3D Models Market
Вторник, 24.01.2017, 09:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная МагазинДоска объявленийНастройки nc studio и станка - ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Energizer, hipihipi, Vesta, teplov 
Форум » Программы для станков с ЧПУ и все, что с ними связано » NC-Studio, Mach-3, DSP контроллер » Настройки nc studio и станка (nc studio)
Настройки nc studio и станка
ni4esseДата: Понедельник, 29.04.2013, 14:29 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Станок carver x600/y900/z220. После того как купил станок, выставил импульсы, размеры рабочего поля и т.д. (полезную информацию по настройкам нашел тут вдруг кому пригодится) но не понял как проверить концевые датчики. Отсюда вопрос, как их проверить? И второй вопрос, устанавливаю на заготовку датчик инструмента (калибратор,таблетку 10 мм) нажимаю калибровку в нцшке и при касании фрезы с таблеткой шпиндель как шел в низ так и идет. Отсюда вопрос, кто виноват и как с этим бороться.
И еще, у меня предложение к администрации форума, может создадим отдельную закрытую тему с пунктами по настройке станка и ncstudio. Что нужно в первую очередь, что во вторую, на чем заострить внимание и т.д. С мира по нитке соберем целое, понятное руководство.
Заранее спасибо.

RaptorДата: Понедельник, 29.04.2013, 14:58 | Сообщение # 2
Цитата (ni4esse)
И еще, у меня предложение к администрации форума, может создадим отдельную закрытую тему с пунктами по настройке станка и ncstudio. Что нужно в первую очередь, что во вторую, на чем заострить внимание и т.д. С мира по нитке соберем целое, понятное руководство.
Заранее спасибо.

Не вижу смысла создавать каких либо закрытых тем по настройке станков, ncstudio и обучению.
1. В этом случае обсуждение проблемы будет вестись только небольшой группой пользователей и никакой "С мира по нитке - соберем целое" не получится
2. Как, знающий этот вопрос пользователь, узнает об этой теме и попадет в нее, она же закрытая

А вообще, ты уже создал тему, которую предлагаешь создать. Так что ждем развития "руководства по настройке станка под ncstudio".
tongue

Si vis pacem, para bellum
3d моделирование: Мои работы

ni4esseДата: Вторник, 30.04.2013, 23:26 | Сообщение # 3
Никто не может подсказать?

RaptorДата: Вторник, 30.04.2013, 23:47 | Сообщение # 4
ni4esse
Цитата (ni4esse)
Никто не может подсказать?

Может быть просто никто не пользуется концевыми датчиками или не возникало проблемы с ними. Когда работал на станках, то никогда их не использовал. Вместо этого применял лист обыкновенной бумаги. Осторожно опустил фрезу до легкого касания. Слегка прижимаешь лист фрезой - вот и калибр.

Si vis pacem, para bellum
3d моделирование: Мои работы

EnergizerДата: Среда, 01.05.2013, 10:10 | Сообщение # 5
концевики нужны - и это однозначно!!! причем именно концевики HOME. Остальные ограничения возможно настроить программно. но мое убеждение, каждый день надо начинать работу с привода станка "домой". Причем что НСИШКА что Пульт запоминают до 9 рабочих координат, что весьма удобно при работе срочно отвлечь станок на другие нужды, когда у тебя стоит сложная работа и её придется еще сколько то резать. Остановил работу, запомнил точку останова, перевел станок в другую систему рабочих координат, отъехал на свободное место, обнулил, что надо, сделал работу. Потом вернулся в прежнюю систему, съездил "домой" вернулся в рабочий ноль и запустил работу с того же места.  У меня происходит все с микронной точностью
Причем владельцам пультов могу сказать интересную фишку - случайно дошел до нее сам. По своей наивности, при сборке станка и подсоединении платы, обратил внимание, что на плате пульта(что суется внутрь ящика есть выхода икс, игрек, зет, и еще один игрек.
думал что второй  игрек это выход на второй двигатель(у меня кстати по игреку их два( в паре работают) так как станок весь на рейках. - оказалось фиг вам!!!!
Когда включил - стало клинить, долго тупил - потом просто с выхода игрек подключил два драйвера, просто поменял полярность на одном(чтобы двигуны крутились одинаково - но один по часовой а другой против)
так вот - этот выход на еще один отдельный драйвер(двигатель) именно вращайки и переключается достаточно просто на самом пульте. Кто не знает как на пульте переключаться на новые рабочие координаты - поясняю: удерживая клавишу MENU- давите на одну из 9 цифр. Перед каждой осью(X,Y,Z) на экране пульта появится цифра с номером который вы давили - это и есть одна из "НЕЗАВИСИМЫХ" друг от друга систем рабочих координат.
И лишь только цифра НОЛЬ высвечивает перед ними букву A(Ось вращения).
Настройки величин импульсов(градусов) производятся только в программе, которая идет вместе с пультом

Сплетни - ЗАМЕНЯЮТ ПРЕССУ, СЛАВУ И РЕКЛАМУ
PORTFOLIO

GODДата: Среда, 01.05.2013, 13:31 | Сообщение # 6
Цитата (Energizer)
так вот - этот выход на еще один отдельный драйвер(двигатель) именно вращайки и переключается достаточно просто на самом пульте. Кто не знает как на пульте переключаться на новые рабочие координаты - поясняю: удерживая клавишу MENU- давите на одну из 9 цифр. Перед каждой осью(X,Y,Z) на экране пульта появится цифра с номером который вы давили - это и есть одна из "НЕЗАВИСИМЫХ" друг от друга систем рабочих координат. И лишь только цифра НОЛЬ высвечивает перед ними букву A(Ось вращения).
Подробнее можно? то есть, я могу подключить ось вращения через дополнительный драйвер к Y© вбить в пульт значение пульсе на нее, и спокойно оперативно переключатсся? а ось Y при работе с повороткой будет в режиме удержания или ее нужно так же тормозить струбцинами?
кстати почему то А я считал аппаратной системой координат (машинные нули)

Комплектующие и системы управления для ЧПУ. Статьи, обзоры, сравнения.

Сообщение отредактировал GOD - Среда, 01.05.2013, 13:33

ni4esseДата: Среда, 01.05.2013, 21:22 | Сообщение # 7
Energizer, Вопрос чуть в другом состоял. Как выставить станочный ноль? Что бы в не обнуляемых полях стояли ноли
Как проверить работу концевых датчиков?
И как решить проблему с датчиком инструмента (таблеткой) проблему описал в 1-м посте. Если знаете, подскажите.

EnergizerДата: Четверг, 02.05.2013, 08:14 | Сообщение # 8
Цитата (GOD)
Подробнее можно? то есть, я могу подключить ось вращения через дополнительный драйвер к Y© вбить в пульт значение пульсе на нее, и спокойно оперативно переключатсся? а ось Y при работе с повороткой будет в режиме удержания или ее нужно так же тормозить струбцинами? кстати почему то А я считал аппаратной системой координат (машинные нули)
Вот именно - покупается отдельный драйвер и двигатель, желательно того же типа что и все основные насчет оси игрек не скажу - вероятнее всего она блокируется сама путем переключения на пульте "меню" плюс кнопка "ноль".

PORTFOLIO

EnergizerДата: Четверг, 02.05.2013, 08:26 | Сообщение # 9
по датчику: Он не срабатывает и вероятнее всего это надо искать в настройках вы сами писали где это нахходится.конце вики проверяются элементарно - вы отправляете станок в точку HOME он туда идет, все работать должно. Сначала обнуляется зет, потом икс и потом игрек.
 а чтобы поставить ноли в тех полях где вы писали, надо просто при выключенном станке  но запущенной Энсишке вручную подогнать  к нулям. хотя это не имеет смысла

PORTFOLIO

ni4esseДата: Среда, 08.05.2013, 00:03 | Сообщение # 10
Из настройка НЦ можно задать только толщину датчика инструмента и больше настроек для датчика нет. Проверял тестером, один провод тестера прислонял к датчику инструмента другой к фрезе и тестер показывал значение 4,3.  Как я понял, датчик работает через замыкание. Т.е. при касании фрезы и датчика происходит небольшое замыкание и ось з стопориться. несмотря на то, что напряжение при тестировании проводов появляется, датчик все равно не срабатывает и по этому поводу у меня появилась мысль и вопрос. У меня 6 проводов от подходящих к черным блокам 3 из низ ХУЗ, 2 провода концевики и 1 провод как раз датчик. При подключении проводов ХУЗ, подключал провода особо не разобравшись куда какой должен подходит. Если с концевиками и датчиком все было понятно, то с ХУЗ было не понятно, куда какой разъем следует подключать, т.к. 3 провода от осей и куда какой не указанно. Может ли быть такойе, что ось З должна подключаться в др разъем и из за этого не работает датчик инструмента. Фото для наглядности прилагаю.

EnergizerДата: Среда, 08.05.2013, 22:07 | Сообщение # 11
Извиняюсь, что не ответил вчера - очень устал smile
На самом деле судя по фото вы немного не правы.
Пластинка ноля(автоноль) - есть-ли она на станке физически? Если есть то немного проще.
На фото вы действительно определили что шнуры(гнезда) идут на оси, концевики, и не забудьте шпиндель.
на концевиках как правило три конца но один из них общий то есть именно на ящик от концевиков могут идти как
9 проводов так и 7
То есть где то до переплетения проводов от датчиков в жгут, один из общих проводов каждого датчика соединяют вместе, и получается 7. На шпиндель идет три провода
Так что вполне возможно вы его и не найдете подсоединенным. В любом случае - схема в помощь. (я объединил две разные - но в одной прямо распиновка идет а во второй - визуально)
ну и проштудируйте в настройках где настраиваются концевики в самой программе

PORTFOLIO

ni4esseДата: Понедельник, 24.06.2013, 18:46 | Сообщение # 12
Цитата (Energizer)
На самом деле судя по фото вы немного не правы.Пластинка ноля(автоноль) - есть-ли она на станке физически? Если есть то немного проще.
На фото вы действительно определили что шнуры(гнезда) идут на оси, концевики, и не забудьте шпиндель.
на концевиках как правило три конца но один из них общий то есть именно на ящик от концевиков могут идти как
9 проводов так и 7
То есть где то до переплетения проводов от датчиков в жгут, один из общих проводов каждого датчика соединяют вместе, и получается 7. На шпиндель идет три провода
Так что вполне возможно вы его и не найдете подсоединенным. В любом случае - схема в помощь. (я объединил две разные - но в одной прямо распиновка идет а во второй - визуально)
ну и проштудируйте в настройках где настраиваются концевики в самой программе

Вот таким образом у меня выглядят платы. Ксожалению схемы подключения у меня нет. Как я понимаю,  могу пользоваться той схемой которую вы выложили.

EnergizerДата: Понедельник, 24.06.2013, 19:55 | Сообщение # 13
ну конечно вы можете ею пользоваться!!! Те выхода, которые смотрят с фотографии на нас - это step и dir соответственно каждой оси
Пользуйтесь нижней схемой, все один в один, тока если вашу плату повернуть на 180 градусов(ну или схему)

PORTFOLIO

ni4esseДата: Понедельник, 24.06.2013, 22:21 | Сообщение # 14
Цитата (Energizer)
ну конечно вы можете ею пользоваться!!! Те выхода, которые смотрят с фотографии на нас - это step и dir соответственно каждой осиПользуйтесь нижней схемой, все один в один, тока если вашу плату повернуть на 180 градусов(ну или схему)
Не пойму. должно же быть два провода. или я не прав.

EnergizerДата: Вторник, 25.06.2013, 07:44 | Сообщение # 15
каких два провода? куда? Вы хоть внятно описывайте - чай не забор по три буквы писать smile Пишите так чтобы понятно было ваш вопрос

PORTFOLIO

ni4esseДата: Вторник, 25.06.2013, 10:10 | Сообщение # 16
Цитата (Energizer)
каких два провода? куда? Вы хоть внятно описывайте - чай не забор по три буквы писать smile Пишите так чтобы понятно было ваш вопрос
)) извиняюсь, виноват. От датчика идет один провод и от корпуса портала идет один провод дальше переходят в  единую оболочку (обмотку) и таким образом доходят до коробки с платой, драйверами и прочей начинкой станка. Куда провод от датчика подключается я понял а куда провод от массы портала не понял. Предполагаю, что провод от массы должен идти на G, что в переводе на наш бразильский Ground - земля.
Достать два провода из змеевика, чтобы посмотреть куда они идут проблематично. Для этого, мне нужно разобрать пол станка, отсюда у меня имеется стойкое желание поменять полностью провода от датчика и корпуса портала, пустить их отдельно, подсоединить к плате и попробовать. Для этого мне нужно понять куда идет второй  провод от массы портала. Вот как то так.

EnergizerДата: Четверг, 27.06.2013, 23:24 | Сообщение # 17
от датчиков,  если они индуктивные должно идти 3 провода:
один непосредственно сама ось(управляющий) он идет от самого датчика на самую плату в соответствующее гнездо с буквой)
второй: 5 вольт - общий для всех трех осей
третий: масса или G  - он тоже общий для всех трех и возможно используется как оплетка(экран)
Если у вас датчики - это микрики - тут я не советчик, у нас на форуме есть и электронщики - посмотрят на верхнюю схему - возможно подскажут.

PORTFOLIO

CKBO3bXAOCДата: Понедельник, 27.01.2014, 08:51 | Сообщение # 18
Скажите пожалуйста, вопрос таков!  Моделировать я собираюсь на одном компьютере дома в комфорте и тепле, а второй компьютер будет стоять в гараже. Я так думаю это самый распространенный вариант. Так вот для компьютера подключенного к станку какие требования? Я имею в виду чтоб он не начал заикаться от повисшего на нем бремени если  модель была довольно сложная.

Спасибо! cool

...........................................................................................................................................................................................................................................

ПосетительДата: Понедельник, 27.01.2014, 09:24 | Сообщение # 19
Цитата CKBO3bXAOC ()
Так вот для компьютера подключенного к станку какие требования?

Мои пять копеек:
Два года назад , купил на распродаже самый дешёвый компьютер  , с монитором Beng в подарок -  цена 6500р.
Комп работает только для станка по вайфайке.
Работает  без нареканий .
Параметры компа допишу сюда позже .

GODДата: Понедельник, 27.01.2014, 10:34 | Сообщение # 20
станок под управлением DSP пульта не требует компьютера вообще. DSP система потребляет около 2-х ватт электроэнергии, и если исправна то в отличии от компа с его виндовс просто не умеет глючить. Дополнительные фишки типа автоматического возврата к потерянным координатам после отключения электроэнергии и тиражирования мелкой детали на всю заготовку бонусом. Из минусов ужасная эргономика, но по моему мнению надежность и стабильность в работе важнее чем удобство.

Комплектующие и системы управления для ЧПУ. Статьи, обзоры, сравнения.

Сообщение отредактировал GOD - Понедельник, 27.01.2014, 10:36

vitek130185Дата: Четверг, 30.01.2014, 05:43 | Сообщение # 21
РЕБЯТА ПОДСКАЖИТЕ КАК В ncstudio 8 настроить калибратор очень нужно

EnergizerДата: Четверг, 30.01.2014, 12:21 | Сообщение # 22
Цитата vitek130185 ()
РЕБЯТА ПОДСКАЖИТЕ КАК В ncstudio 8 настроить калибратор очень нужно
а в чем проблема?
вам обнулятор по зет или который ищет габариты заготовки?

PORTFOLIO

vitek130185Дата: Пятница, 31.01.2014, 07:29 | Сообщение # 23
не могу найти где выставить толщину калибратора

EnergizerДата: Пятница, 31.01.2014, 15:52 | Сообщение # 24
в сетапе, не знаю как в 8 версии - раньше было тут.
И для входа в заводские настройки (мануфактуринг) пароль был NCSTUDIO

PORTFOLIO

vitek130185Дата: Суббота, 01.02.2014, 08:58 | Сообщение # 25
у меня где то тут вносить надо
Прикрепления: 1794026.jpg(192Kb)

Форум » Программы для станков с ЧПУ и все, что с ними связано » NC-Studio, Mach-3, DSP контроллер » Настройки nc studio и станка (nc studio)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Яндекс.Метрика