3D Models Market
Вторник, 25.07.2017, 08:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная МагазинДоска объявленийвыгинает щит из древесины - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: hipihipi, teplov 
Форум » Технологии и ремесла » Вопросы по обработке изделий » выгинает щит из древесины
выгинает щит из древесины
дятел66Дата: Четверг, 31.12.2015, 07:09 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Почему выгинает  щит из дерева  после обработки?Разность  материала в щите?влажность?наличие сучков в древесине?Какой  выход? Клею с обратной стороны щита  поперечные рейки ,вроде спасаеет.

nikola85Дата: Суббота, 02.01.2016, 16:15 | Сообщение # 2
Цитата дятел66 ()
Почему выгинает  щит из дерева  после обработки?Разность  материала в щите?влажность?наличие сучков в древесине?Какой  выход? Клею с обратной стороны щита  поперечные рейки ,вроде спасаеет.

1 быстрей всего не правильно подобраны ламели в щите.
2слинком тонкий щит
3сырая древесина
4 дай остынуть модели после работы. Хотя-бы часика три.
5 старайся щит клеит чтобы ломели были во всю длину а не в ширину,
А вообще дай фото., с торца.
А это мои первые не удачные эксперименты.

И я считаю не правильно клеить поперек волокон рейки.
Прикрепления: 3843752.jpg(202Kb)

Сообщение отредактировал nikola85 - Суббота, 02.01.2016, 16:18

spimДата: Воскресенье, 03.01.2016, 14:51 | Сообщение # 3
такое количество ошибок в тексте и албанский русский убивает все желание отвечать в теме... ну пишите в ворде и кнопочку F7 - иногда помогает... потом уже сформированную мысль можно на просторы интерента...

собираю и режу все связанное с охотой

дятел66Дата: Понедельник, 04.01.2016, 07:54 | Сообщение # 4
Фото нет.выгинает не в длину а в ширину.поперечные рейки клею  сзади,вот они и не дают прогибу.

nikola85Дата: Пятница, 08.01.2016, 18:27 | Сообщение # 5
Цитата spim ()
акое количество ошибок в тексте и албанский русский убивает все желание отвечать в теме..

Если это в мою сторону то.
Я не однократно извинялся за свой,, албанский,,, просто с 13 работал а не учился .
В жизни всякое бывает.
И по этому как слышу так пишу. Уж не обижайтесь.
Хотя конечно в 30 лет не знать свой родной язык стыдно. Но и сейчас работаю по 18 часов в сутки 7 дней в неделю. И учиться нет не сил не времени.

Слава333Дата: Понедельник, 18.01.2016, 17:15 | Сообщение # 6
Какая ширина ламелей на щите и толщина щита ?

PallMallДата: Вторник, 19.01.2016, 23:20 | Сообщение # 7
Очень актуальная тема. Я  выпиливал рамы из цельноламельных щитов. Правда покупных. Наиболее стабильны щиты из бука. Дуб "ведет", но чем толще щит, тем он меньше коробится. Ясень очень капризный.
Мне тоже хочется узнать, кто как борется с этой проблемой.  Была мысль разбивать модели рам на 4 части и затем склеивать. С тем чтобы все стороны были вдоль ламелей. Кто-нибудь так делал? Или может заготовку каким- то образом заранее делать чтобы сразу целиком пилить?  А что делать, если рама круглая?  Поделитесь опытом!  
Тут писАли способ вклейки поперечных реек.  А если резьба сквозная? 
Часто изделие гнется после покраски... Поэтому красить надо со всех сторон.
Пишите... интересная тема блин...

vitlenaДата: Среда, 20.01.2016, 13:12 | Сообщение # 8
делал зеркала с цельноламельных щитов дубовых. всегда гнуло в сторону рельефа. при ширине 650 края поднимались на 10 мм с каждой стороны над столом. была задумка положить рельеф в арткаме на выпуклость чтоб 10 мм было в центре. затем после фрезеровки перевернуть раму и фрезернуть плоскость. но пока не пробовал. перешел  на бук и прямоугольные.
    рама сгинается во внутрь . я ручным фрезером выбрал четверть под зеркало. когда вставлял зеркало края с боков пришлось силой прижать к раме. сначала не заметил. а в магазине продавцы показали что на расстоянии зеркало людей делает толстыми . biggrin .  они говорят сделай нам на оборот чтоб
уменьшало чтоб покупатели казались стройней мы у тебя за любые деньги купим

PallMallДата: Среда, 20.01.2016, 17:24 | Сообщение # 9
Цитата vitlena ()
говорят сделай нам на оборот чтобуменьшало чтоб покупатели казались стройней мы у тебя за любые деньги купим

Смешная история! Покупатель готов платить за самообман! Дешевле замок на холодильник повесить!=)))

Но вообще меня очень волнует эта проблема...Как правильно бороться с этой бедой... я даже заметил, что пока станок пилит - уже начинается деформация.... Может щиты некачественные? Покупал в Буманс...Фирма известная....  Что делать? Х.З....

Я думаю, что в процессе работы происходит снятие внутренних напряжений в древесине... пока щит целый - все напряжения уравновешены, как только происходит нарушение волокон древесины - равновесие нарушается и мы видим результат... Значит надо до начала обработки максимально снять внутренние напряжения....Вопрос как? Кто знает Как это сделать?  Отзовитесь!

Сообщение отредактировал PallMall - Среда, 20.01.2016, 17:42

RaptorДата: Среда, 20.01.2016, 18:11 | Сообщение # 10
Цитата PallMall ()
Значит надо до начала обработки максимально снять внутренние напряжения....Вопрос как? Кто знает Как это сделать?  Отзовитесь!

Раму для зеркал лучше резать не из щита, а из сборной заготовки.

Прикрепления: 0221154.jpg(39Kb)

Si vis pacem, para bellum
3d моделирование: Мои работы

130467Дата: Среда, 20.01.2016, 18:21 | Сообщение # 11
Цитата Raptor ()
Раму для зеркал лучше резать не из щита, а из сборной заготовки.
Вариант сборки:

Это, конечно, не зеркало, но принцип тот же...

Чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь - как мало я знаю.

vitlenaДата: Среда, 20.01.2016, 18:49 | Сообщение # 12
а если использовать не ламельные щиты а из кусочков. они там идут разных катигорий  А-А А-B  B-B

PallMallДата: Среда, 20.01.2016, 23:21 | Сообщение # 13
Цитата vitlena ()
а если использовать не ламельные щиты а из кусочков. они там идут разных катигорий  А-А А-B  B-B

Не... Тут видишь, ребята намекают, что собирая заготовку таким образом как на фотках ( то есть постепенно меняя направление волокон древесины)  мы минимизируем искривление изделия... вот что и требовалось доказать!
Спасибо!

Как быть с прямоугольной формой мне тоже ясно... а как насчет панно??? Как писали раньше - вклеиваем поперечные рейки?

130467Дата: Среда, 20.01.2016, 23:44 | Сообщение # 14
Цитата PallMall ()
а как насчет панно???
А если так:

Чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь - как мало я знаю.

vitlenaДата: Четверг, 21.01.2016, 07:20 | Сообщение # 15
так если так. то тогда точно можно покупать щит из кусочков категории А-А или А-Б

GREEN7Дата: Четверг, 21.01.2016, 20:55 | Сообщение # 16
Цитата дятел66 ()
Почему выгинает щит из дерева после обработки?Разность материала в щите?влажность?наличие сучков в древесине?Какой выход? Клею с обратной стороны щита поперечные рейки ,вроде спасаеет.
Добрый вечер, уважаемые форумчане! У Вас проблемы, которые были и много-много веков назад, посмотрите старые иконы - их тоже гнуло, причин много, сейчас описать не смогу, ограничен по времени а найти в интернете сможете, потом , если что - напишу, главное - как боролись - делали два поперечных паза с обратной стороны (можно и три) лучше клиновидных (ласточкин хвост можно фрезером вырезать) и вставляли планки - они не давали основной панели изгибаться. Написал сумбурно , но надеюсь, понятно. Истиной в последней инстанции не являюсь! Удачи Вам и процветания! Извините - убегаю, вопросы или здесь или в личку, постараюсь быстрее ответить!!

PallMallДата: Пятница, 29.01.2016, 02:49 | Сообщение # 17
Цитата GREEN7 ()
Добрый вечер, уважаемые форумчане! У Вас проблемы, которые были и много-много веков назад, посмотрите старые иконы - их тоже гнуло,

Вопрос в том, что делать, если пилим вот такую раму:

Тут планку не вставишь... нужны другие варианты... Вот способ Раптора (см. выше) думаю подходит...
Прикрепления: 6702915.jpg(106Kb)

дятел66Дата: Пятница, 14.10.2016, 13:25 | Сообщение # 18
под низ фанеру  и на клей

дятел66Дата: Пятница, 14.10.2016, 13:29 | Сообщение # 19
для панно  я поступаю так с заготовкой:с обратной стороны проганяю  фрезой   углубление  сажаю  на  клей  рейку   потом  креплю заготовку на станок а главное   не выгинает

Форум » Технологии и ремесла » Вопросы по обработке изделий » выгинает щит из древесины
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Яндекс.Метрика