию с чужими копирайтами. Речь идет о публикациях, статьях, фото и сообщений пользователей, где не указывается первоисточник. Еще раз прочтите.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САЙТА
Сайт 3dmodels.clan.su (далее «3d models market») разрешает вам просматривать и загружать материалы этого ресурса (далее «Сайт») только для личного некоммерческого использования, при условии сохранения вами всей информации об авторском праве и других сведений о праве собственности, содержащихся в исходных материалах и любых их копиях. Запрещается изменять материалы этого Сайта, а также распространять или демонстрировать их в любом виде или использовать их любым другим образом для общественных или коммерческих целей. Любое использование этих материалов на других сайтах или в компьютерных сетях запрещается.

Так же советую прочесть ПРАВИЛА ФОРУМА раздел IV. пункт 2

Другое дело, если Вы выставляете на продажу готовое изделие, выполненное по модели, купленной у продавца. В этом случае Вы продаете свой труд в готовом изделии.

RaptorДата: Понедельник, 18.02.2013, 15:56 | Сообщение # 8
Пример заполнения формы товара

RaptorДата: Пятница, 17.05.2013, 12:02 | Сообщение # 9
Повторное редактирование товара в магазине.
Уважаемые продавцы. Прошу обратить внимание на некоторую особенность редактирования товара, который Вы разместили в магазине.
Все модели, которые размещаются в магазине проходят премодерацию. Т.е. сразу приходит сообщение о добавлении нового товара. При проверке он допускается к продажам.
Если Вы решили повторно редактировать товар (изменение цены, замена картинки или текста), то сообщение, в этом случае не приходит. В этом случае он остается невидимым для покупателей.
Вам следует прислать в личку ссылку на товар, который подвергся редактированию.

volobyrДата: Четверг, 20.06.2013, 09:53 | Сообщение # 10
а где магазин то? вроде раньше видел , а сейчас найти не могу

Lexxx69Дата: Четверг, 20.06.2013, 14:52 | Сообщение # 11

volobyr, надеюсь, что магазин всё же найдётся. smile

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare. (Marcus Tullius Cicerō)
PORTFOLIO

RaptorДата: Четверг, 20.06.2013, 15:25 | Сообщение # 12
Цитата (volobyr)
а где магазин то? вроде раньше видел , а сейчас найти не могу

Магазин находится на старом месте - на главной странице сайта

dickeymДата: Среда, 01.10.2014, 23:49 | Сообщение # 13
Подскажите пожалуйста, как обычно происходит сам процесс по обмену "деньги - товар" при покупке-продаже цифрового файла? Я впервые собираюсь выставить модель на продажу, и очень приблизительно представляю детали... Как лучше принимать оплату (яндекс ?, перечисление на счёт ?), как обезопасить сделку, как защитить файл от последующего неконтролируемого распространения, итп? (Я что-то слышал о применяемых запароленых архивах, цифровой защите, итп) Допускается ли продажа одной и той же модели в разных интернет-магазинах? И вот ещё вопросы по заполнению формы товара: Почему в примере стоит "Материальный товар", а не "Товар является файлом", и "Файл модели находится у продавца" если, как я понял, STL загружается на http://3dmodels.clan.su/shop/? И,- можно ли выставлять файл ArtCam "rlf", (если работа сделана в ArtCam), а STL, на глаз, получается недостаточно качественным, по причине недостатка вычислительной мощности компьютера, или ограничений и кривизны самого ArtCam-а? Буду очень благодарен опытным моделлерам за подробный "курс молодого бойца" 3D:)

https://vk.com/reznaya.icona

RaptorДата: Четверг, 02.10.2014, 12:56 | Сообщение # 14
Цитата dickeym ()
Подскажите пожалуйста, как обычно происходит сам процесс по обмену "деньги - товар" при покупке-продаже цифрового файла? Я впервые собираюсь выставить модель на продажу, и очень приблизительно представляю детали...

1. В магазин могут выставлять модели и готовые изделия пользователи со статусом "Проверенные". Продавец должен обладать полными правами на выставленную модель.
2. В примере стоит "Материальный товар" потому, что если поставить "Товар является файлом", то придется сам файл модели отправлять в хранилище сайта. Более того, нужно оформить Ваши банковские реквизиты или электронный кошелек. Тогда при оплате заказа покупатель автоматически получает ссылку на скачку файла, а оплата за товар на счет продавца, за исключением процентов на обслуживание и поддержку магазина. Но так как с нашим менталитетом, у многих нет доверия к администрации магазинов 3d моделей, был предложен другой вариант. tongue В поле повара ставится "Материальный товар", файл модели находится у продавца. При покупке модели, к Вам автоматически приходит "личное сообщение" о заказе. После этого Вы сами связываетесь с покупателем и договариваетесь о системе оплаты и получения, даже можете торговаться. В будущем планируется просто дать ссылку "Помощь форуму" и кто хочет, тот сам решит нужно помочь "материально" форуму или нет.
3. Защита модели. Так как сама модель находится у хозяина, а в магазине только фото, то и защита лежит на самом продавце (хозяине модели).
4. Если модель Ваша, то мне все равно во скольких магазинах Вы ее продаете. Главное, чтобы Вы были активным пользователем нашего форума. Если человек просто положил модель в магазин и не приносит никакой пользы форуму, то его товар может быть снят с продаж.
Удачных продаж smile

dickeymДата: Четверг, 02.10.2014, 13:53 | Сообщение # 15
Цитата Raptor ()
Тогда при оплате заказа покупатель автоматически получает ссылку на скачку файла, а оплата за товар на счет продавца, за исключением процентов на обслуживание и поддержку магазина.
Как жаль, что это не так!:(
От скольких ненужных мелких проблем это освобождало бы, и сколько бы добавило времени для занятий 3D! Надеюсь, мы, всё таки, когда-то придём именно к этому "автоматическому" варианту. Хочется работать скульптором, а не продавцом... Защита сделок, общение с покупателями, банковские транзакции,- всё-таки, интернет торговля это совсем другая, и совсем незнакомая область искусства:)

dickeymДата: Четверг, 02.10.2014, 14:51 | Сообщение # 16
Цитата Raptor ()
если поставить "Товар является файлом", то придется сам файл модели отправлять в хранилище сайта.

Я думал, что именно так всё и устроено... Значит, пока, в магазине мы размещаем не сам "товар", а только информацию о товаре (изображение + краткое описание), с последующим перенаправлением покупателя к автору-продавцу... (?)

Может тогда, кто-то из давно практикующих интернет-продажи авторов, сможет поделиться жизненным опытом, и своими техническими наработками в этой сфере?
(наиболее удобный способ оплаты, какая обычно практикуется предоплата - %, или полная, возможно ли как-то защитить файл от несанкционированного распространения, итп) Возможно существует (или может быть создан) закрытый "авторский" форум на темы интернет-продаж. Просто, лично я, до сего дня,- работал исключительно "для себя", и сам "материализовал" свои цифровые модели, или работал с моделями заказчика, поэтому совершенно не знаком с этой стороной 3D...

Сообщение отредактировал dickeym - Четверг, 02.10.2014, 14:54

teplovДата: Четверг, 02.10.2014, 19:36 | Сообщение # 17
Цитата dickeym ()
Может тогда, кто-то из давно практикующих интернет-продажи авторов, сможет поделиться жизненным опытом, и своими техническими наработками в этой сфере?

Как по мне, так очень удобная система продажи и оплаты товара. И администрация настолько лояльна к моделерам форума, что проценты от размещения и продажи модели может получить, только если будет на то Ваша воля. Пока за все время существования магазина каких-либо махинаций и обманов не выявлено. Я использую разные варианты получения денег за выставленные модели: прямые переводы на карточку, KiWi кошелек, система банковских переводов "Золотая корона".

Работы студии Аrt-S.tep

В действительности все не так, как на самом деле.

hipihipiДата: Четверг, 02.10.2014, 19:49 | Сообщение # 18
Магазин на этом сайте хорош тем, что автор публикует модели под своим именем. и сам продает свою модель, причем не платит ни кому.

Покупатель может напрямую договариваться с человеком создающим модель, а затем если устраивает качество, может продолжать сотрудничать с изготовителем.
По поводу оплаты и передачи файла.. пока все держится на обоюдном доверии заказчика и моделлера. Обычно делаю заказ- посылаю скрины (если надо подправляю)- получаю перевод - шлю ссылку файла лежащего на яндекс диске.

Мои работы

Мои работы в магазине

Сообщение отредактировал hipihipi - Четверг, 02.10.2014, 19:50

dickeymДата: Среда, 12.11.2014, 14:29 | Сообщение # 19
Выставил первые три модели в магазин (спасибо за советы:), и столкнулся с небольшой, но довольно значимой технической проблемой: на фото моделей у меня не работает кнопка "Изменить размер", да и сами "превью" очень уж маловаты,- трудно что-либо рассмотреть из мелких деталей:(Та же проблема наблюдается в модели Аналой_01, уважаемого Raptor). Посмотрел соседние товары (Energizer,dl-cnc, Robinnn)- всё в порядке, и "превью" побольше, и стрелки "Изменить размер" работают, давая приличное и достаточное увеличение. Какие конкретные тех-параметры должны быть у загружаемых фотографий, чтобы избежать этих проблем?
Заранее спасибо!:)

RaptorДата: Среда, 12.11.2014, 17:22 | Сообщение # 20
Цитата dickeym ()
Выставил первые три модели в магазин (спасибо за советы:), и столкнулся с небольшой, но довольно значимой технической проблемой: на фото моделей у меня не работает кнопка "Изменить размер", да и сами "превью" очень уж маловаты,- трудно что-либо рассмотреть из мелких деталей:(Та же проблема наблюдается в модели Аналой_01, уважаемого Raptor). Посмотрел соседние товары (Energizer,dl-cnc, Robinnn)- всё в порядке, и "превью" побольше, и стрелки "Изменить размер" работают, давая приличное и достаточное увеличение. Какие конкретные тех-параметры должны быть у загружаемых фотографий, чтобы избежать этих проблем?

1. Кнопка "Изменить размер" работает только у меня. smile Вы уж извините, но если открыть доступ к размерам, то объем сайта неимоверно вырастет.
2. "превью" очень уж маловаты,- трудно что-либо рассмотреть из мелких деталей - Превью потому так и называется, чтобы сориентироваться в изображении. При нажатии на них всплывает полное изображение. Оно будет нормальным в том случае, если загружаемое фото не более 1500х1500 и оптимизированное для интернет. У Вас фото было или очень маленьким, или наивысшего качества и было автоматически обрезано.

WilsonДата: Суббота, 15.10.2016, 21:22 | Сообщение # 21
Цитата Raptor ()
За нарушение Авторских прав наступает быстрое и самое суровое наказание.

Подскажите пожалуйста. Может ли получится так, что лже-автора оклеймили таковым по ошибке? И какое собственно наказание понесет за собой лже-автор?

RaptorДата: Суббота, 15.10.2016, 21:49 | Сообщение # 22
Цитата Wilson ()
Подскажите пожалуйста. Может ли получится так, что лже-автора оклеймили таковым по ошибке? И какое собственно наказание понесет за собой лже-автор?

1. Все может быть. Нужно разобраться.
2. Обычно сообщается о нем.
3. Может получить какое-то время отдыха от сайта или БАН.

WilsonДата: Вторник, 18.10.2016, 10:27 | Сообщение # 23
Цитата Raptor ()
1. Все может быть. Нужно разобраться.2. Обычно сообщается о нем.
3. Может получить какое-то время отдыха от сайта или БАН.

Спасибо за ответ. Хотелось бы поинтересоваться: если я делаю модель по фото из интернета, может ли это считаться лже-авторством?

RaptorДата: Вторник, 18.10.2016, 11:05 | Сообщение # 24
Цитата Wilson ()
Хотелось бы поинтересоваться: если я делаю модель по фото из интернета, может ли это считаться лже-авторством?

Не должно быть. Ведь идеально повторить невозможно.
Хотя были случаи, когда присылали фото и просили сделать копию.
Позже находился автор и был уверен, что это его модель. Но при большем размере изображения детали выдавали копию.

WilsonДата: Вторник, 18.10.2016, 11:29 | Сообщение # 25
Цитата Raptor ()
Не должно быть. Ведь идеально повторить невозможно.Хотя были случаи, когда присылали фото и просили сделать копию.
Позже находился автор и был уверен, что это его модель. Но при большем размере изображения детали выдавали копию.

Отлично. Ну что же, теперь можно быть спокойным. Спасибо пояснения. ))

Форум » Курилка » Магазин » Интернет-магазин (Здесь обсуждаются вопросы по магазину)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Яндекс.Метрика