3D Models Market
Понедельник, 16.01.2017, 23:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная МагазинДоска объявленийОб испорченных заготовках. - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: hipihipi, teplov, Vesta 
Форум » Программы для создания 3D моделей » ArtCam » Об испорченных заготовках. (Проблемы связаные с дефектами при изготовлении изделий.)
Об испорченных заготовках.
WackoДата: Четверг, 30.01.2014, 09:44 | Сообщение # 26
Статус: Оффлайн
Ну вот закончилась моя эпопея с проблемами пропуска шагов при подаче больше 3000мм/мин. все разрешилось заменой DSP контроллера (Глючный оказался). Отдельное спасибо Большакову Вадиму (3D-BiG) из Новосибирска и всем кто принимал участие в решении данной проблемы. Заявленные параметры 6000мм/мин при ускорениях 600 отрабатывает без проблем. Только мне самому малехо становится страшновато от такой скорости.

WackoДата: Вторник, 04.03.2014, 08:40 | Сообщение # 27
Цитата zodchiy1965 ()
включаю на ночь  не было не одного сбоя
Иногда тоже оставляю на ночь, но как говорится лотерея, ребята фотки выложили на соседнем форуме, не повезло.

belazovДата: Вторник, 04.03.2014, 10:20 | Сообщение # 28
Цитата Wacko ()
Иногда тоже оставляю на ночь, но как говорится лотерея, ребята фотки выложили на соседнем форуме, не повезло.
я ток не инверторе установил поменьше, и в сетевом фильтре тепловой расцепитель срабатывал - несколько раз спасали. Но оставляю не больше чем на 2-3 часа

EnergizerДата: Вторник, 04.03.2014, 13:43 | Сообщение # 29
причин по крайней мере две:
1. Во первых тупая фреза - если оставляете что-то на ночь, обязательно с новой или острой фрезой.
2. Если собираетесь какое то панно резать, уж лучше вечерком пройдитесь крупной фрезой - оставив запас на доработку порядка 1-3мм, и тогда спокойно можно резать.(но опять же острой фрезой)

Сплетни - ЗАМЕНЯЮТ ПРЕССУ, СЛАВУ И РЕКЛАМУ
PORTFOLIO

belazovДата: Вторник, 04.03.2014, 16:29 | Сообщение # 30
и если оставлять надолго, то станок перед этим должен быть смазан. И УП без экспериментов по ускоренной обработке cool

130467Дата: Вторник, 04.03.2014, 17:07 | Сообщение # 31
Хочу добавить, ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать пылесос! Во первых гореть нечему будет, во вторых, дополнительное охлаждение фрезы!!!

Чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь - как мало я знаю.

EnergizerДата: Вторник, 04.03.2014, 21:35 | Сообщение # 32
Цитата 130467 ()
Хочу добавить, ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать пылесос! Во первых гореть нечему будет, во вторых, дополнительное охлаждение фрезы!!!

по пылесосу хочу привести пример: кроил тетиву для лестницы, уже почти дорезалась(дуб 50мм доска) и съем небольшой был - по 3мм(фреза 10мм) пошел к соседям, позвать чтоб забирали и тащили следующую заготовку, приходим, и наблюдаем такую картину: в помещении дым - от пола только 40см осталось чистого пространства, пылесос пылает, и тому подобное.
Что произошло???? Один из двигателей по игреку потерял контакт, портал заклинило, фреза раскалилась и тлеющая стружка полетела в пылесос - далее естественно турбонаддув и факел - так что сами решайте - нужен вам на ночь пылесос или нет????

Сплетни - ЗАМЕНЯЮТ ПРЕССУ, СЛАВУ И РЕКЛАМУ
PORTFOLIO

AlienДата: Среда, 05.03.2014, 02:02 | Сообщение # 33
Цитата Energizer ()
и тлеющая стружка полетела в пылесос - далее естественно турбонаддув и факел
Были дважды возгорания. До факела правда не дошло, поскольку происходило на глазах.
Что можно и что нельзя ставить на ночь - приходит с опытом. Со средины декабря и по сей день два, а теперь уже и три станка работают вкруглосуточку. Все нормально (три раза сплюнул конечно).
Советы:
1. Energizer, прав - острые фрезы без пригаров. На ночь - малый съем материала - обычно чистовые работы.
2. Рельеф, исключающий скопление стружки толстым слоем (иногда при кавернах до 50 мм от этого не спасает даже система аспирации), а на мелких и плавных рельефах при съеме 1-2 мм в чистовую фреза сама создает поток воздуха сдувающий стружку даже при отключенной системе отсоса.
3. Иногда, когда припирает работать в ночь, при глубоких рельефах могу поставить на вал выше цанги самодельную крыльчатку вырезанную тут же из жести (ахтунг! высокая вероятность травм (после запуска - руки за голову) и звук. Не уверены в том что делаете, не пытайтесь повторить в домашних условиях cool ) Крыльчатка создает поток воздуха, способный разогнать стружку с рабочего поля по всему помещению  smile   и охлаждающий инструмент. Естесственно вытяжку отключаем.
4. При возможности. Место для сбора стружки будь то вытяжка или пылесос располагаем так, чтобы даже при возгорании не было ущерба для остального производства. После моих возгораний все размещено в отдельном помещении с кирпичными стенами и асбестовыми "обоями". Ну и пара огнетушителей всегда рядом висят - святое дело.

Все остальное - рулетка. У меня неделя ночных работ окупает любые неприятности. А у Вас?
Но главная мысль - если можно не работать - не работай! Ночью  biggrin .

Мои работы

Сообщение отредактировал Alien - Среда, 05.03.2014, 02:05

natanika76Дата: Среда, 05.03.2014, 11:03 | Сообщение # 34
Внесу свои "пять копеек", может кому-то пригодится и мой опыт......
Раньше большие, работы оставляла на ночь, сейчас , ни за что не оставлю, по крайней мере без дополнительных защитных мероприятий (датчики дыма, сигнализация и т.п.)......... Ситуация была такая. Вечером одну заготовку прорезала без проблем, поставила на резку вторую, ушла в дом (мастерская во дворе). Визг услышала не сразу, минут 10 прошло точно, залетаю - все в дыму.......на ощупь быстро отключаю станок и стою в шоке... А произошло вот что - шпиндель "упал" вниз по Z, врезался в заготовку, продолжая работать, фреза вдребезги, гайка терлась о заготовку и "добывала огонь"........  Пару дней пыталась найти причину произошедшего... Перебрала механику, первая мысль была - заклинило подшипники... нет, там все оказалось в идеальном состоянии... Ошибка в УП исключена, так как до этого отработала много раз без сбоев... Проверила все соединения компьютера и станка (у меня NCstudio) - все в норме.... Для чистоты, так сказать, эксперимента, решила переустановить систему на компе... И вот тут началось - компьютер вел себя не адекватно, система устанавливаться без глюков и косяков  никак не желала, что бы я ни делала... После долгих мучений S.M.A.R.T. мне выдает что жесткий диск доживает последнее и рекомендует сохранить информацию......... Вот тут-то все стало ясно, откуда такое поведение у станка...... и ведь винчестер не старый, чуть больше полугода ему.... В срочном порядке заменила на новый и все заработало.... Так что и с этой стороны может быть "засада"... Это хорошо, что спать в тот вечер не пошла, решила подождать окончания работы smile

AlienДата: Среда, 05.03.2014, 13:02 | Сообщение # 35
Цитата natanika76 ()
Раньше большие, работы оставляла на ночь, сейчас , ни за что не оставлю, по крайней мере без дополнительных защитных мероприятий (датчики дыма, сигнализация и т.п.)
Не спасут. При работающей вытяжке дым рассеивается и порог срабатывания дымового дачика будет когда уже все полыхает  smile , да и время реакции - пока из дому доедешь... Температурный датчик - та же история пока раскалится воздух в помещении, а ставить локально на шпиндель там потоки воздуха  всю температуру сдувают....
Ну  S.M.A.R.T. и у меня убитый так, что клейма ставить негде. Если очередная порция данных с винта не считывается за счет bad сектора то самое страшное что может произойти безостановочное вращение фрезы и неподвижный шпиндель. В остальном, при неповторяющихся сбоях, достаточно редко удается найти настоящую причину...

Мои работы

PaisДата: Среда, 05.03.2014, 13:34 | Сообщение # 36
Цитата Alien ()
могу поставить на вал выше цанги самодельную крыльчатку вырезанную тут же из жести (ахтунг! высокая вероятность травм
Хватает маленького флажка из клейкой бумаги или ленты.

natanika76Дата: Среда, 05.03.2014, 13:39 | Сообщение # 37
Цитата Alien ()
Не спасут. При работающей вытяжке дым рассеивается и порог срабатывания дымового дачика будет когда уже все полыхает  , да и время реакции - пока из дому доедешь...
Ну, это для случаев, когда мастерская совсем рядом, в десяти шагах, как у меня, и вытяжки нет... 
Цитата Alien ()
В остальном, при неповторяющихся сбоях, достаточно редко удается найти настоящую причину...
Вот из-за таких внезапных сбоев по непонятной причине и боюсь оставлять......  Что-ж это такое было, тогда? sad  Где гарантия, что не повторится в дальнейшем?? Понимаю, что не смогу все время находиться на расстоянии вытянутой руки от кнопки аварийного останова... как же подстраховаться?

AlienДата: Среда, 05.03.2014, 13:52 | Сообщение # 38
Цитата natanika76 ()
Хватает маленького флажка из клейкой бумаги или ленты.
Ага, на 18-24 тыс оборотов  biggrin .
У меня пластиковые пропеллеры от комп. кулера буквально разрывало на мелкие осколки. А бумагу просто намотает на шпиндель. Думаете не экспериментировал с этим ?  smile .

Мои работы

Сообщение отредактировал Alien - Среда, 05.03.2014, 13:55

GODДата: Среда, 05.03.2014, 16:11 | Сообщение # 39
А у меня все подобные неприятности исчезли когда я заменил NC Studio на DSP систему RZNC-D5416 (плата 0501).
С тех пор ни одного сбоя, никаких потерь координат или пропуска шагов, всё режется просто идеально. И это при том что в NC Studio я скорость обработки и ускорения занижал иначе сбои были частыми а на DSP гоняю станок по максимуму заявленных характеристик.
В качестве дополнительного бонуса получил полезные функции как защиту от пропадания электропитания (автоматический поиск исходных координат и продолжение обработки нажатием одной кнопки), предустановленную функцию выравнивания жертвенного стола, очень точный (с точностью до секунд) просчет времени которое потребуется на обработку и еще куча всего по мелочам.

Комплектующие и системы управления для ЧПУ. Статьи, обзоры, сравнения.

PaisДата: Четверг, 06.03.2014, 00:02 | Сообщение # 40
Цитата Alien ()
А бумагу просто намотает на шпиндель. Думаете не экспериментировал с этим ?  .
24 000 оборотов Не наматывает.  В эпицентре работы чисто.Сдувает всю стружку в радиусе 5-10см.

spimДата: Четверг, 06.03.2014, 11:29 | Сообщение # 41
Pais, а сдувает стружку или только пыль?
и еще вопрос - эта бумажка не создает неравномерную нагрузку на подшипники шпинделя? я себе на станок заложил год работы на 24тысячах и он уже должен принести деньги на новый шпиндель... а не ускорит ли этот дисбаланс его кончину?
я рассматриваю как дополнение к системе аспирации - не утягивает то что уже упало на заготовку, только то что висит в воздухе

собираю и режу все связанное с охотой

PaisДата: Четверг, 06.03.2014, 17:31 | Сообщение # 42
Цитата spim ()
Pais, а сдувает стружку или только пыль?
 Речь идёт о работе на ночь без присмотра. Сами решайте что ваш станок будет делать.Я выбираю пыль.
Цитата Energizer ()
Если собираетесь какое то панно резать, уж лучше вечерком пройдитесь крупной фрезой - оставив запас на доработку порядка 1-3мм, и тогда спокойно можно резать.(но опять же острой фрезой)

Цитата spim ()
и еще вопрос - эта бумажка не создает неравномерную нагрузку на подшипники шпинделя? я себе на станок заложил год работы на 24тысячах и он уже должен принести деньги на новый шпиндель... а не ускорит ли этот дисбаланс его кончину? 
Конечно создаёт неравномерную нагрузку. Болшую или маленькую, кто измерит? Скорее всего мизерную. Несомненно ускорит кончину.
Но  один раз уменья станок уже горел. Так что берите калкулятор и считайте, что выгоднее.

RaptorДата: Четверг, 22.05.2014, 14:29 | Сообщение # 43
Хочу разобрать один случай, недавно произошедший со мной. И последующую обработку заказчиком.
Один заказчик заказал модель. Переговаривались чуть-ли не каждый день. Была предоплата модели. Когда сделал последние детали, дал ссылку на скачивание. На следующий день выслал немного подкорректированную модель, предупредив, чтобы старую не резал. Был ответ, что еще только через неделю пришлют фрезы так, что время есть. Вдруг связь резко прервалась и ни в скайпе, ни на форуме от заказчика вестей не было. Ну думаю - бывает. Еще через неделю высылаю окончательный, проверенный комплект моделей, но скачки нет и ни ответа ни привета. Через две недели удаляю ссылки на модель, т.к. окончательного расчета не было. И вот почти через полтора месяца заказчик отозвался. Вот часть текста.

Ваши модели я забраковал, т.к. они редкое гавно, такие модели даже показывать нельзя не то что в производство запускать.

Вот фото заказчика для моделирования и фото моделей. tongue

У меня был полный ступор и недоумение.
Немного позже пришло еще несколько фото с претензиями.

Вот результат резки по вашей модели, сделайте визуализацию в Арткам и все сами увидите. Я не могу себе позволить из-за этой модели сидеть шлифовать неделями. Дешевле новую модель у профессионала заказать.

Вот модели и результат обработки модели заказчиком.

Вот результат загрузки и обработки в Арткаме D3 мм.

Как вам такой вариант? "Я не могу себе позволить из-за этой модели сидеть шлифовать неделями."

Прошу указать на ошибки резки. Почему получилась такая ворса, где ошибки УП и как следует обрабатывать рельеф.
Думаю будет очень полезно знать новичкам.
Свое мнение выскажу после ответов.
Прикрепления: 9140913.jpg(136Kb) · 3238761.jpg(178Kb) · 0436372.jpg(207Kb) · 4690007.jpg(186Kb) · 2529135.jpg(233Kb)

Si vis pacem, para bellum
3d моделирование: Мои работы

ART_i_ARTДата: Четверг, 22.05.2014, 16:15 | Сообщение # 44
Цитата Raptor ()
Прошу указать на ошибки резки. Почему получилась такая ворса, где ошибки УП и как следует обрабатывать рельеф.

Я не особо грешу на УП, по-моему вина лежит на станке - ось Z не справляется
со своей работой. На картинке я обвел 2 участка -
1. режет все гут,
2. на втором фреза явно не успевает подняться, поэтому *срезанные * грани и борозды.

p.s. хотелось бы увидеть визуализацию заказчика.

Портфолио

ОхотникДата: Четверг, 22.05.2014, 16:58 | Сообщение # 45
Добрый день. Сразу напрашивается целый ворох причин
1)Програмные
-относительно низкое разрешение модели в арткаме
-низкое значение tolerance в настройках УП - точность обработки относительно модели + у вас банально округляются координаты. Вместо 1,278 вы получаете 1,2 или 1,3 значение.
-неправильно настроенный инструмент (хотя это можно опустить), его шаг и прочее.

2)Материальные
-Фреза, с ней что-то не то. Бьет, затупилась, повреждена режущая кромка
-Сам станок - настройка микрошага и его механика и электроника, это уже попахивает гаданием на кофейной гуще

seamen18Дата: Четверг, 22.05.2014, 17:05 | Сообщение # 46
По фото видно большой шаг фрезы. И ось Z нужно настроить.

130467Дата: Четверг, 22.05.2014, 18:19 | Сообщение # 47
Можно провести эксперимент, взять фрагмент модели скажем 20 х 20 см и попробовать вырезать. Результат сравнить.

Чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь - как мало я знаю.

RaptorДата: Четверг, 22.05.2014, 20:44 | Сообщение # 48
Цитата 130467 ()
Можно провести эксперимент, взять фрагмент модели скажем 20 х 20 см и попробовать вырезать. Результат сравнить.

Это был бы лучший вариант. Вот модель.

Забрать модель

Si vis pacem, para bellum
3d моделирование: Мои работы

teplovДата: Четверг, 22.05.2014, 21:39 | Сообщение # 49
Цитата Raptor ()
Почему получилась такая ворса
1.  сырое дерево.
2.  Низкокачественное дерево (может это сосна?)

Работы студии Аrt-S.tep

В действительности все не так, как на самом деле.

WackoДата: Четверг, 22.05.2014, 21:47 | Сообщение # 50
Цитата 130467 ()
По моему, только ленивый не резал Пашины модели, их полно в свободном доступе ну к примеру

кто только над ней не издевался , и результаты готового изделия у всех разные получались, так что как говорится нечего на зеркало пинять, если руки растут не от туда. Проще всего спихнуть вину на модельера.

Сообщение отредактировал Wacko - Четверг, 22.05.2014, 22:03

Форум » Программы для создания 3D моделей » ArtCam » Об испорченных заготовках. (Проблемы связаные с дефектами при изготовлении изделий.)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Яндекс.Метрика