3D Models Market
Понедельник, 23.10.2017, 17:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная МагазинДоска объявленийКак заработать на ЧПУ. Опыт, вопросы и предложения (1) - Страница 2 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Energizer, hipihipi, teplov, Lexxx69 
Форум » Технологии и ремесла » Как заработать на ЧПУ. Вопросы и предложения » Как заработать на ЧПУ. Опыт, вопросы и предложения (1) (Здесь можно задать вопрос и поделиться опытом о заработках н)
Как заработать на ЧПУ. Опыт, вопросы и предложения (1)
yukhaДата: Понедельник, 27.01.2014, 12:12 | Сообщение # 26
Статус: Оффлайн
Коллеги, добавил понижающий коэффициент в расчетный фаил стоимости 2.5D ( 3D ) фрезеровки (в зависимости от диаметра фрезы). В сообщении №16 ссылка обновлена на это фаил.

Пришла нужда постучать по дереву — обнаруживаешь, что мир состоит из алюминия и пластика. /Закон Флагга/

CKBO3bXAOCДата: Понедельник, 27.01.2014, 23:06 | Сообщение # 27
А кто скажет как идут дела с износом цанг, фрез? Гайки тоже изнашиваются? Я просто не понял конструкцию крепления фрезы на шпиндель.

Желательно на примере. Вроде бы как: купил я 2 фрезы, одну для черновой обработки двухзаходную - рыбий хвост R-4mm  за 15$ и конусную R-1mm за 10$, отфрезеровав примерно 10 м.кв. конусная фреза села, и пришлось заменить, а для черновой обработки фрезы хватило квадратов на 30. Это при глубине фрезеровки 30mm. Цанги хватило примерно на пол года работы, гайка легла чуть раньше на месяц.

Ну вот как то так. Хочу посчитать амортизацию, но не могу понять как будут кончаться расходники (то что я  их пожгу в начале с 10-ок не в счет tongue ). Только цифры нужны, а то калькулятор не понимает высокие мысли biggrin

Да и никто так и не поделился  сколько времени занимает фрезеровка? Кто не так давно резал и еще помнит , размер изделия, какими фрезами и сколько заняло времени это (желательно сколько каждой фрезой).

Спасибо!

...........................................................................................................................................................................................................................................

Сообщение отредактировал CKBO3bXAOC - Понедельник, 27.01.2014, 23:12

WackoДата: Вторник, 28.01.2014, 10:50 | Сообщение # 28
Цитата yukha ()
Это связанно с использованием масла, оно сохнет значительно дольше химии.
Не соглашусь с Вами пользуюсь вот этими маслами время сушки от 8ч до 24ч - кроме тунгового которое сохнет 3недели.

yukhaДата: Вторник, 28.01.2014, 12:34 | Сообщение # 29
Цитата Wacko ()
Цитата yukha ()Это связанно с использованием масла, оно сохнет значительно дольше химии.
Не соглашусь с Вами пользуюсь вот этими маслами время сушки от 8ч до 24ч - кроме тунгового которое сохнет 3недели.

Изделие покрытое маслом через 24 часа не очень хорошо шлифуется (это 1 слой), лучше выждать 48 часов. Потом я выравниваю цвет всего изделия, в среднем наношу до 4 слоев (бывает и больше) с интервалом 7-9 часов! Проявочный слой с просушкой 24 часа и последующей шлифовкой. Далее финишный слой и готово. Как не крути 5 дней минимум.

Пришла нужда постучать по дереву — обнаруживаешь, что мир состоит из алюминия и пластика. /Закон Флагга/

yukhaДата: Вторник, 28.01.2014, 13:21 | Сообщение # 30
Цитата CKBO3bXAOC ()
А кто скажет как идут дела с износом цанг, фрез? Гайки тоже изнашиваются? Я просто не понял конструкцию крепления фрезы на шпиндель.
Я стоимость фрезы закладываю в стоимость изделия (они иногда ломаются) и на то как они изнашиваются вообще фиолетово. Цанга со временем перестает удерживать фрезу и она начинает смещаться, гайка перестает выпрессовать цангу и ее приходится выбивать из шпинделя, что нежелательно скажется на подшипниках шпинделя.
Цитата CKBO3bXAOC ()
Да и никто так и не поделился  сколько времени занимает фрезеровка? Кто не так давно резал и еще помнит , размер изделия, какими фрезами и сколько заняло времени это (желательно сколько каждой фрезой)
Знания придут опытным путем, кто-то режет конусными фрезами сразу начисто без черновой обработки, кому-то так не подходит. Вы лучше определитесь, чем будет управляться станок (пульт или компьютер), в какой программе будите делать УП?
Для этого есть соответствующие разделы:
http://3dmodels.clan.su/forum/7
http://3dmodels.clan.su/forum/4

Сообщение отредактировал yukha - Вторник, 28.01.2014, 13:23

ekstedДата: Вторник, 28.01.2014, 15:07 | Сообщение # 31
Цитата CKBO3bXAOC ()
Цанги хватило примерно на пол года работы, гайка легла чуть раньше на месяц.

Ели цанги не пережимать и, содержать, вставлять ее идеально чистую то на несколько лет хватит, а гайка можно сказать вечная. Но и надо несколько цанг под разные диаметры фрез.

CKBO3bXAOCДата: Вторник, 28.01.2014, 19:56 | Сообщение # 32
Цитата Wacko ()
Это связанно с использованием масла, оно сохнет значительно дольше химии. WackoНе соглашусь с Вами пользуюсь вот этими маслами время сушки от 8ч до 24ч - кроме тунгового которое сохнет 3недели.
     С сайта Ватко.ру: Наименование товара - Химия -Масло - Watco США -Watco Teak Oil Finish. Ключевое слово химия. Хотя если подумать и люди есть химия, только чуть сложнее. Просто так ни одно масло не сможет полимерезоваться ни за 8 часов ни за сутки. Тут определенно есть катализаторы и добавки. К примеру маргарин знаете как делают? Берут смесь жиров, как правило растительных, добавляют катализатор и продувают обычным водородом. Масло полимеризуется становясь твердым, добавляют соль и животные жиры. Вот и маргарин, который при комнатной температуре относительно твердый. Т.е. масло может быть вполне безобидным, но не натуральным уж точно, натуральное будет сохнуть (полимеризоваться) несколько недель tongue .

Цитата yukha ()
Вы лучше определитесь, чем будет управляться станок (пульт или компьютер), в какой программе будите делать УП?
     Ну на счет управления  я определился практически, это будет не с пульта, а с компьютера. Я плохо представляю как обращаться с пультом и что это, по тому предпочту глючную виндовс. А вот в чем делать УП пока не знаю, станок скорей всего будет у меня с NC-Studio, и чем для нее пользоваться пока не решил. Предположительно ArtCam, но слышал что там довольно ограниченно количество полигонов. Хотя материально не могу предположить хватит ли мне их или нет.
     Я еще не определился с 4-й поворотной осью, нужна она мне или нет. Точнее конечно хотелось бы, но опять же вопрос денежный. Вот и думаю какая программа мне подойдет лучше, чтоб не учить лишнего, и так голова кипит. За 2 недели перелистал весь 3DMax (без визуализации и анимации конечно) попутно обдумывая все нюансы будущих дел.

...........................................................................................................................................................................................................................................

GODДата: Вторник, 28.01.2014, 22:57 | Сообщение # 33
в Арткаме нету полигонов. Совсем нету. Рельеф там хранится в виде растровой карты высот. Однако если работать с тремя осями и без поднутренних, то его будет достаточно ибо все остальные программы значительно сложнее. Пультом научится пользоватся не намного труднее чем компьютером, зато избавитесь от брака по причине глюков связки комп-станок (бывают такие неприятности). По маслам: катализаторы (а точнее сиккативы) обеспечивают первоначальное "схватывание" масел, полная полимеризация происходит в течении года. И да, написано на банке от 8 часов высыхание но как тут  уже писали шлифуется оно плохо даже через сутки, минимум пару дней а лучше (если время позволяет) неделю дать полежать после первого нанесения.

Комплектующие и системы управления для ЧПУ. Статьи, обзоры, сравнения.

CKBO3bXAOCДата: Среда, 29.01.2014, 10:49 | Сообщение # 34
Цитата GOD ()
Пультом научится пользоватся не намного труднее чем компьютером, зато избавитесь от брака по причине глюков связки комп-станок (бывают такие неприятности).

Да убедительно. А  как отдельная составляющая типа как ПК? Я так понял  он не пульт называется только, по тому как пульт выглядит так: 

и подключается он к ПК по средствам USB ,а  есть еще DSP контроллер который выглядит вот так:
.
Как я понимаю нужен именно он и нужен? Хм вопрос только в цене. DSP контроллер фрезерного станка на 4 координаты ЧПУ стоит около 750$ . Считай как хороший компьютер. Да эргономика с виду ужасная, я нашел более нового типа с дисплеем значительно более высокого разрешения и цветным, но цена даже не указана tongue
.

teplovДата: Среда, 29.01.2014, 13:55 | Сообщение # 35
Цитата CKBO3bXAOC ()
DSP контроллер

Именно DSP контроллер позволяет беспроблемно обходиться без компьютера и, на мой взгляд, это будущее для станков CNC.

Работы студии Аrt-S.tep

В действительности все не так, как на самом деле.

Yuriy625Дата: Суббота, 01.02.2014, 10:05 | Сообщение # 36
DSP контроллер хорош, если файлы готовятся отдельно, а обработка идет отдельно. Например - технологи в оффисе готовят файлы и передают их в цех. Работа с DSP контроллером очень проста, что облегчает проблему кадров - не хватает грамотных операторов ЧПУ. 
DSP не боится пыли, что тоже есть проблема, если компьютер стоит в цехе  - надо постоянно его чистить, кулеры прокачивают через комп много воздуха с пылью.
Но если я занимаюсь творческой работой и програмирую непосредственно возле станка, тогда мне намного удобней управлять станком непосредственно с компа, не занимаясь переносом файлов.
Кроме того - цена. DSP стоит дороже неплохого нового компа. И еще - очень низкая ремонтопригодность пультов. 
Мне намного удобнее работать с компьютером.

https://magiccarving.com/g2160043-stanki-chpu

GODДата: Суббота, 01.02.2014, 10:17 | Сообщение # 37
пульт RZNC-D5416 с платой 0501 (полностью заменяющий комп для 3-х осевого станка) стоит всего 350 долларов.

а тот цветной, по словам самих перепродавцов этого пульта, ещё "сырой". То есть не доработанный и малость глючный. Ждем пока выйдет стабильная версия.

ekstedДата: Суббота, 01.02.2014, 18:37 | Сообщение # 38
дерево должно быть не просто хорошо просушено но и оно обязано иметь влажность, равную влажности воздуха в помещении где оно обрабатывается. Иначе его поведет еще в процессе обработки либо сразу после неё. Независимо суше или влажнее воздух, влажность должна быть одинаковая у дерева и у воздуха. Недели как правило достаточно. 

Немного не соглашусь: влажность в помещении в среднем от 50% до 80%, это для дерева очень много, для дерева 4-8%

vasyl_LVДата: Воскресенье, 09.03.2014, 21:47 | Сообщение # 39
Цитата yukha ()
Хочу поднять вопрос ценообразования! Понятно, что этот вопрос очень индивидуальный, у меня это минимум, от которого я отталкиваюсь когда выставляю коммерческое предложение. Больше года рассчитываю стоимость за фрезеровку 2.5D ( 3D ): X*Y*Z/(X+Y+Z) к результату приписываю руб.

Здравствуйте. 
Вчера резал 3д декор 815х110х18 фрезой R1,5мм. А чтоб в Долларах посчитать по этой формуле - нужно что то поменять? 
Только начали резать 3д модели.

вано8083Дата: Понедельник, 10.03.2014, 22:25 | Сообщение # 40
просвятите дурака по программе расчету стоимости резьбы: квадратный метр резьбы с глубиной 15 мм получается грубо 7500 ( фреза р1,5), в то время как 500х500 при тойже глубине-3700. но ведь квадратный метр-это 4 раза по 500х500, а это- 3700х4=14800. где логика этой программы? или вы считаете, что квадратный метр нарезать проще? мне так наоборот-проще раздробить этот метр на 4 части и отдельно их обработать. так в чем же фишка?

Yuriy625Дата: Понедельник, 10.03.2014, 23:07 | Сообщение # 41
А как вам такой метод расчёта стоимости работы?-
(только за резьбу, без подготовки файлов и заготовок) 
квадратный дециметр 3Д обработки от 10 до 14 USD.
По моему, просто и понятно, что упрощает отношения с заказчиком.
Знаю коллег, которые так рассчитывают стоимость.

vasyl_LVДата: Понедельник, 10.03.2014, 23:51 | Сообщение # 42
А может проще будет считать стоимость резьбы по реальном  времени обработки всеми упешками?

GODДата: Понедельник, 10.03.2014, 23:53 | Сообщение # 43
Цитата вано8083 ()
или вы считаете, что квадратный метр нарезать проще
если реч о изделии размером 500*500 и таком же изделии метр на метр, то метровое нарезать намного проще. а вот если на заготовке метр на метр разместить 4 изделия каждое размером 500*500 тогда "ой"
мелкие изделия вообще резать менее выгодно.. или цену надо задирать или отказываться от мелочевки.
Цитата vasyl_LV ()
А может проще будет считать стоимость резьбы по реальном  времени обработки всеми упешками?
а я от этого и отталкиваюсь. от времени затраченного станком. Но при этом учитываю и детализацию, и цену материала и послестаночную обработку.

Сообщение отредактировал GOD - Понедельник, 10.03.2014, 23:55

EnergizerДата: Вторник, 11.03.2014, 00:41 | Сообщение # 44
а еще можно сидеть без заказов - но строго придерживаться своего ценника - авось, когда станок заржавеет, так и клиент нарисуется.....
жизнь она такая, тут дешевле - но уже постоянный клиент, там дороже - все равно видно что заказ разовый - а тут почти бесплатно - потому что знаешь - от него попрет твоя реклама - крутитесь - и все получится....

Сплетни - ЗАМЕНЯЮТ ПРЕССУ, СЛАВУ И РЕКЛАМУ
PORTFOLIO

Yuriy625Дата: Вторник, 11.03.2014, 08:34 | Сообщение # 45
Цитата vasyl_LV ()
А может проще будет считать стоимость резьбы по реальном  времени обработки всеми упешками?При составлении
При создании УП вы закладываете параметры обработки в соответствии с возможностями вашего станка (скорости, глубина за проход и т.д.). При этом, чем медленнее станок, тем больше времени работает УП. Значит, если у вас дешевый станок, то стоимость будет больше. Поймет ли вас заказчик? 
По моему, расчёт стоимости от площади более удобен.
Тем более, заказчик, когда только выходит на вас, пытается сравнивать цены ваши с вашими коллегами. Если сильно мудрить, можно оттолкнуть заказчика. Всё должно быть просто  и понятно.

EnergizerДата: Вторник, 11.03.2014, 23:01 | Сообщение # 46
да расчет ведется всегда по площади - это как правило кв. дециметр. Далее:
я с ЧПУ и мой сосед с чпу. При одинаковой цене и одинаковом качестве я (или же сосед) будет делать заказы быстрее. При одной и той же загруженности станка - допустим круглосуточно станок у обоих жужжал месяц - я заработал 100 тысяч к примеру а сосед 60. ( потому что у него есть какойте секрет( технология обработки( либо станок шустрее)
вариант два - я делалю и дешевле и быстрее но менее качественно - сосед дороже и качественнее - клиент знает обоих = тут все в руках и желаниях самого клиента (нужно качество , есть время и деньги - пойдет к соседу) хочет сэкономить - придет ко мне.
факторов много - суть одна. Сделайте вилку.
при обработке 0,5-3мм фрезами - самое дорогое - потолочная цена
от 3-6мм - средний ценник
от 6мм и выше - самая дешевая резьба.
конкретно называть цены даже не стану - все живем в разных регионах. А лучший вариант - работайте в паре с резчиком - всегда деньги поделить можете не обидев друг друга - а клиент в итоге получит абсолютно готовое и качественное резное изделие

Сплетни - ЗАМЕНЯЮТ ПРЕССУ, СЛАВУ И РЕКЛАМУ
PORTFOLIO

telavicДата: Среда, 02.04.2014, 11:26 | Сообщение # 47
Цитата yukha ()
Изделие покрытое маслом через 24 часа не очень хорошо шлифуется (это 1 слой), лучше выждать 48 часов. Потом я выравниваю цвет всего изделия, в среднем наношу до 4 слоев (бывает и больше) с интервалом 7-9 часов! Проявочный слой с просушкой 24 часа и последующей шлифовкой. Далее финишный слой и готово. Как не крути 5 дней минимум.
Читал, что после нормальной фрезеровки малым шагом получается чистая работа без ворсы, сразу-
лакировка. У Вас, видно, другой подход, или ворса все-же подымается после первой пропитки?
А чем шлифуете - вручную наждачкой, абразивной щеткой?.. Нарезал первых полтора десятка изделий
и пока никак не решу что с ними дальше делать - лак, масло...

telavicДата: Среда, 02.04.2014, 12:08 | Сообщение # 48
Цитата GOD ()
И кстати по налогам: это РАНЬШЕ специальная система налогообложения типа УСН или ЕНВД заменяла собой все налоги, а теперь их применение не освобождает от необходимости, например, подавать отчетность и платить налог на негативное воздействие на окружающую среду (даже если Вы семечками торгуете), налог в ФСС, там куча всего. Мне пришлось заключить договор с бухгалтером который подает всю отчетность ибо разобратся во всем этом может только хороший опытный бухгалтер. Правда, у меня еще и наемники есть.
У меня самодельный хоббийный станок, наемников нет, главное - пенсионер, есть ли для пенсионеров какие-то нюансы,
или все, что написано выше можно применить к себе?

Yuriy625Дата: Среда, 02.04.2014, 12:47 | Сообщение # 49
Самый лучший совет вам уже выше писали - если сможете не светиться - не светитесь. Вы ещё не начали зарабатывать, а уже будете платить. Начните потихоньку, жизнь покажет, надо будет - тогда засветитесь.

Сообщение отредактировал Yuriy625 - Среда, 02.04.2014, 12:49

WackoДата: Среда, 02.04.2014, 12:48 | Сообщение # 50
Цитата telavic ()
У меня самодельный хоббийный станок, наемников нет, главное - пенсионер, есть ли для пенсионеров какие-то нюансы, или все, что написано выше можно применить к себе?
Да работайте Вы спокойно, и зачем Вам весь этот лишний гемор. Или у Вас каждый клиент требует документы на проданную продукцию.

Форум » Технологии и ремесла » Как заработать на ЧПУ. Вопросы и предложения » Как заработать на ЧПУ. Опыт, вопросы и предложения (1) (Здесь можно задать вопрос и поделиться опытом о заработках н)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Яндекс.Метрика