3D Models Market
Воскресенье, 20.08.2017, 08:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная МагазинДоска объявленийТермическая обработка заготовки . - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: hipihipi, teplov 
Форум » Технологии и ремесла » Вопросы по обработке изделий » Термическая обработка заготовки .
Термическая обработка заготовки .
apanovicДата: Среда, 22.05.2013, 14:30 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Здравствуйте как думаете если перед фрезеровкой заготовку прожаривать в духовке. Какие будут результаты ? Кто нибудь побывал это делать. Опешите технологию.

ДекабристДата: Среда, 22.05.2013, 15:44 | Сообщение # 2
Цитата apanovic
заготовку прожаривать в духовке.
Возникает вопрос а на ... зачем? Просушить дерево? дык не высохнет... А если заготовка клеенная ПВА то и швы разойдутся... Проще и дешевле в СВЧ печку запихать... Более щадящий режим...
Теперь небольшое лирическое отступление...
Я живу на Юге Западной Сибири... Вокруг раньше была тайга...Казалось бы в материале проблем быть не должно... А ЕСТЬ...   В лихие 90-е всё выкосили...
Понятия сортности леса напрочь отсутствует... Что пришло, то и пилят... И пофиг ,дятлам, кедр  это или ёлка...
Я раньше сам ездил по пилорамам, договаривался с людишками, чтоб хороший лес специально под меня пилили... Забил я на это дело... Дальше математика:
Куб необрезной сосны 5500 рублей на пилораме...
Ближайшая пилорама , которая пилит более-менее приличную доску находится в 100 км в одну сторону... Сотовые там не работают, поэтому для переговоров приходится ехать туда лично...
Когда людям объясняешь, что тебе нужно (а именно отборная, бессучковая доска) стоимость оной увеличивается примерно в раза два....
Заказ машины, погрузка, перевозка, разгрузка ещё на куб добавляет 2000-3000 рублей...
Сушка...
У меня сушилка вмещает 2м3 материала...  Электро котёл... Это ещё 3500- 5000 (зависит от времени года и первоначальной влажности дерева) на куб леса....
Я закупаю только НЕобрезную доску, поэтому после сушки в отход уходит от 30 до 50%... (кора, скрытые дефекты и сердцевина... Я её вообще не использую, как самую нестабильную часть ствола )
Короче, когда в округе появились сосновые фабричные щиты высшего сорта по цене 45000 за м3 я забыл про весь геморрой...
А когда нашёл буковую доску влажностью 6-8% по цене 39000 и дубовую по цене 55000 высшего сорта, то мой восторг был сродни щенячему...
Эпилог...
Изделие со станка и так стоит не мало, поэтому экономия на материале, я считаю, тут не уместна...
П.С. Если не в той теме- прошу прощения... Просто моё мнение...
С Уважением, Андрей.

Лучше живот от пива, чем горб от работы

apanovicДата: Среда, 22.05.2013, 16:29 | Сообщение # 3
Вопрос не в экономии купил я мебельный щит а внутри он сырой. Теперь буду другого поставщика искать.  Просто хотел узнать о технологии .

ДекабристДата: Среда, 22.05.2013, 16:47 | Сообщение # 4
Цитата (apanovic)
купил я мебельный щит а внутри он сырой.

Цитата (Декабрист)
Проще и дешевле в СВЧ печку запихать...
СВЧ сушка древесины очень распространена... Это если размер Микроволновки позволяет... Гугл в помощь... А из практических советов: если мощность нагрева регулируется, то не более 60% от максимума... А так в режиме разморозки... Но этот гемор часов на 5-6... Сжечь дерево можно на раз...  Загорается как порох... Поэтому я не пользуюсь...

Лучше живот от пива, чем горб от работы

teplovДата: Среда, 22.05.2013, 20:26 | Сообщение # 5
И у меня был эпизод. Заказали икону из кедра (это было условие). Кедр недосушеный в виде брусков поливал микроволнами в печи. Потом рейсмус и склейка.  Результатом был доволен. Сушил в режиме разморозки по 10 минут в несколько подходов в общей сложности не более часа. Но кедр год лежал под навесом. Когда печь работала, следил визуально и нюхал.

Работы студии Аrt-S.tep

В действительности все не так, как на самом деле.

woodworkerДата: Воскресенье, 08.12.2013, 15:06 | Сообщение # 6
Цитата apanovic ()
Вопрос не в экономии купил я мебельный щит а внутри он сырой. Теперь буду другого поставщика искать.  Просто хотел узнать о технологии .
Приветствую!
Считаю что лучше данный щит отложить до лучшего времени (естественная сушка) а модель вырезать из нормального материала, не тратив время и материалы на  эксперименты. Да и потом достаешь из закромов этот щит и получаешь моральное удовлетворение - как нашел!

Желаю всем радости!

RaptorДата: Воскресенье, 08.12.2013, 15:12 | Сообщение # 7
Цитата teplov ()
поливал микроволнами в печи
Игорь, а можно подробнее об этом способе. И меры безопасности по работе с ВЧ.

Si vis pacem, para bellum
3d моделирование: Мои работы

teplovДата: Воскресенье, 08.12.2013, 17:33 | Сообщение # 8
Цитата Raptor ()
Игорь, а можно подробнее об этом способе. И меры безопасности по работе с ВЧ.

Просто приперло. Кедр на севере России, где я тогда жил, как сосну, режут и сырой сразу же продают. Используют как строительную древесину, а ее, как известно, не сушат. Таким образом экспериментировал с кедром и березой. Кедр до этого год естественно сушился под навесом. Первый щит склеил из кедровых брусьев и его здорово повело прямо на столе под шпинделем. Поэтому поизвращался. Порезал брусы по 350 мм длиной и штабелечком в микроволновку Samsung. В печи особых наворотов нет. Включил на разморозку сначала на 10 минут. Потом на 15. В общем сушил приблизительно час. Визуально с древесиной ничего не произошло. Проверить влагометром из-за его отсутствия не мог. Прострогал рейсмусом и в вайму на ПВА. Эту заготовку не повело. Из чего делаю вывод, что микроволновка нам в помощь. Березу сушил в более агрессивном режиме. И результатом тоже был доволен. Это были единичные случаи, поэтому убеждать всех в необходимости такой обработки не буду. Что касается мер безопасности - постоянно весь процесс отслеживал на предмет выявления горелого запаха или дыма или, не дай бог, огня.

Работы студии Аrt-S.tep

В действительности все не так, как на самом деле.

belazovДата: Понедельник, 09.12.2013, 09:39 | Сообщение # 9
Цитата woodworker ()
Цитата apanovic ()Вопрос не в экономии купил я мебельный щит а внутри он сырой. Теперь буду другого поставщика искать. Просто хотел узнать о технологии .
Приветствую!
Считаю что лучше данный щит отложить до лучшего времени (естественная сушка) а модель вырезать из нормального материала, не тратив время и материалы на эксперименты. Да и потом достаешь из закромов этот щит и получаешь моральное удовлетворение - как нашел!

можно получить то что и ложил. При закрытых порах снаружи внутри скорее всего не высохнет до нужной кондиции. В сушках дерево пропаривают именно для открытия пор сначала.
Цитата teplov ()
Что касается мер безопасности - постоянно весь процесс отслеживал на предмет появления горелого запаха или дыма или, не дай бог, огня.
полностью подтверждаю! Режим разморозка или чуть-чуть больше. И не уходить далеко.
У меня в мастерской лежит обугленный пример, но зато все что побывало из еды в микроволновке имеет приятный аромат копченостей (камеру то я отмыл, но все места куда проходил воздух при вентиляции - фигушки, надо замачивать печку в ванной)

Форум » Технологии и ремесла » Вопросы по обработке изделий » Термическая обработка заготовки .
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Яндекс.Метрика