3D Models Market
Пятница, 24.11.2017, 13:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная МагазинДоска объявленийОцифровка + китайский USB контроллер XHC ncUSBpod - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Energizer, hipihipi, Vesta, teplov 
Форум » Программы для станков с ЧПУ и все, что с ними связано » NC-Studio, Mach-3, DSP контроллер » Оцифровка + китайский USB контроллер XHC ncUSBpod
Оцифровка + китайский USB контроллер XHC ncUSBpod
KarakurTДата: Вторник, 18.07.2017, 00:54 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток.
Этак тема в некоторой степени является продолжением другой моей темы http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=7512
Являюсь счастливым обладателем китайского usb контроллера для mach3. Знаю, что людей с таким контроллером не много, но они есть. И тема эта в основном для них. Это расказ о том, как я боролся с глюками этого контроллера, и что в итоге получилось. Итак приступим.

Захотелось мне сделать оцифровку поверхности, для дальнейшей гравировки по ней. НО!
Этот контроллер отказывается нормально выполнять команду G31. Опытным путем установил, но если в настройках драйвера убрать галку "GSpeedHigh", то система начинает шевелиться. Не так как надо, но что-то делает.
В общем плюнул я бороться с глюками и попытками подстроить G-код так, чтобы контроллер его нормально выполнял и решил что проблему можно решить кардинально - VB скриптом.
Как оказалось у такого способа есть свои минусы, но есть и плюсы. Главный - это возможность реализовать подъем измерительного инструмента не до безопасной Z, а на какую-то константу.

В общем был написан помощник, которым я с удовольствием с делюсь с теми, кто заинтересовался.
Установка - распаковать так, чтобы получилось mach3/Addons/Digitize VB/

Особенности помощника:
1. В меню указывается максимальный шаг X и Y, система может его несколько уменьшить, чтобы ровно вписаться в размеры сканируемой области.
2. Система меряет время, которое требуется для операций и прогнозирует сколько еще минут будет происходить сканирование. Понятно что это оочень приблизительно.
3. Просчитывает высоту подъема.

Как пользоваться:
1. После установки в жмем кнопу "Load Wizards"
2. Выбираем "Digitize VB"
3. Грузится сам помощник.
По контролам:
Максимальная Z - это считай безопасная Z. Система будет следить за тем, чтобы инструмент никогда не уходил выше этой высоты. На этой же высоте система переходит в точку X0Y0
Подъем по Z - высота, на которую поднимается инструмент после измерения относительно измеренной высоты. Если надо чтоб подъем был всегда до "Максимальная Z", просто укажите этот параметр очень большим.
Кнопка "Initial calibrate" - если включена, то вначале станок сделает одно лишнее измерение, но точнее спрогнозирует оставшееся время.

Cкрипт всегда сохраняет данные в файл D:\TESTFILE.txt

Теперь бочка дегтя к ложке меда, и на основнии этого мои вопросы, которые я пока не решил, по которым прошу помощи, чтоб добавить это в проект:
1. В программе Mach3Screen V2.7e у меня не грузятся картинки, вообще, ни jpg, ни bmp. пробовал сохранять проект и переоткрывать прогу - не помогает. Картинки кидаю из нужной папки. Может нужно чтоб была какая-то особенность у картинок, или я что-то делаю не так.

2. После каждого измерения скрипт жутко тормозит. Подозреваю что это связано с производительностью VB интерпретатора в Mach3, в частности в плане скорости доступа к переменным. Если кто-то знает что может так сильно тормозить выполнение скрипта, очень прошу помочь. Тормоза происходят на этом коде:
-----------------------------------------------------------------------------------------------
x = GetOEMDRO(800)
y = GetOEMDRO(801)
z = GetOEMDRO(802)

ph = z + MaxStepZ

if ph > SafeZ then
ph = SafeZ
end if

curtime = Timer

done = done + 1

el = (curtime - starttime) * (all-done) / done
alltime = (curtime - starttime) * (all / done)

SetUserDRO(1015,all)
SetUserDRO(1016,done)

SetUserDRO(1019,alltime / 60)
SetUserDRO(1020,el / 60)
SetUserDRO(1021,(curtime - starttime) / 60)

Write #1, x, y, z
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Может VB переменные заменить на OEMDRO? или вообще на переменные станка типа #1001 и т.д.

3. Как установить OEMDRO 815 и 814 - elapsed time и estimated time. Как не бился, что не пробовал - они всегда в нуле. Хотя в доках запрета на запись в них не нашел.

4. Не разобрался как при загрузке помощника установить некоторые UserDRO в нужные мне значения. Сейчас для этого приходится пользоваться кнопкой.

Как вы, возможно, заметили, этот скрипт выдает не обязательно квадратную сетку при сканировании, более того эта сетка может быть очень неравномерной (например 20 измерений по X через с сантиметр и 3 измерения по Y через 15 сантиметров). Это не баг, хотя арткаму такой подход очень не нравится. Для обработки этих данных я написал прогу, которая их перегоняет в stl. Саму прогу опишу и выложу позже.

KarakurTДата: Вторник, 18.07.2017, 00:58 | Сообщение # 2
Статус: Оффлайн
Что-то пошло не так с загрузкой файла. выложил его на ядиск. Так оно и лучше - актуальная версия будет всегда в одном месте.
Вот ссыль: https://yadi.sk/d/BKNnisRc3L9LLJ

Забыл еще оду просьбу ) Если у кого есть данные оцифровки, такие чтоб большой-большой объем сложных данных, поделитесь плиз, мне для отладки надо.
не важно что за данные, главное - количество. Изза глюка с тормозами скрипта мне большой файл получить - проблема. А тестировать на маленьких объемах - моветон

Сообщение отредактировал KarakurT - Вторник, 18.07.2017, 01:19

Форум » Программы для станков с ЧПУ и все, что с ними связано » NC-Studio, Mach-3, DSP контроллер » Оцифровка + китайский USB контроллер XHC ncUSBpod
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Яндекс.Метрика