3D Models Market
Среда, 26.04.2017, 23:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная МагазинДоска объявленийПроблемы настройки. - Страница 6 - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 8«1245678»
Модератор форума: Energizer, hipihipi, Vesta, teplov 
Форум » Программы для станков с ЧПУ и все, что с ними связано » NC-Studio, Mach-3, DSP контроллер » Проблемы настройки.
Проблемы настройки.
nikola85Дата: Суббота, 25.07.2015, 16:13 | Сообщение # 126
Статус: Оффлайн
Цитата sertix1 ()
Может контроллер нужно сфоткать крупным планом? Ну так чтобы экстрасенсов вызывать не пришлось....

Так сообщение 123 фото?
Или ещё крупнее?
Или это не ко мне обращение?

sertix1Дата: Суббота, 25.07.2015, 16:45 | Сообщение # 127
Видимо глюк форума, мое сообщение дважды отобразилось но с разным временем.
По поводу вашего контроллера, возможна только функция включения шпинделя без управления скоростью вращения.

Сообщение отредактировал sertix1 - Суббота, 25.07.2015, 16:47

nikola85Дата: Суббота, 25.07.2015, 17:11 | Сообщение # 128
Цитата sertix1 ()
По поводу вашего контроллера, возможна только функция включения шпинделя без управления скоростью вращения.

Я бы прыгал от счасть я если бы он в конце работы включался и все , мне большего не надо.
Как все это возможно сделать?

sertix1Дата: Суббота, 25.07.2015, 17:49 | Сообщение # 129
Mach3 под рукой нет и на вскидку сразу не скажу, так что ищите инструкцию на мач и на свой инвертор и все у вас получится в лучшем виде, это элементарно прицепить  к обычному реле контакты управления включением инвертора up

nikola85Дата: Суббота, 25.07.2015, 18:04 | Сообщение # 130
Да ксожелению мне не так просто самому разобраться, с механикой без проблем, а вот электроника это тёмный лес
Так что надеюсь что кто-нибудь ещё откликниться.
Я скрипт то полтора часа для ноля переписывал уже готовый shock .

Mikhail87Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 19:05 | Сообщение # 131
Цитата 130467 ()
причем обработка фрезой пол миллиметра
На самом деле, фреза 2R = 1 (мм). Размер панно 300х400 (мм), шаг 0.1.
А вот постпроцессоры. Только вот один из них кривые обрабатывает - отрезками. В общем пробовал с разных источников скачивать, результат один и тот же - большие УП.
Если необходимо могу дать ссылку на арткамовский файл.

nikola85Дата: Понедельник, 27.07.2015, 08:19 | Сообщение # 132
Цитата Mikhail87 ()
На самом деле, фреза 2R = 1 (мм). Размер панно 300х400 (мм), шаг 0.1.
А вот постпроцессоры. Только вот один из них кривые обрабатывает - отрезками. В общем пробовал с разных источников скачивать, результат один и тот же - большие УП.
Если необходимо могу дать ссылку на арткамовский файл.

Может у вас точность стоит заоблачная?
У меня обычно 0.01 и мне хватает.?

Mikhail87Дата: Понедельник, 27.07.2015, 10:17 | Сообщение # 133
Цитата nikola85 ()
Может у вас точность стоит заоблачная?
Вы знаете, а ведь действительно точность стояла 0.001. Поставил 0.01 и УП в разы стала меньше (с 778 Мб до 135 Мб).
Может кто-нибудь посоветует постпроцессоры для арткама, где все хорошо обрабатывается и корректно все настроено. Где, как минимум, кривые обрабатываются дугами,  а не отрезками.
Работаю под управлением NC Studio 5.5.60

nikola85Дата: Понедельник, 27.07.2015, 12:02 | Сообщение # 134
Цитата Mikhail87 ()
Вы знаете, а ведь действительно точность стояла 0.001. Поставил 0.01 и УП в разы стала меньше (с 778 Мб до 135 Мб).
Может кто-нибудь посоветует постпроцессоры для арткама, где все хорошо обрабатывается и корректно все настроено. Где, как минимум, кривые обрабатываются дугами,  а не отрезками

Ух ты от меня тоже иногда польза есть. rolleyes
Отрезками?
У меня почему-то режет очень странно ЧПУ, матч ломаный может поэтому.
А дело вот в чем запускают уп, станок режет действительно кагбы отрезками, не приятно для глаза и слуха.!
А если я эту же уп запускаю , делаю паузу захожу в настройки осей , там где скорость на осях регулируеться ,, нечего неменяю просто по каждой оси щелкаю по разу потом ОК, и включаю старт, после этого работает станок плавно и быстро.
Может и вам поможет.

nikola85Дата: Понедельник, 27.07.2015, 15:21 | Сообщение # 135
у данного контролера нет управления скоростью.
только вкл/выкл инвертора
сигнал FOR
То есть я СОМ соеденяю с FOR.
И все?
А куда-нибудь скрипт запихать надо?

sertix1Дата: Понедельник, 27.07.2015, 17:02 | Сообщение # 136
Цитата Mikhail87 ()
Может кто-нибудь посоветует постпроцессоры для арткама, где все хорошо обрабатывается и корректно все настроено.

Постпроцессор для ArtCAM от 3D-BiG
Вопрос, какие дуги вы имели ввиду, в 2D обработке или 3D?

Сообщение отредактировал sertix1 - Понедельник, 27.07.2015, 17:06

Mikhail87Дата: Понедельник, 27.07.2015, 18:28 | Сообщение # 137
Цитата sertix1 ()
Вопрос, какие дуги вы имели ввиду, в 2D обработке или 3D?
Я имел ввиду вот что: при сохранении в УП, например окружность разбивается не на много отрезков, а на две полудуги. А вотиспользуется дли это правило для 2D. не знаю.

sertix1Дата: Понедельник, 27.07.2015, 18:39 | Сообщение # 138
Вам нужен постпроцессор использующий коды G2 и G3, это в арткаме будет работать только при 2D обработке. Для того чтобы это получить в 3D вам нужен более серьезная и профессиональная CAM система с соответствующими постпроцессорами. Приведенный выше постпроцессор не работает с дугами(но это хороший постпроцессор!), но даже при этом вы не получите большой выйгрыш по скорости обработки, разве только размер файла при использовании дуг будет заметно меньше.

russilver86Дата: Пятница, 30.10.2015, 02:45 | Сообщение # 139
Цитата Tairov77 ()
Цитата Scorpio19 ()И снова всем привет. Вот уже который раз читаю тему про Mach и совсем не наблюдаю довольно таки интересного вопроса - авто установка "0" по Z. Самодельных, недоукомплектованых(как у меня) агрегатов много, и я даже уверен, что счастливыми обладателями таковых и есть некоторые наши форумчане, возможно и гости в поисках этого. Однажды насмотрелся ютуба.....и меня "жаба" заела.....- тоже хочу иметь автоноль....пришлось лопатить, дооолго лопатил...и нашел,радостиии быыыло.... Вот теперь хочу поделиться, может у кого тоже в этом есть проблема...и есть желание заиметь "нолик".

Тоже хочу поделиться своим "прибором для установки авто нуля". После покупки станка в Запорожье встал вопрос что придумать для установки авто нуля. По телефонному навигатору тыкать в контроллеры не хотелось, ибо ЧПУ штука дорогая, а ближайший сервис в Запорожье и чуть шо, прощай гарантия. Но то лирика. Собственно сам способ реализации гениальной мысли...
Берём провода с кнопки Е-стоп, выводим их на коробочку с кнопкой без фиксатора, вымеряем её высоту при нажатии на кнопку и срабатывании Е-стопа, получаем высоту которую нужно будет плюсовать к нулю. Далее, при установки нуля фрезы. Ставим коробку в место где отсчитывается ноль. И опускаем фрезу на кнопку. При надавливании фрезой на кнопку, замыкаются контакты Е-стопа и станок аварийно останавливается. Вытаксиваем коробку из под фрезы, нажимаем в Маче на сброс аварийки и в строке Z прописываем высоту коробки. У меня на пример коробка с кнопкой =40,25 мм. Я после срабатывания аварийки прописываю у себя в строке Z=40,25.
Фсё. пользуемся.

На заднем фоне волшебная коробочка
Простите за нескромный вопрос, но зачем это всё ?

Scorpio19Дата: Понедельник, 02.11.2015, 08:37 | Сообщение # 140
Всем привет.
russilver86, т.е.?????  конкретизируйте свой вопрос -"Простите за нескромный вопрос, но зачем это всё ?". Это все это что?

Сообщение отредактировал Scorpio19 - Понедельник, 02.11.2015, 20:56

russilver86Дата: Вторник, 03.11.2015, 06:42 | Сообщение # 141
Цитата Scorpio19 ()
Это все это что?
Ну авто нули эти, датчики и прочие прибамбасы ? Я не подкалываю, просто не понимаю их смысла.
Вручную я быстрей это сделаю.

Сообщение отредактировал russilver86 - Вторник, 03.11.2015, 06:51

Yuriy625Дата: Вторник, 03.11.2015, 07:04 | Сообщение # 142
Смешно.
Недельку поработайте с этими "прибамбасами" и поймете, насколько они важны.
Датчики баз (HOME).
Вы утром приходите, станок выключен - спит. Отправляете на калибровку - на нули. Станок проснулся и знает , где какая координата. А в памяти вашего Мача с десяток записанных нулей - для разных ваших работ.  Если нормальные, точные датчики, то все ваши прошлые нули для вас снова доступны - только нужную кнопку нажми.
Или во время работы произошел сбой - свет мигнул или ещё что то, всякое бывает. Отправил станок на калибровку - и продолжай работать с прерванной точки. У меня точность калибровки более чем 0,1мм. датчики - индуктивные. Я полностью доверяю калибровке .
Теперь автоноль.
Иногда бывает важно при замене фрез, чтоб ноль по Z был точно выставлен. Особенно это бывает нужно при работе в 2,5D, когда на одной плоскости используем несколько фрез разного профиля. Как вы поступаете? Как выставляете ноль? Танцы с бубнами?
Вот тут помогает автоноль. Можно без него обойтись? Конечно можно, как и без датчиков. Но с ними лучше! В первую очередь - качество работ, ну и экономия времени.

http://magiccarving.com/

Сообщение отредактировал Yuriy625 - Вторник, 03.11.2015, 07:07

Scorpio19Дата: Вторник, 03.11.2015, 08:58 | Сообщение # 143
russilver86, я Вас понимаю и никак в обиду не беру, сам долгое время выставлял вручную....., но после случая, когда при чистовой обработке понадобилось поменять три фрезы.....:(:(, я , таки, убедился в полезности и эффективности использования "авто нуля"- в разы быстрее и, самое главное, качественнее ( доработки руками стало меньше особенно когда надо доработать на рельефе мелкий текст гравером). Попробуйте....и я уверен, что Вы это оцените. :):).
Удачи.

Сообщение отредактировал Scorpio19 - Вторник, 03.11.2015, 09:33

130467Дата: Вторник, 03.11.2015, 10:34 | Сообщение # 144
Сколько раз уже матерился что нет возможности подключить "авто ноль" Особенно когда приходится резать фасады 3 - 4 фрезами... Вроде откалибровал станок, а начинаешь резать - вот она, ступенька. И начинается подгонка по 1 десятке...

Чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь - как мало я знаю.

russilver86Дата: Среда, 04.11.2015, 05:18 | Сообщение # 145
Цитата Yuriy625 ()
Отправляете на калибровку - на нули. Станок проснулся и знает , где какая координата.
Ну у меня не продакшн. Зачем мне эти нули ? Закрепил заготовку, и указал станку ноль по X&Y на заготовке. G54. Могу забить это в память. По Z - есть множество способов. Я использую часто самый простой - листок бумаги. Могу использовать калиброванный алюминиевый квадратик. Точность - до .001 в инчах ( я работаю в инчах). Мне для дерева хватает. Всё это занимает минуты, если не секунды. А машинные координаты на моём станке не играют никакой роли. Нули на них вообще где-то за пределами стола, на котором станок стоит smile .

Иногда бывает важно при замене фрез, чтоб ноль по Z был точно выставлен. Особенно это бывает нужно при работе в 2,5D, когда на одной плоскости используем несколько фрез разного профиля. Как вы поступаете? Как выставляете ноль? Танцы с бубнами?

Секунда дела. Никаких танцев. Реально выручает wireless MPG. Нет нужды бегать к компьютеру и обратно.
Прикрепления: 4076392.jpg(57Kb)

Сообщение отредактировал russilver86 - Среда, 04.11.2015, 05:45

russilver86Дата: Среда, 04.11.2015, 05:32 | Сообщение # 146
Цитата Scorpio19 ()
когда при чистовой обработке понадобилось поменять три фрезы.....:
:shock:

Когда в арткаме я создаю УП - задаю толщину заготовки. Ноль - её верх. Скажем, толщина 2 инча. И все программы для этой резки будут базироваться на этой толщине. Любой фрезой, что мне понадобиться для работы, я касаюсь листка бумаги на столе станка и забиваю в work offset z-2.0  . Даже если моя заготовка другой толщины  - но программы-то делались из расчёта этой ! - всё будет как и должно быть.
Прикрепления: 2290094.jpg(109Kb)

zosjДата: Вторник, 17.11.2015, 18:31 | Сообщение # 147
Всем здрасьте ! Вот уже пару лет мучает меня Китаец 6040  Ближайший наладчик от меня миль 300 находится)) Пригласил  молодого специалиста из политеха- выставили все заработало ! Начал вникать а тонкости чпу- резал по дереву только маленькие нарезки.... не замечая что есть неточности и отклонения по оси Х .Стал резать более большие заготовки и заметил что на 570 мм по оси Х смещение на 2 мм . Ну и начались танцы с бу.... Позвал опять молодого спеца. Установили станок по уровню, установили прибор на осьХ прибор(на механической основе) показал точные координаты погрешность если не ошибаюсь 0.01. Копаем дальше- меняем подшипники и гайку ШВП 1605 - погрешность уменьшилась но не на 100% смещалась на 500 мм Х=1 мм Начали использовать настройки в Маче3 (Баклаш) Установили значение от балды 30 с галочкой учитывать люфт- итог все получилось только на высокой скорости подачи и врезания - 3м Х 1м Как чуть меньше  так опять смещение. Потом выходит из строя комп( настройки не сохранены в Mach3Mill) Ставим все по новой- начинаются срывы по оси Х  на 7-10 мм  .  Потом востановил комп изъял файл Mach3Mill закинул в новый комп - срывы пропали и началось опять смещение с начало на 500 мм на 3 мм опять по оси Х - дальше от калибровал все оси- сохранил и после перезапуска мача  решил проверить еще раз калибровку оси Х - при запуске она верещала и не двигалась. Попытался еще раз- результат не поменялся, тогда закинул старый файл Mach3Mill  и все встало кроме того что опять смещение по оси Х  только уже на много больше на 100 мм смещение 3 мм а то и на 5 мм  ( станок покупался для увлечения)  Просьба не высказываться - ты типо тупой- сожги станок или в утиль)) Как понять люфт механический или электрика ? или в маче где то стоит не правильная настройка или дело в постпроце или всетаки везти санок в СП-б наладчикам ? Понимаю что вариантов здесь уйма - но я склоняюсь к настройкам мача или не качественные гайки швп. Вот последний косяк-...размер модели 100 мм- смещение 4 мм (качество исключил) а так параметры реза подача 1 мет  врез 05 гравером резал  4 часа . На нардах смещение было 2 мм по сравнению с крестиком.

Прикрепления: 1496730.jpg(18Kb) · 5897970.jpg(40Kb)

Yuriy625Дата: Среда, 18.11.2015, 06:31 | Сообщение # 148
На фотках не видно проблемы... Постарайтесь показать (выделить) проблемный участок.
Вы не можете связать смещение со стуком во время работы?
У меня подобное было.
Работает, потом "Гух" -удар, стук,, и по Х съехало на 5-7 мм.
Причина была в конфликте Мача с операционкой. После перехода на Win7.
Чтоб это понять, ушло несколько месяцев.
Вернул на комп XP, всё стало нормально. 

По моим экспериментам, Мач наиболее стабилен в работе на Windows2000.
Потом XP.
Более новые системы лучше не ставить, увы...

Мач4 лишен, как пишут, этих недостатков, но под него почти нет адаптированного железа (нет драйверов).
И народ не спешит переходить на Мач4...

http://magiccarving.com/

zosjДата: Среда, 18.11.2015, 23:10 | Сообщение # 149
Цитата Yuriy625 ()
На фотках не видно проблемы..На нардах нет т.к они уже готовые а вот крест факт на лицо- рельеф сдвинут на 6 мм. Проблема видимо в настройках т.к изменил настройки двигателей заземлил по новой станок и блок управления. Почистил в блоке пыль от МДФ т.к она имеет большое влияние на антистатику и смазал привода. итог - маленькая модель(120х65 мм)   шаг 0.2 мм за проход, вырезалась без косяков- вот поставил резать большую заготовку на 500 мм - результат выставлю !

russilver86Дата: Пятница, 20.11.2015, 03:46 | Сообщение # 150
Цитата zosj ()
Вот уже пару лет мучает меня Китаец 6040
У меня тоже 60-40 китаец. А что у вас за модель ?
Мой останавливается иногда (грешу на usb провод), а так вроде точен пока.Выставлял оси индикатором, перемещение в пределах
.001 инча. Для дерева  - выше крыши.

Форум » Программы для станков с ЧПУ и все, что с ними связано » NC-Studio, Mach-3, DSP контроллер » Проблемы настройки.
Страница 6 из 8«1245678»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Яндекс.Метрика