3D Models Market
Суббота, 19.08.2017, 02:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная МагазинДоска объявленийЛикбез по G кодам - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: Vesta, teplov 
Форум » Программы для станков с ЧПУ и все, что с ними связано » Другие программы для станков с ЧПУ » Ликбез по G кодам
Ликбез по G кодам
EnergizerДата: Воскресенье, 17.04.2016, 17:23 | Сообщение # 26
Статус: Оффлайн
Цитата russilver86 ()
Пока понятно ?

Учите матчасть(Арткам) и инструмент там после заточки внисится с поправками, и припуски на чистовую и последний проход есть....
у меня просто подозрение - что нравится вам заниматься написанием упешек вручную - ну так пишите себе их - особенно тридэ. чего народ то баламутить?

Сплетни - ЗАМЕНЯЮТ ПРЕССУ, СЛАВУ И РЕКЛАМУ
PORTFOLIO

russilver86Дата: Воскресенье, 17.04.2016, 19:35 | Сообщение # 27
Цитата Energizer ()
Учите матчасть(Арткам) и инструмент там после заточки внисится с поправками, и припуски на чистовую и последний проход есть....у меня просто подозрение - что нравится вам заниматься написанием упешек вручную - ну так пишите себе их - особенно тридэ. чего народ то баламутить?
А Вы знаете - Вы совершенно правы. Зачем объяснять то, что людям неинтересно. Сейчас вообще такая тенденция - жать на кнопку и получать результат. Всё в режиме Авто. Я не делаю УП вручную. Особенно 3Д. Это физически невозможно. Но любую 2Д деталь я могу сделать на станке без арткама. Это моя работа. Меня этому учили. Я хотел поделиться тем, что знаю сам, и узнать что-то новое от других по этому вопросу. Нет так нет.

EnergizerДата: Воскресенье, 17.04.2016, 20:50 | Сообщение # 28
Меня например тема заинтересовала тем, что думал возможно подправлю руками постпроцессор для своего станка. Занимаюсь сейчас плотно 4 координатной обработкой. при выполнении одной и той-же фрезой нет смысла разбивать на файлы каждую сторону обработки, допустим их 4. обработалась деталь, фреза поднялась по зет на максимум и провернула деталь на новый угол.у меня не обрабатывает так. заканчивает одну сторону а потом после в процессе переворота и крутит деталь и едет по наиболее короткой траектории в место следующей врезки.
непорядок. вот думал какой то джи-код нужно вставлять между траекториями, чтобы разворачивал деталь именно когда зет вообще у концевика - дома.
 а тут ликбез с компенсациями и тому подобное....

PORTFOLIO

russilver86Дата: Воскресенье, 17.04.2016, 21:11 | Сообщение # 29
Цитата Energizer ()
Меня например тема заинтересовала тем, что думал возможно подправлю руками постпроцессор для своего станка. Занимаюсь сейчас плотно 4 координатной обработкой. при выполнении одной и той-же фрезой нет смысла разбивать на файлы каждую сторону обработки, допустим их 4. обработалась деталь, фреза поднялась по зет на максимум и провернула деталь на новый угол.у меня не обрабатывает так. заканчивает одну сторону а потом после в процессе переворота и крутит деталь и едет по наиболее короткой траектории в место следующей врезки.непорядок. вот думал какой то джи-код нужно вставлять между траекториями, чтобы разворачивал деталь именно когда зет вообще у концевика - дома.

Действительно, зачем начинать с таблицы умножения. Время терять. Надо сразу  с высшей  математики осваивать это дело. Не, чего, если получается - почему-бы и нет? 
В Вашем конкретном случае , если я правильно понимаю, можно попробовать вставить код A90 после подъема фрезы на безопасную высоту. 
А в следующей строке , если он есть - убрать его. Вообще я не очень понял в чём проблема. Но то, что это можно отредактировать - 100 %. 
Только надо понимать, где в программе искать это. А тут какие-то коды ещё.. Зачем они вообще ?

russilver86Дата: Воскресенье, 17.04.2016, 22:23 | Сообщение # 30
Цитата Energizer ()
про который, кстати, многие, имея станки не имеют ни малейшего представления...

130467Дата: Воскресенье, 17.04.2016, 23:56 | Сообщение # 31
russilver86, хочу спросить, а для чего все усложнять? Неужели вы не заметите что фреза садится? Неужели вы не побеспокоитесь заранее чтобы у вас был запас фрез? Если вам хочется ради интереса разобраться с этими кодами, то тогда - да, а так зачем забивать себе голову лишними проблемами? На все случаи жизни не подстрахуешься...

Чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь - как мало я знаю.

russilver86Дата: Понедельник, 18.04.2016, 00:45 | Сообщение # 32
Цитата 130467 ()
russilver86, хочу спросить, а для чего все усложнять? Неужели вы не заметите что фреза садится? Неужели вы не побеспокоитесь заранее чтобы у вас был запас фрез? Если вам хочется ради интереса разобраться с этими кодами, то тогда - да, а так зачем забивать себе голову лишними проблемами? На все случаи жизни не подстрахуешься...
Глупое видео. Сюжет дурацкий, не смешно. Кризис жанра.
Вы поставили меня в тупик этим вопросом. Зачем люди в школу ходят, зачем учатся, зачем знать географию, если есть самолёты и поезда ?
G-коды - это тот язык, который мой станок понимает. И я могу с ним говорить на этом языке. А вам надо переводчик. 
Тогда я спрошу тот же вопрос : зачем мне переводчик, если я и сам могу ? Люди всегда отличались пытливостью ума, любознательностью, желанием узнать что-то новое. С такими людьми интересно, к ним тянутся . Не все, конечно. Вы ведь тоже задаёте много вопросов в других темах. Зачем ?
Я не знаю, что ещё добавить. Если считаете, что никому не нужно знать и понимать, что там в вашей УП написано - можете закрыть эту тему. Зачем разводить этот кисель на молоке , если это никому не интересно.

hipihipiДата: Понедельник, 18.04.2016, 07:34 | Сообщение # 33
Думаю, тема хорошая, но просто не совсем понятно с какой стороны к ней подойти).
Ну например, коды получать из арткама можно, а вот как состряпать свой постпроцессор для именно своего станка, как выходить из нестандартных ситуаций, где какие строчки вклинивать, что убирать.
Скорее всего будет интереснее разбирать готовые примеры кодов, а еще решать возникшие уже проблемы.
Вот допустим:
Цитата Energizer ()
Меня например тема заинтересовала тем, что думал возможно подправлю руками постпроцессор для своего станка. Занимаюсь сейчас плотно 4 координатной обработкой. при выполнении одной и той-же фрезой нет смысла разбивать на файлы каждую сторону обработки, допустим их 4. обработалась деталь, фреза поднялась по зет на максимум и провернула деталь на новый угол.у меня не обрабатывает так. заканчивает одну сторону а потом после в процессе переворота и крутит деталь и едет по наиболее короткой траектории в место следующей врезки.непорядок. вот думал какой то джи-код нужно вставлять между траекториями, чтобы разворачивал деталь именно когда зет вообще у концевика - дома.

Первая задача которая возникает- как составить пост процессор!
Есть у меня станок, есть параметры станка, он самодельный, есть G-код того же арткама(или другой кодообразующей программы). Какие строчки нужно вставить в готовый файл с кодами. Косвенный вопрос, как сделать так, чтобы постоянно не переписывать этот код, и встроить в тот же арткам или схожую программу.

Вторая задача из этого сообщения:
как можно подредактировать готовый код, для поворотки, тут можно тоже разгуляться взять готовый код, как сейчас работает, и может немного иллюстраций и разобрать по запчастям, где "порылась собака" и почему все идет не так, как хотелось).

Мои работы

Мои работы в магазине

teplovДата: Понедельник, 18.04.2016, 08:39 | Сообщение # 34
Вот и я задумывался о полной 3d обработке. К примеру, такая задача.
Имеется:
1. 4 УП с четвертным вырезом;
2. Поворотное устройство, которое позиционируется как 4-я ось (3 оси функционируют как обычно).
Вопрос:
В каком месте и какой код вставить, чтобы по окончании обработки одного четвертного выреза был подан сигнал для поворота заготовки на 90 градусов и запуска очередной четвертной обработки детали без остановки станка?
И тут приходит Борис (russilver86), затронувший больную для всех тему и говорит: Да это же совсем просто! И на пальцах показывает, как это сделать, потому что знает. Борис от души предложил интересующимся помощь, но "не интересующиеся" толпой его затоптали (образно).
Получается как в анекдоте:
Учитель: Кто твой папа?
Ученики:
- Мой папа продает мандарины в Киеве. (аплодисменты)
- А мой папа продает апельсины в Москве. (бурные аплодисменты)
- А мой папа инженер. (всеобщий хохот и презрение)
Учитель: Дети, если в чужой семье горе, не надо смеяться

Работы студии Аrt-S.tep

В действительности все не так, как на самом деле.

Сообщение отредактировал teplov - Понедельник, 18.04.2016, 09:06

RaptorДата: Понедельник, 18.04.2016, 10:45 | Сообщение # 35
Считаю тему очень ценной, но наверное стоит разбирать конкретные примеры.

Вот Костя задал хороший вопрос для 4-х осей.
1) При смене позиции заготовки (поворот и движение к следующей зоне) фреза не поднимается, а с места начинает двигаться в другую точку. При этом происходит поворот заготовки и фреза частенько врезается при повороте в деталь.
2) Как сделать так, чтобы происходил сначала подъем шпинделя на безопасную высоту а затем поворот?
3) Где и как подправить постпроцессор, чтобы пр-ма правильно отрабатывала G-коды, без уничтожения заготовки.

Такая ситуация довольно часто встречается и приходится тупо делить УП на части.

Si vis pacem, para bellum
3d моделирование: Мои работы

130467Дата: Понедельник, 18.04.2016, 13:00 | Сообщение # 36
Цитата russilver86 ()
Глупое видео. Сюжет дурацкий
Видео просто к теме - на все случаи не подстрахуешься.

Изучать что то новое или лучше узнавать уже изученное, это отлично!
Но я к чему, зачем делать не нужную работу? Арткам прекрасно делает УП для 2D обработки. Можно за пару минут сделать для разных фрез, а вручную писать уйдет куча времени... Правильно сказал hipihipi
Цитата hipihipi ()
как составить пост процессор!
чтобы он автоматом подставлял нужные параметры? Причем смещение задавал в нужную сторону? Ведь вырез может быть и внутри...
Я вижу применение только в таком варианте - очень слабый комп, жуткий дефицит фрез, тогда - да. Сделать 1 УП и править в блокноте. И то это только если идет массовое производство однотипных изделий, а когда режешь "разнобой", причем очень сложных форм, то это не вариант каждый раз редактировать УП для любых фрез...

Чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь - как мало я знаю.

hipihipiДата: Понедельник, 18.04.2016, 13:26 | Сообщение # 37
Цитата 130467 ()
как составить пост процессор!
Под пост процессором я имел ввиду не управляющую программу как таковую, а часть кода , которая отвечает за стыковку с железом конкретного станка станка.
Можно взять по умолчанию какой либо из существующих методом научного тыка, или полезного совета), но по умолчанию это не то).

Мои работы

Мои работы в магазине

EnergizerДата: Понедельник, 18.04.2016, 20:02 | Сообщение # 38
//MadCAM_POST_PROCESSOR
*VERSION*
4.2_100101
*FILE_NAME*
NEXTFORM 4-axis
*FILE_EXTENSION*
NC
*FILE_DEST*
c:\postfiles\
*FILTER*
0.005
*OUTPUT_WIDTH*
4
*OUTPUT_DECIMALS*
5
*SCALE_1*
1
*SCALE_2*
1
*SCALE_3*
1
*SCALE_4*
1
*AXIS_1_CHAR*
X
*AXIS_2_CHAR*
Y
*AXIS_3_CHAR*
Z
*AXIS_4_CHAR*
A
*CUTTER_REFERENCE*
TIP
*TOOLPATH_OUTPUT*
TRANSFORM
*RAPID*
G01"zhome"
G01"x""y""z""a"
*END_SECTION*
*RAPID_APPROACH*
"x""y""z""a"
*END_SECTION*
*RAPID_RETRACT*
G00"x""y""z""a"
*END_SECTION*
*APPROACH*
G01"x""y""z""a" F"feedz"
*END_SECTION*
*FIRST_CUT*
"x""y""z""a" F"feed"
*END_SECTION*
*CUT*
"x""y""z""a"
*END_SECTION*
G01"zhome"
*TOOL_STOP*
M5 M9
*END_SECTION*
*PROGRAM_START*
G50 G17 G00 G80 G90 G64
*END_SECTION*
*PROGRAM_END*
G90 G28 M30  
*END_SECTION*
*LINE_START_NUMBER*
1

вот мой 4 осевой поспроцессор под Мадкам. что бы вы подправили - Борис?
одну упешку отрабатывает на ура! но стоит их пустить в одной объединенной упешке несколько - между ними не добавляется команда зетхоум

кстати мадкамовские поспроцессоры абсолютно просты в редакции. знать бы в каких местах какие джи коды вставить. Я в данный момент в больнице, но по выходу всеже проведу эксперимент с простыми вещами с 4 переворотами в одной упешке

PORTFOLIO

russilver86Дата: Понедельник, 18.04.2016, 23:40 | Сообщение # 39
Я не знаю. Мне не приходилось редактировать постпроцессоры. Как-то те, что есть, всегда работали нормально.А саму программу можно глянуть , которая не работает как надо ?

russilver86Дата: Четверг, 21.04.2016, 02:14 | Сообщение # 40
Что-то тихо....Уважаемый Энержайзер где-то притаился со своим постпроцессором...
Вообще-то я думал, что здесь люди не очень понимающие, что там в УП этой написано, смогут получить хоть какие-то знания по этому вопросу. Но гуру 3Д моделирования на меня напали, мол зачем это нужно ? smile Может, кому и не нужно, а кому-нибудь может и нужно. Знания лишними не бывают.
 Поэтому, для тех, кто только начинает с этим разбираться, и хочет понять, я попытаюсь объяснить два важных кода, на которых строится вся программа для обработки любой детали на CNC.
Это коды G90 и G91.
На английском эти коды звучат как Абсолют и Инкрементал.
Эти коды относятся к группе модальных, то есть один будет действовать до тех пор, пока его не отменит другой. 
Что они обозначают ? При Абсолюте  все координаты по XY  указываются от их нуля на чертеже.
Вот так:

То есть координаты каждого отверстия в данном случае - это расстояние от нуля по XY. Взятое просто с чертежа детали. 
Инкрементал - это расстояние от ТЕКУЩЕГО положения ИНСТРУМЕНТА   до следующей точки.

Примерно так. Расстояния между отверстиями даны последовательно, от одного к другому. 
Вы можете спросить - ну и в чем разница ? Практически ни в чём, деталь можно сделать и так, и так.  И будет правильно.
Но программировать в Инкрементал довольно трудно, потому что легко запутаться. Кроме того вы не можете сказать, где ваш инструмент на детали находится в данный момент. Если у меня есть строка 
G90G0x5y3 - я знаю, что от нулевой точки инструмент переместиться в плюс по X и Y в точку X5Y3. 
А если будет таже строка, но G91G0X5Y3 - я только могу сказать , что от текущего положения инструмента он переместиться вправо и вверх на 5 по Х и 3 по Y. При этом координаты инструмента могут быть отрицательными, если до перемещения они были , скажем, X-10Y-10.
Оба кода широко используются при написании программ. Можно сказать - лежат в основе любой УП. 
Так-же работают и по Z.  Вот как-то так.
Прикрепления: 0172415.jpg(26Kb) · 4298993.jpg(26Kb)

russilver86Дата: Пятница, 22.04.2016, 04:43 | Сообщение # 41
Не смотря на отсутствие постов и вопросов - некоторые всё-же читают. Спасибо за отклики.  Учитель из меня так себе.  Как знаю  - так пробую объяснить. Дополнять никто не хочет - так что извиняйте, если что не так.
Этот пост для новичков в этом деле.  Система координат в CNC делится на квадранты (не квадраты).

Вот так. Нумерация важна.  Это сделано, что-бы не было путаницы. Нумерация идёт против часовой стрелки. Собственно , добавить тут особо нечего, единственное - это  используется  в цикле сверления под болты для обозначения угла первого отверстия  и при определении значений I и J  для  G2 и G3.
В тех CNC , где стоит эээ...диалоговый (если можно так назвать) контроллер, есть заложенные циклы. Допустим, у вас есть какой-то фланец, в котором нужно просверлить отверстия под болты. Очень просто. Машина спрашивает сколько отверстий, и какой первый угол.А первый угол считается вот так:

360/8=45 (градусов между отверстиями)
Нарисовал я не симметрично, но представьте, что все симметричны. Значит первое отверстие имеет угол 22.5 градуса. Считается от оси X вверх к первому отверстию. Если задать другой угол - отверстия расположатся по-другому. И тогда ваш фланец не совпадёт с другой деталью. Машина (CNC) понимает это только так, и никак иначе. Вот пожалуй всё. Я иду спать. Завтра , если будет желание и время, напишу про коды  G2 и G3.
Прикрепления: 0088171.gif(2Kb) · 0137832.jpg(34Kb) · 7340757.jpg(30Kb)

Сообщение отредактировал russilver86 - Пятница, 22.04.2016, 04:50

ekstedДата: Пятница, 22.04.2016, 07:34 | Сообщение # 42
Цитата russilver86 ()
Не смотря на отсутствие постов и вопросов
Можно про линейную и круговую интэрполяцыю, как она с G кодами работает?

russilver86Дата: Пятница, 22.04.2016, 21:21 | Сообщение # 43
Цитата eksted ()
Можно про линейную и круговую интэрполяцыю, как она с G кодами работает?
Конечно можно ! Даже нужно !Изначально первые станки с CNC имели только линейное перемещение. И компьютеры занимали целые комнаты.
Собственно, линейное перемещение может быть представлено двумя кодами : G0 - ускоренное перемещение шпинделя (не обязательно инструмента), и перемещение на подаче G1. Эти коды работают как для одной , отдельно взятой оси - так и для нескольких одновременно.Собственно, 3D обработка рельефа строится на линейном перемещении инструмента от одной точки - к другой с соответствующей подачей. Вообще - надо быть очень осторожным, задавая перемещения на CNC. Машина не знает , и не видит, что находится на пути инструмента. Эта тема перекликается с темой про модальные и не модальные коды, про абсолют и инкрементал перемещения. G0  и G1 являются модальными кодами, т.е. один будет действовать до тех пор, пока его не сменит другой . Пока у вас нет навыков - очень легко совершить ошибку, которая может привести к серьёзной поломке инструмента и даже станка.
Ваши рабочие оффсеты (ноль по XY G54, G55, и т.д) сохраняются в памяти станка. Если вы введёте в строке ручного ввода (MDI) такую
команду G0X10. (инчей или мм)  - ваш станок переместит инструмент на 10 ОТ активного рабочего оффсета по X. Не от точки, где этот инструмент сейчас находится ! И это может оказаться фатальным. На этом ваша удача в этот день  закончится.

Всё оттого, что по умолчанию активны вот эти коды, их никто не отменял !

И станок их прочитает и свяжет в логическую цепочку.
А если вы хотите просто переместить линейно инструмент с одной точки в другую - надо ввести
G0G91X10.
И тогда ваш инструмент поедет от текущего положения на 10 единиц по X вправо.
Убедитесь потом, что введен G90 код, отменяющий G91.
Что-бы переместить инструмент на подаче - надо просто поставить значение желаемой подачи после координат (ы)
G90G1X10.F50.
Вообще во взрослых станках надо ставить точку после чисел, иначе машина их читает как F50 - F.050
Mach3 проще в этом плане.
Нельзя перемещать одновременно несколько осей с разными подачами.
Если вы напишете
G90G54G1X10F50Y10F30 - получите сообщение об ошибке о вводе несколько раз в одну строку F.
Так как эти команды модальные - нет необходимости вводить их в каждую строку
G1X10.F50,
y20
x10F30.
значение подачи можно менять.Если есть станок - можно поэкспериментировать, только осторожно.
Если нет - есть симуляторы. Я, когда учился в школе CNC, даже купил такой http://swansoftcncsimulator.com/
Сейчас их можно скачать с торента.
Теперь про круговую интерполяцию.
Стандартно - это G2 (по часовой ), и G3 (против часовой). Говорить тут можно много. Эти коды тоже модальные, то есть введённый код действует , пока его не сменит другой круговой или G1. В программе ставится с радиусом или буквами I и J ( в плане XY)
Я не люблю высчитывать I и J, поэтому я просто ставлю значение радиуса. Но здесь есть засада: полный круг с радиусом не работает.
I и J - это расстояния от центра дуги(окружности) по X и Y. А также направление этого центра.
В зависимости от квадранта и направления резания, значения I и J могут быть положительные или отрицательные.
Прикрепления: 9412982.jpg(162Kb) · 2381828.jpg(39Kb)

Сообщение отредактировал russilver86 - Пятница, 22.04.2016, 22:15

russilver86Дата: Пятница, 22.04.2016, 21:59 | Сообщение # 44
Я сделал скан с книги, думаю тут понятно. 

Запомните - I показывает положение и направление до центра по X, J - по у. Они могут иметь нулевые значения, если начальная точка лежит на оси.
Ну например, я хочу вырезать круг диаметром 5 . Я не буду писать всё, только с G2 или G3
Мой инструмент в точке X-2.5 Y0, Представили ?
G2 I2.5 F20. на картинке квадрант 2 первая позиция. Инструмент обойдёт полный круг с радиусом 2.5 и вернётся в начальную точку. J с нулём писать не обязательно. Координаты по XY- тоже. Машина их знает, последние.  С радиусом - я должен написать так:
G2X2.5R2.5 F20.
x-2.5R2.5
То есть я разбиваю круг на 2 сектора по 180 градусов. Радиус не обрабатывает полный круг !
Причём, здесь сидит другая засада ! Если сектор больше 180 градусов - то радиус ставится с отрицательным знаком !
Если я захочу профрезеровать 3/4 дуги , то мой код будет выглядеть так:
G2X0Y-2.5R-2.5F20.
Я думаю, если Вы действительно интересуетесь кодами, то должны возникнуть вопросы. Задавайте, что знаю - отвечу.
Прикрепления: 8201577.jpg(41Kb)

russilver86Дата: Суббота, 30.04.2016, 23:28 | Сообщение # 45
Здрасте всем ! Человек задал вопрос- и ни слуху ни духу. Надеюсь, он прочитал и хоть что-то новое для себя понял. 
Ну, раз диалога не получается - будет монолог. А что делать ?
Есть ещё такие G коды, которые употребляются редко. Иногда возникает вопрос - а зачем они вообще ? Я не знаю, но они есть. 
Иногда нужны, и про них полезно знать. Один из них - G04. Пауза. Ставится с буквой Р, иногда Х (не путать  с осью). Обычно идёт в миллисекундах,
но лучше уточнить в паспорте станка. 
Код не модальный. Т.е. машина прочитала, выполнила - и забыла.   Пишется так:
G04P500
число может быть другим, без нулей. 100 может обозначать 1 секунду.  Когда и где его вставлять ? Ну например, обороты вашего шпинделя 20000.
 Он не может разогнаться до этих оборотов сразу, ну вот мгновенно. А перемещения по осям уже начались. И даже врезание по Z. Что-бы этого не произошло, можно поставить этот код  на 1-2 секунды, тогда шпиндель наберёт рабочие обороты прежде чем начнёт резать. Выглядеть будет так:
G90G54 
T1M6
S20000M3
G04P5

G0X0Y0
и т.д.
Ну - с этим вроде ясно.
Есть ещё несколько кодов, которые употребляются в написании программ ( не арткамовскими постпроцессорами, для них это слишком мудрёно).
Например - код G52. Это замечательный код , который даёт нам возможность менять ноль детали НЕ МЕНЯЯ рабочего оффсета. Временно.  Иногда очень удобно.  Допустим - ноль детали в верхнем правом углу. Где-то на детали есть отверстие, которое надо расточить . Координаты его - ну скажем Х-8 и 
Y-5 . На ускоренной подводим наш инструмент туда, потом вводим строку G52X-8Y-5 и теперь это наш новый временный ноль. Делаем , что нам надо,
и снова вводим строку  G52X0Y0. Ноль возвращается на своё первоначальное место.
 Есть ещё код G53. Это управление машинными координатами. Можно перемещать и по ним. Эти координаты постоянны, поэтому если вы хотите менять инструмент , например, в определённом положении стола - можно вводить этот код , и ваш шпиндель будет всегда над определённой точкой для смены инструмента. Ну вот всё на сегодня.  Есть вопросы - задавайте, что знаю  - отвечу.

ekstedДата: Воскресенье, 01.05.2016, 08:05 | Сообщение # 46
Цитата russilver86 ()
Надеюсь, он прочитал и хоть что-то новое для себя понял
Прочитать то я прочитал, спс за ответ но как то вы излагаете все по книжному. Будто бы из учебника переписано. Человеку который доходил до всего сам не за партами очень много воды. Но это лично для меня, а так еще раз спасибо за ликбез.

russilver86Дата: Воскресенье, 01.05.2016, 15:44 | Сообщение # 47
Цитата eksted ()
но как то вы излагаете все по книжному. Будто бы из учебника переписано.
У меня нет книг по CNC на русском языке.
Цитата eksted ()
Человеку который доходил до всего сам не за партами очень много воды. Но это лично для меня, а так еще раз спасибо за ликбез.
Если это про меня - я не доходил сам, я учился в школе CNC, 5 месяцев, здесь, в Америке , где я живу уже 20 лет. И таки пожалуйста.
Странно , что Вы не задаёте вопросов. Неужели всё понятно ?

russilver86Дата: Воскресенье, 01.05.2016, 16:03 | Сообщение # 48
Если Вам нужно сделать , к примеру, вот такую простую деталь.

Какое-то ухо, которое потом приварится куда-то, и в отверстие запрессуется подшипник. Материал - сталь, холодный прокат , цельная пластина . Толщину трогать не надо, пройти надо низ, стороны, радиус вверху в размер, расточить отверстия и фаску сделать. Просто как первый трактор,
Фордзон-Путиловец. Сможете сами написать программу для вертикального CNC c тулхолдером на 20 (к примеру) инструментов ? Нету никаких арткамов, Вы и ваш станок. И куча  отрезанных заготовок. Штук 100. Размеры - любые . Стратегия обработки - любая. Компании нужны детали, а не подробности обработки. Попробуете ?
Прикрепления: 7595116.jpg(31Kb)

Ly2Дата: Воскресенье, 01.05.2016, 19:42 | Сообщение # 49
Цитата russilver86 ()
Какое-то ухо, которое потом приварится куда-то, и в отверстие запрессуется подшипник. Материал - сталь, холодный прокат , цельная пластина . Толщину трогать не надо, пройти надо низ, стороны, радиус вверху в размер, расточить отверстия и фаску сделать. Просто как первый трактор,Фордзон-Путиловец. Сможете сами написать программу для вертикального CNC c тулхолдером на 20 (к примеру) инструментов ? Нету никаких арткамов, Вы и ваш станок. И куча отрезанных заготовок. Штук 100. Размеры - любые . Стратегия обработки - любая. Компании нужны детали, а не подробности обработки.

Подскажукак нарезать на круглой заготовке балясины витые канавки.
Допустим ось А(у тебя Y) перемещается на один оборот при установке 120 мм.
Нужно нарезать 3 спирали глубиной 4 мм по 3 витка на длине 300 мм.
Подгоняем фрезу к заготовке и обнуляем координаты.
Далее пишем:
;Первая канавка
N1 G1 Z-4 ; Заглубляем фрезу на 4 мм
N2 G1 X300 Y360 ; Перемещаем каретку в точку X300и вращаем заготовку на 3
оборота
N3 G0 Z5 ; Выводим фрезу из заготовки
;Вторая канавка
N4 G0 X0 Y40 ; Перемещаем в начало следующей канавки, добавив 1/3 оборота оси Y
N5 G1 Z-4 ; Заглубляем фрезу на 4 мм
N6 G1 X300 Y400 ; Перемещаем каретку и вращаем заготовку на 3 оборота c учетом
1/3
N7 G0 Z5 ; Выводим фрезу из заготовки
;Третья канавка
N8 G0 X0 Y80 ; Перемещаем в начало следующей канавки,добавив 1/3 оборота оси Y
N9 G1 Z-4 ;Заглубляем фрезу на 4 мм
N10 G1 X300 Y440 ;Перемещаем каретку и вращаем заготовку на 3 оборота c учетом
1/3
N11 G0 Z5 ; Выводим фрезу из заготовки
;Возврат
N12 G0 X0 Y0 ;Перемещаем в нулевые координаты, Z оставляем 5 мм.

Если нужно делать 4 канавки, то приращение Y в строках N4, N6, N8, N10, и еще 2
строках 4-й канавки нужно делать 30 мм, а не 40. Т.е делишь 120 на число
канавок.
Если нужно нанести спирали на коническую заготовку, то в строках N2, N6, N10
добавляем Z c конечной глубиной канавки, например N2 G1 X300 Y360 Z-10
Можно объединить группы строк в подпрограмму, и вызывать ее каждый раз после
перемещения в начало следующей канавки, но поскольку сами подпрограммы получаются
короткие, то я не вижу
в этом смысла, проще скопировать идентичные строки и внести в них поправки.
А это то же самое без комментариев и нумерации строк
G1 Z-4
G1 X300 Y360
G0 Z5
G0 X0 Y40
G1 Z-4
G1 X300 Y400
G0 Z5
G0 X0 Y80
G1 Z-4
G1 X300 Y440
G0 Z5
G0 X0 Y0
M30

Ly2Дата: Воскресенье, 01.05.2016, 19:43 | Сообщение # 50
А если нужна сложная балясина, например с цилиндрическими,коническими элементами просто стыкуем несколько фрагментов программ, сначала
обтачивая по профилю, а потом нарезая спиральные или продольные канавки.

Продольная канавка наносится совсем просто:
G1 Z -4 ; заглубляем фрезу
X200 ; Перемещаемся в точку Х200 не вращая заготовку.
G0 Z5 ; Вытаскиваем фрезу.

Продольная канавка с уменьшением глубины:
X200 Z 0 ; Перемещаемся в точку Х200, не вращая заготовку и уменьшая
заглубление.
G0 Z5 ; Вытаскиваем фрезу совсем.

Кольца на заготовке тоже просто нанести, достаточно команды
Y120 ; Крутим заготовку на оборот, не смещая по X
G0 Z5 ; Вытаскиваем фрезу.

В общем, для несложных балясин можно вполне обойтись только командами G0 и G1
не прибегая к Арткаму.
(Пример  не мой, но хорошо объяснён и  нагляден..  для меня по крайней мере)
НО!!!
Как Вы заметили это хорошо для примитивов. На Ваших деталях сполошные
прямые, заданные радиусы. А вот на вашей детали вырезать .. ну название
фирмы, курсивом? Ваше КБ будет просчитывать все эпюры и эвольвенты пару
месяцев, ещё неделю вручную писать пару тысяч строк УП.
Приходит заказчик говорит: эту букву загнуть, эту разогнуть, эту вобще раком
поставить. И ещё пол года геройской работы всего отдела.
А грёбаный китаец на портативном арткаме всё это сделает за десяток минут с готовой УП(Компании нужны детали, а не подробности обработки.).
Сомнений нет G коды знать надо(хорошо бы), но зачем умножать столбиком, если давно изобрели калькулятор

Кстати раскажите про цыклы, как правильно заставить повторять какой либо
участок программы несколько раз с каким либо смещением по Z, или другим
осям и параметрам. Как вызывать и оформлять подрограммы?
Как на примере этой балясины изменить шаг навивки, чтобы к  концу спираль получила больше витков???

Сообщение отредактировал Ly2 - Воскресенье, 01.05.2016, 19:59

Форум » Программы для станков с ЧПУ и все, что с ними связано » Другие программы для станков с ЧПУ » Ликбез по G кодам
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Яндекс.Метрика