3D Models Market
Среда, 24.05.2017, 21:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная МагазинДоска объявленийЧасы из старых пластинок - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: hipihipi, teplov 
Форум » Технологии и ремесла » Вопросы по обработке изделий » Часы из старых пластинок
Часы из старых пластинок
russilver86Дата: Воскресенье, 14.06.2015, 17:54 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Здрасте всем ! Решил открыть эту тему здесь.  Загорелся я фрезеровать часы из старых пластинок. Добра этого полно, механизмов из Китая тоже. Дизайна на интернете - завались. Осталось дело за малым - в мойке обвести векторами и в путь. Так я и сделал. Всё шло прекрасно до тех пор, пока фреза не вошла в винил и не стала резать. И тут, что называется, нашла коса на камень. Чёртов винил плавится как воск. Я не знаю, есть -ли разница между советскими и американскими пластинками, но американские при обработке тут-же плавятся, и этот расплав наваривается обратно на рез. Ну там острым ножичком срезать это можно, но получается жутко коряво, и крови пьёт немеряно. Вообщем - выхарили мне все мозги эти пластинки. Спать не мог, всё думал, как их резать. Даже была мысль резать их в воде. Что я только не пробовал ! И масло капал, и воздухом дул, и пылесосом пытался эту расплавленную хрень втянуть - результат один: жуткое уродство.  Я уже готов был отказаться от этой затеи. Ну невозможно фрезеровать масло !
Но вчера меня осенило. Последняя попытка, так сказать.  И вот результат. (картинки кликаются)

Это то, как резалось раньше.  Ну просто ужас.
А это - после претворения в жизнь новой идеи.

Получилось не без греха, на восьмёрке сломалась перемычка. Вывод - делать её чуть толще .
Ну и раннее , вымучанное , доидейное, так сказать....

Вообщем - здесь люди серьёзные, куда как больше меня знающие. Если кому интересно - я продолжу.
Прикрепления: 6368321.jpg(97Kb) · 7358314.jpg(90Kb) · 0816908.jpg(75Kb) · 7576178.jpg(105Kb) · 8235923.jpg(99Kb) · 4639059.jpg(144Kb)

Сообщение отредактировал russilver86 - Воскресенье, 14.06.2015, 17:58

belazovДата: Вторник, 16.06.2015, 08:54 | Сообщение # 2
я пробовал раз кукурузой - понял что зря

russilver86Дата: Вторник, 16.06.2015, 23:42 | Сообщение # 3
Цитата belazov ()
я пробовал раз кукурузой - понял что зря
А что получилось ? Плавится ?

PRomanSДата: Вторник, 25.08.2015, 17:27 | Сообщение # 4
russilver86, а как решили проблему? Секрет?

russilver86Дата: Четверг, 10.09.2015, 00:46 | Сообщение # 5
О ! Я извиняюсь , тема столько висела без движения, что я подумал , что никому не интересно и не проверял. Нет, никакого секрета  нет.
Просто резать пластинки на самом деле геморно. Значит, после многих проб и ошибок был сделан такой план : резать их в воде.Для этого сделал из пластика специальную форму с резьбовым штырём посередине. Одеваю на него пластинку, заливаю форму водой что-бы всю пластинку покрыла и после этого режу. Предвижу вопрос - наклейке ничего не делается.  Звучит немного странно и сложно, но на деле всё проще. Фреза однопёрая победитовая  для дерева  диаметром примерно 1.5 мм. Одна небольшая проблемка - вода иногда брызгает по сторонам. Но и эту проблему убрал наращиванием стенок по- высоте. 
Если интересно - выложу фото. Вот и весь секрет. Когда режет - придерживаю пластинку деревянной палочкой  там где тонкие детальки режутся.

guardautoДата: Понедельник, 12.12.2016, 11:09 | Сообщение # 6
Цитатаrussilver86 ()
Если интересно - выложу фото.

Было бы интересно взглянуть. Тоже интересуюсь этой темой, только пластинки нынче уже проблематично найти.
Пластинка крепится в боксе с водой только на центральном резьбовом штыре? Фреза не наедет на него при обработке?

Форум » Технологии и ремесла » Вопросы по обработке изделий » Часы из старых пластинок
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Яндекс.Метрика