3D Models Market
Воскресенье, 20.08.2017, 08:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная МагазинДоска объявленийВопросы по иконам - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: hipihipi, священникДионисий, Vesta, teplov 
Форум » Свободный обмен 3D моделями » Религия » Вопросы по иконам
Вопросы по иконам
GODДата: Суббота, 03.08.2013, 02:51 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Не нашел подходящей темы поэтому создал новую, думаю у многих время от времени возникают подобные вопросы и неплохо бы их сгруппировать...
Досталась мне по случаю интересная моделька, без превьюшки просто STL файл, написано спиридон, отрендерил в максе как мог и оказалось что весьма хорошая моделька.
А какой именно спиридон? Какие надписи на нем должны быть?
Подскажите кто знает правильное название этой иконы, хочу оформить этот образ в хорошую икону.

Комплектующие и системы управления для ЧПУ. Статьи, обзоры, сравнения.

Сообщение отредактировал GOD - Суббота, 03.08.2013, 02:52

священникДионисийДата: Суббота, 03.08.2013, 11:53 | Сообщение # 2
Цитата (GOD)
А какой именно спиридон? Какие надписи на нем должны быть?

Это святитель Спиридон Тримифунский.Надписи должны быть примерно как на образце.  Модель действительно очень достойная.

Прикрепления: 1192565.jpg(65Kb)

GODДата: Суббота, 03.08.2013, 12:40 | Сообщение # 3
Вот так правильно будет?

OrbiДата: Суббота, 03.08.2013, 12:46 | Сообщение # 4
день добрый. мне кажется. что узор в багете должен быть мельче, тогда сам образ будет выразительнее.

дизайн проектирование, рисунок, графика. ручная резьба по дереву
Мои работы

GODДата: Суббота, 03.08.2013, 12:48 | Сообщение # 5
Цитата (Orbi)
мне кажется. что узор в багете должен быть мельче, тогда сам образ будет выразительнее.
Вы правы, образ чуть теряется, но в конечном итоге раму можно взять любую сдернув с фордовских моделей, меня сейчас больше интересует насколько она правильно сделана с точки зрения церкви, подлежит ли она освящению в таком виде.

священникДионисийДата: Суббота, 03.08.2013, 14:10 | Сообщение # 6
Цитата (GOD)
меня сейчас больше интересует насколько она правильно сделана с точки зрения церкви, подлежит ли она освящению в таком виде.
   Безусловно такая икона является канонической и любой священник освятит её без всяких вопросов.     Лично я в восторге !!!                                                                 Желаю Вам Божией помощи в изготовлении!!!

GODДата: Воскресенье, 04.08.2013, 04:59 | Сообщение # 7
Очень рад что у меня всё получилось правильно. По многочисленным замечаниям мне в личку о том, что рисунок на раме слишком крупный, попробовал одеть его в другую раму...
К сожалению, узкие фордовские рамы не подходят потому что низ спиридона сильно выступает над нулевой плоскостью, подошла вот эта рамка... Но прошлая рама была мне роднее, потому что собирал её сам :))

Сообщение отредактировал GOD - Воскресенье, 04.08.2013, 05:00

священникДионисийДата: Воскресенье, 04.08.2013, 10:14 | Сообщение # 8
Мне кажется, что эта рамка не совсем подходит к данному образу. Она достаточно помпезная и первый взгляд кидается именно на раму а не на образ. Хотя могу ошибаться, ведь впереди малярка, а там при желании , можно добиться совершенно другого восприятия.

AlienДата: Воскресенье, 20.10.2013, 19:12 | Сообщение # 9
Возможно я ошибаюсь, но последняя рама больше похожа на нишевый киот. А это отдельная деталь интеръера церкви. Не уверен что обрамление соответствует деревянной иконе. Тут лучше уточнить у священника.
Попутно вопрос относительно киота (возможно и к священнику Дионисию). Сейчас у меня в разработке тоже находится киот. Меня смущает то, что его заказывает заказчик не в церковь а к себе домой. Заказчика я в глаза не видел, поэтому суждения о нем нет. Поскольку я человек далекий от религии подскажите можно ли ставить церковную утварь у себя дома, даже если человек истинно верующий (в чем я сильно сомневаюсь) ибо мытарь он.

Мои работы

gogisДата: Воскресенье, 20.10.2013, 20:07 | Сообщение # 10
Думаю, в этом нет греха. Ведь бывают и домашние иконостасы, а киот это только обрамление иконы. Вот если бы ваш клиент захотел из храма забрать киот для своего дома, и просил вас помочь забрать его оттуда, то тогда это уже грех. smile

WackoДата: Понедельник, 18.11.2013, 08:39 | Сообщение # 11
Вопрос к отцу Дионисию, или кто может подсказать заказана модель но не можем прочитать надписи, что правильно должно быть написано особенно где маленькие фигуры.  

священникДионисийДата: Понедельник, 18.11.2013, 11:40 | Сообщение # 12
Цитата Wacko ()
что правильно должно быть написано особенно
Здравствуйте. Пишу русскими буквами. СВ.ИСПОВЕДН.ЛУКА АРХИЕПИСК.СИМФЕРОП.и КРЫМСК.
Левая сторона верх: СВ. БЗСР.иЧУДТВ. КОСЪМА
Левая сторона низ:    СВ.ВМЧ.и ЦЛТ. ПАНТЕЛЕIМОНЪ
Правая сторона верх: СВ. БЗСР.иЧУДТВ.ДАМIАНЪ
Правая сторона низ:СВ. МЧКЪ ВОНIФАТИЙ
Наличие верхних надстрочных знаков Титл(~) обязательно. Это знаки сокращения.Думаю Вы их сможете разглядеть. Если будут вопросы - задавайте

Lexxx69Дата: Понедельник, 18.11.2013, 11:49 | Сообщение # 13
Правый нижний угол - Святой мученик Вонифатий, над ним изображён - Святой бессребренник и чудотворец Дамиан Римский
Левое верхнее изображение - Святой бессребренник и чудотворец Косма Римский. Под ним изображение - Святой великомученик и целитель Пантелеймон

Центральная надпись - Святой исповедник Лука архиепископ симферопольский и крымский.

(По моему так. Если ошибся, прошу отца Дионисия поправить.)

P.S. Пока писал - опоздал.  smile

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare. (Marcus Tullius Cicerō)
PORTFOLIO

Сообщение отредактировал Lexxx69 - Понедельник, 18.11.2013, 11:53

apanovicДата: Суббота, 14.12.2013, 15:53 | Сообщение # 14
Показал как то икону Архангел Михаил вырезанную, Человек мне говорит что как правило лик должен быть нарисованным, а абажур выпуклым. Это не правильно, типо всегда так писались иконы.

BUG2013Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 09:40 | Сообщение # 15
Добрый день. 
Подскажите пожайлуста правильное название этой иконы !
Прикрепления: 0499588.jpg(168Kb)

redox61Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 14:43 | Сообщение # 16
Цитата BUG2013 ()
Подскажите пожайлуста правильное название этой иконы !
Я сделал эту модель 3 года назад. Икона сербская. Этот образ называется Богородица Дечанская от названия монастыря Высокие Дечаны (Википедия) в Косово. Зачем она Вам?
Прикрепления: 4234559.jpg(235Kb)

BUG2013Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 15:41 | Сообщение # 17
У меня есть модель,но я не знал названия этой иконы ! 
Спасибо !

SergiiДата: Воскресенье, 26.01.2014, 23:30 | Сообщение # 18
Цитата redox61 ()
Цитата BUG2013 ()Подскажите пожайлуста правильное название этой иконы !
Я сделал эту модель 3 года назад. Икона сербская. Этот образ называется Богородица Дечанская от названия монастыря Высокие Дечаны (Википедия) в Косово. Зачем она Вам?
Современная икона, написанная в монастыре Дечаны. Сербия
Дерево (двойной ковчег), левкас, темпера, сусальное золото

svarogДата: Понедельник, 07.04.2014, 19:15 | Сообщение # 19
меня сейчас больше интересует насколько она правильно сделана с точки зрения церкви, подлежит ли она освящению в таком виде

Когда мы организовывали выставку на 450 летие Свияжского Сято Успенского Богородицкого мужского монастыря, многие прикладники принесли на ярмарку свои работы и поинтересовались у настоятеля отца Кирилла, можно ли им вообще делать иконы (вышивка крестиком, бисером, резьба по дереву). На что батюшка ответил примерно следующее:
- Иконы ПИШУТ иконописцы по строгим канонам. Ваше же творчество - не иконы, а картины. Это не возбраняется, но и иконами не считается.
По поводу освящения вопросов не было, но в связи с вышесказанным, я думаю, что освятить можно всё: и дом, и машину, и оружие, и картину. Но иконой картина от этого не станет.

священникДионисийДата: Понедельник, 07.04.2014, 20:18 | Сообщение # 20
Цитата svarog ()
По поводу освящения вопросов не было, но в связи с вышесказанным, я думаю, что освятить можно всё: и дом, и машину, и оружие, и картину. Но иконой картина от этого не станет
А зачем тогда освящать, если с " картиной " не произойдёт никаких изменений , дань традиции что ли?
 Если икона , не важно -  вырезана, вышита , выгравирована изготовлена согласно канонов , то как она может называться картиной?  С точкой зрения о. Кирила я в корне не согласен. Когда икона освящается священником, то в этот момент на неё снисходит благодать Святаго Духа и после освящения мы благоговейно молимся изображенному образу. Но не понятно то, что освящать - освящайте, а благодати от Бога не ждите. Как это ?????

svarogДата: Понедельник, 07.04.2014, 20:45 | Сообщение # 21
Не с моими знаниями спорить со священниками о религии. Может и вы правы, а может и Кирилл. Тем более в наше время. Говорят, что когда -то Ивану Грозному за четвёртый брак запретили вход в церковь. Для него построили отдельную часовню. Генриху VIII запретили развод, он устроил из-за этого войну, но церковь осталась непреклонной. А сейчас Пугачёву венчают восьмым браком в Иерусалиме, самоубийцу Цветаеву отпевают... Какие тут могут быть споры о канонах? Я ничего в этом не понимаю. В чём и признаюсь. А вы, батюшка, правда священник?

svarogДата: Понедельник, 07.04.2014, 20:49 | Сообщение # 22
Кстати. Насколько мне известно "канон" - это правило, закон. Он должен быть где-то написан. А где написаны правила создания икон?

священникДионисийДата: Вторник, 08.04.2014, 00:01 | Сообщение # 23
Цитата svarog ()
А вы, батюшка, правда священник?
Да. Обычный сельский священник Скопинской епархии ( Рязанская область). Почитать информацию о нашем храме можно здесь:  hramegoldaevo.prihod.ru
Цитата svarog           ()
Кстати. Насколько мне известно "канон" - это правило, закон. Он должен быть где-то написан. А где написаны правила создания икон?
Каноны создавались в течении длительного времени 2000 - летней истории христианства. В течении этого времени созывалось множество Соборов, на которых решалось какой должна быть икона, чтобы она не столько радовала наши очи, но вводила нас в мир духовный отвлекая от всего мирского.

Икона пишется по особым правилам, которые являются обязательными для иконописца. Совокупность определенных приемов иконописи, по которым строится изображение на иконной доске, называется иконописным каноном. "Канон" - слово греческое, оно означает: "правило", "мерило", в узком смысле - это строительный инструмент, отвес, по которому проверяют вертикальность стен; в широком - установленный образец, по которому сверяют нечто вновь созданное.
        Зрение дает человеку почти 80% информации об окружающем мире. И потому, сознавая важность живописи для святого дела благовествования, уже в раннехристианской церкви стали возникать попытки создать свой, отличный от окружающего языческого и иудейского мира язык священных изображений. Иконописные правила создавались в течение длительного периода времени не только иконописцами, или, как раньше говорили, изографами, но и отцами Церкви. Правила эти, особенно те, которые относились не к технике выполнения, а к богословию образа, являлись убедительными аргументами в борьбе Церкви против многочисленных ересей. Аргументами, разумеется, в линиях и красках.
       В 691 году состоялся Пято-Шестой, или Трулльский, собор, названный так потому, что проходил в зале императорского дворца - Труллуме. На этом соборе были приняты важные дополнения к решениям соборо Пятого и Шестого, а также некоторые, весьма знаменательные для формирования православной иконописи, постановления.В правилах 73-ем, 82-ом и 100-ом Церковь начинает выработку канонов, которые становятся своего рода щитом против проникновения в православную икону изобразительной ереси.А Седьмой Вселенской собор, состоявшийся в 787 году, утвердил догмат иконопочитания, обозначил место и роль священных изображений в богослужебной церквовной практике. Таким образом, можно сказать, чт в выработке канонических иконописных правил участвовала вся Церковь Христова, весь Ее соборный разум.
       В любом случае, икона - это всегда святыня, в какой бы живописной манере она ни была бы выполнена. Главное, чтобы всегда ощущалась степень ответственности иконописца за свою работу перед тем, кого он изображает: образ должен быть достоин Первообраза.

svarogДата: Вторник, 08.04.2014, 05:06 | Сообщение # 24
Вот об этих правилах и хотелось бы спросить. Они опубликованы в интернете? Где их можно прочитать, чтобы не бнгать с каждой работой, расспрашивая правильно ли оно?

redox61Дата: Вторник, 08.04.2014, 07:52 | Сообщение # 25
Цитата svarog ()
Вот об этих правилах и хотелось бы спросить. Они опубликованы в интернете? Где их можно прочитать, чтобы не бнгать с каждой работой, расспрашивая правильно ли оно?

Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

Форум » Свободный обмен 3D моделями » Религия » Вопросы по иконам
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Яндекс.Метрика