3D Models Market
Воскресенье, 30.04.2017, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная МагазинДоска объявленийDSP-контроллер RZNC 5416 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Energizer, hipihipi, Vesta, teplov 
Форум » Программы для станков с ЧПУ и все, что с ними связано » NC-Studio, Mach-3, DSP контроллер » DSP-контроллер RZNC 5416 (схемы подключения, инструкции, мануалы и тому подобное..)
DSP-контроллер RZNC 5416
EnergizerДата: Понедельник, 11.02.2013, 21:47 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн

Собственно сам сабж - как он выглядит,

Сплетни - ЗАМЕНЯЮТ ПРЕССУ, СЛАВУ И РЕКЛАМУ
PORTFOLIO

EnergizerДата: Понедельник, 11.02.2013, 22:53 | Сообщение # 2
Вообще-то пульт довольно удобная штука: компьютера возле станка не требуется и оператора проще обучить нажимать кнопки на пульте нежели компьютерной грамоте. У китайцев в заводах обычно стоят по несколько десятков, а то и сотен станков с пультами, один инженер, который делает УП и показывает рабочим каждому свое задание - и процесс идет:)

вместе с пультом обычно идет управляющая плата-контролер, и шнур, соединяющий пульт и плату. Обычно плата устанавливается в ящик со станочным электрооборудованием(драйверы шаговых двигателей, блоки питания, инвертор)
подсоединяется довольно просто  - особенно если есть инструкции и фотки. Постараемся восполнить этот пробел.

собственно так выглядит плата управления и примерно так она подключается
у меня стоял вопрос подключения инвертора с сайта  ЧПУ-ШПИНДЕЛЬ.РФ
помогли разобраться, ниже выкладываю схемку что зарисовал - собственно там как раз полностью отображено как и что подключать. Инвертор мне необходимо было подключить, так как пульт поддерживает управление скоростью вращения во время выполнения УП. Так что хотелось полностью использовать возможности контроллера.

Если тема интересна - у меня подобраны мануалы на пульт, его недокументированные возможности.....
Прикрепления: 6969271.gif(77Kb) · 6088596.jpg(493Kb)

PORTFOLIO

EnergizerДата: Вторник, 12.02.2013, 19:36 | Сообщение # 3
ну по сути вы же нарисовали все что сверху:) А вопрос - почему с Нсишки на пульт переход был произведен?
и вопрос второй: что по скорости и мощности ваш станок? акие типы двигателей? какой ампераж на них? каков шаг деления на драйверах выставлен? и какие скорости выставлены в пульте на режимах LOV и HIGHT?
просто сейчас подключаю электронику - и выбрать самый оптимальный вариант затруднительно.
движки стоят 86 на 4.2А
Драйвера тянут до 80 вольт и 8А.
работают бесшумно - не греются, на удержании беззвучны. Но скорость чтото не могу пока выставить. на 6 метрах пропускают шаги

PORTFOLIO

GODДата: Вторник, 12.02.2013, 23:48 | Сообщение # 4
У меня станок Халк, настольный, движки с фланцем 57*57мм ток на фазу 3А. Под НЦ студией работал на скорости не более 1,8 метра в минуту при заявленных 4 метра рабочих 5 метров быстрых перемещений (движки на тягу а не на скорость, ШВП 1605 стоят). При скоростях более чем 1,8 были сбои и пропуски шагов даже без нагрузки, на чистовой при сьеме 0,5мм толщины дерева.  Поставил пульт гоняю на 4 метра, ускорения на полную, ни одного сбоя всё просто идеально работает. А первоначально целью было всего лиш сделать станок не зависимым от компа при резке. Кстати пульт очень точно возвращается к обработке после сбоя питания, даже на финишной обработке не заметно где именно сбой был а на НЦ ноль приходилось возвращать вручную по заранее заданной контрольной точке за пределами заготовки..

Комплектующие и системы управления для ЧПУ. Статьи, обзоры, сравнения.

EnergizerДата: Среда, 13.02.2013, 23:47 | Сообщение # 5
Что у кого реализовано по параметрам? какие постпроцессоры используете из под Арткама, Aspire(V-Carve)
как оформлено управление вращением шпинделя из под пульта? (конечно если и у кого оно есть).
желательно схемку в какой строчке куда стрелочки (просьба если картинки прикладываете - не поленитесь - оформите в редакторе) накаляканные от руки не очень смотрятся.

Кстати вопрос к спецам: то что на картинке зачеркнуто (не подключать) я наивно полагал, что это дублирующий движок оси Y. У меня подписано как ось С(-Y). подключил а в ответ задница с этого разъема. решил проблему вывести с управляющего коннектора оси Y на два разных драйвера (оба осьY) - только полярность обмоток поменял, сейчас работают в паре

вот парочка файлов к пульту на русском языке
Недокументированные возможности (работа с меню)
Мануал на русском RZNC-5416

PORTFOLIO

GODДата: Среда, 13.02.2013, 23:55 | Сообщение # 6
У меня шпиндель всегда разгоняется до максимально разрешенной настройками пульта скорости, то есть если включено 8 передач то раскручивается до 24 000 оборотов, а уже после старта УП я вручную с кнопок пульта снижаю скорость до нужной, нажимая Z- 
Причем самое интересное, если после выполнения УП и остановки шпинделя нажать старт вращения вручную кнопкой ON/OFF то шпиндель раскрутится до того значения, с которым он завершал последнюю УП.
использую формат G-code(mm) .tap может быть другой надо?

EnergizerДата: Четверг, 14.02.2013, 09:10 | Сообщение # 7
Я когда работал с первым пультом - использовал AXYZ_ARC_mm(*.nc) продавцы советовали Model master 3axis Flat(*.mmg)
так что тут затрудняюсь ответить - главное чтобы правильно отрабатывал команды и не врал размеры

PORTFOLIO

ART_i_ARTДата: Четверг, 14.02.2013, 14:41 | Сообщение # 8
Такой вопрос.
На пульте при установке нуля пользуюсь режимами High\Low (шаг 1 мм\0.1 мм), очень удобно
одно нажатие ниже выше 1 шаг соответственно.
Есть такая же штука в маче? По кнопке Tab пульт - одно расстройство и трата времени на
понижение\увеличение скорости подачи оси ( мож я не до конца с ентой штукой
разобрался)

Портфолио

EnergizerДата: Четверг, 14.02.2013, 16:05 | Сообщение # 9
в маче - по клавише ТAB стучишь, справа образуется меню, там тоже есть переключатель режимов гдето сверхху. Можно выбрать режим step и выбрать шаг дискретности - работает также

PORTFOLIO

ART_i_ARTДата: Четверг, 14.02.2013, 23:25 | Сообщение # 10
Цитата (Energizer)
Можно выбрать режим step и выбрать шаг дискретности - работает также

Нашел более менее вменяемый хелп, разобрался.
1 стрелка - выбор режима ( постоянная скорость, шаг, числовой ввод );
2 стрелка - шаг ( 1; 0.1; 0.01; 0.01 и 0.001 мм)

p.s. а вдруг кто тоже не знает...

Портфолио

ART_i_ARTДата: Вторник, 19.02.2013, 14:58 | Сообщение # 11
Хорошая программа Mach - слетела  SafeZ DRO is an incrimental Rise в настройках Z, фреза R0.5 в топку...

Портфолио

GODДата: Понедельник, 26.08.2013, 14:08 | Сообщение # 12
Вот такой вопросик: пульты 0501 мне встречались двух видов, там чуть разная маркировка и разная структура меню но по сути функционал одинаковый совершенно.
Прошивки у них совместимы? если слить бэкап с того, где прошивка более удобная и залить в другой, работать будет гарантировано? или никто не пробовал, все как и я опасаются такие эксперименты проводить?

EnergizerДата: Понедельник, 26.08.2013, 17:47 | Сообщение # 13
все что ты будешь делать - это все через программу. Сделай бэкап с того пульта что собираешься обновить. На жестком диске. Потом попробуй загрузить новую конфигурацию. Если всё окей - работаешь, а нет - снова загрузишь старое все

PORTFOLIO

GODДата: Вторник, 27.08.2013, 09:46 | Сообщение # 14
А как сохранить прошивку? программа предлагает сохранить только настройки и обьем сохраненного в 15 раз меньше чем обьем прошивки. У меня версии 59 и 2442 в пульте а в наличии только 36 и 981 версии

и какой постпроцессор выбирать в Арткаме для пульта, чтобы поддерживал автосмену инструмента?

Сообщение отредактировал GOD - Вторник, 27.08.2013, 14:13

EnergizerДата: Понедельник, 09.09.2013, 20:14 | Сообщение # 15
Здесь архив с книжками практически всех типов инверторов
и не только. это поисковик в инете физических файлов, которые можно скачать. Вообщем если ктото кудато заливал файл - этот поисковик находит и каталогизирует у себя в базе

PORTFOLIO

GODДата: Вторник, 24.09.2013, 05:10 | Сообщение # 16
Вот что нарыл.. кто нибудь слышал о таком? Очень похоже что отличия только в прошивке (хочется в это верить)..

EnergizerДата: Вторник, 24.09.2013, 09:40 | Сообщение # 17
да все тоже самое - ты прав, просто это более современный

PORTFOLIO

soloДата: Среда, 02.10.2013, 12:17 | Сообщение # 18
Доброго дня, может у кого есть мануал на пульт DSP A11? Буду сильно признателен.

GODДата: Среда, 02.10.2013, 13:45 | Сообщение # 19
Цитата (solo)
Доброго дня, может у кого есть мануал на пульт DSP A11? Буду сильно признателен.
Есть. На английском языке. Приглашаю к совместному переводу (страницы поделим).

soloДата: Среда, 02.10.2013, 16:18 | Сообщение # 20
Михаил,давайте попробуем. Сколько там страниц?

GODДата: Среда, 02.10.2013, 23:55 | Сообщение # 21
прилично там страниц..
Доступно только для пользователей
по "дележке" страниц прошу в скайпа. Ну или если не желаете переводить, просто пользуйтесь английским smile

Сообщение отредактировал GOD - Четверг, 03.10.2013, 00:06

GODДата: Пятница, 04.10.2013, 08:42 | Сообщение # 22
кто использует такой www.aliexpress.com/item/RZNC-1003-A-axis/528091670.html слейте плиз прошивку?
есть подозрение что пульт ничем кроме прошивки не отличается от RZNC-D5416 кроме прошивки, хочу попробовать.

soloДата: Пятница, 04.10.2013, 13:05 | Сообщение # 23
Цитата (GOD)
по "дележке" страниц прошу в скайпа. Ну или если не желаете переводить, просто пользуйтесь английскимН
Не надо сканировать, скоро мануал отсканят на русском, выложу здесь, если не противоречит правилам.

GODДата: Пятница, 04.10.2013, 15:14 | Сообщение # 24
Цитата (solo)
Не надо сканировать, скоро мануал отсканят на русском, выложу здесь, если не противоречит правилам.

насколько я понимаю, дележка знаниями тут только приветствуется smile на всякий случай выложите ссылку в скрытом тексте, чтобы только зарегистрировавшись можно было скачать smile

soloДата: Пятница, 25.10.2013, 17:29 | Сообщение # 25
Как и обещал пульт DSP A11.
http://yadi.sk/d/my_TmKiHBZsUn

Форум » Программы для станков с ЧПУ и все, что с ними связано » NC-Studio, Mach-3, DSP контроллер » DSP-контроллер RZNC 5416 (схемы подключения, инструкции, мануалы и тому подобное..)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Яндекс.Метрика