Главная Нестабильная работа компьютера - Форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: hipihipi, teplov  
Форум » Курилка » Всякая всячина » Нестабильная работа компьютера (Непонятные ситуации в работе программ и компьютера в целом)
Нестабильная работа компьютера
RaptorДата: Воскресенье, 16.06.2013, 12:44 | Сообщение # 1
Статус: Оффлайн
Хочу рассказать о боевых действиях, которые происходили между мной и моим компьютером на протяжении месяца. Последние пять дней войны мною полностью были проиграны.
Все началось с того, что при работе в МАХ-се началось слишком долгое промежуточное сохранение. Дальше - лучше. С некоторого времени комп перестал с первого раза грузиться.

1. Разобрал, прочистил.
Не помогло - при загрузке выдавал "Не могу найти загрузочный диск"

2. Заменил батарейку, обновил БИОС.
Если комп загружался, то в процессе работы начал часто выдавать сообщение "Не удается прочесть файл"

3. Снял все винты и память. Прогнал на стенде. Все нормально.
Последние 5 дней комп грузится мин 10-20. Дальше работать стало совсем невозможно. 10 мин работы - 10-20 мин перезагрузки. Сохраненные файлы прочесть невозможно или очень долго. В общем война полностью проиграна.
Системник разобран - на полу занимает 1,5 квадратных места пространства, температура в комнате снижена до 20 градусов (а вдруг перегрев). В общем должно работать, но комр оказался хитрее и стабильно работать не хочет. Поменял термопасту во всех возможных местах - реакция 0.

В один из моментов при загрузке переложил винт. В то время как держал его в руках загрузка прошла нормально. Затем при сохранении приподнял винт - тоже нормально. Получалось, что в момент когда винт был в руках, машина работает нормально, как только лежал на жесткой поверхности -
машина умирала. Когда держал в руках - ничего не чувствовал, когда слегка дотрагивался ногтем, то чувствовалась легкая вибрация. Винчестер с кулером.

4. Разобрал кулер. С внутренней стороны на одной лопасти прилипшая комком пыль. Подшипник имеет легкий люфт, вместо подшипника (по уверениям продавца) бронзовая муфта. Смазал, но люфт все равно чувствуется. Нужна более густая смазка или новый кулер.

Теперь этот винт стоит вертикально, для уменьшения вибрации и я смог написать это сообщение без зависания системы.
Вот такая оказалась ерундовая поломка, на поиски которой ушел почти месяц.

Si vis pacem, para bellum
3d моделирование: Мои работы

Lexxx69Дата: Четверг, 20.06.2013, 22:44 | Сообщение # 2
Замечания: 0%
Как дела сейчас обстоят?

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare. (Marcus Tullius Cicerō)
PORTFOLIO

RaptorДата: Пятница, 21.06.2013, 18:46 | Сообщение # 3
Цитата (Lexxx69)
Как дела сейчас обстоят?

Сейчас - хуже некуда. biggrin Винт посыпался. Информация ушла в Лету, вместе со всей работой и моделями.
Скорее всего вибрация от кулера передалась винту, а он этого очень не любит.
Выводы - при малейшем подозрении на сбои - сразу сохраняйте все ценное, а потом лечите.

teplovДата: Пятница, 21.06.2013, 23:13 | Сообщение # 4
Цитата (Raptor)
Выводы - при малейшем подозрении на сбои - сразу сохраняйте все ценное, а потом лечите.

Сохранять где? На свободном носителе? Сейчас я уверен, что достаточно на свободном пространстве поделенного основного диска. Пока система не подводила. Похоже, что я ошибаюсь.

Работы студии Аrt-S.tep

В действительности все иначе, чем на самом деле.

PaisДата: Суббота, 22.06.2013, 01:21 | Сообщение # 5
Цитата (teplov)
Сохранять где? На свободном носителе?
Где только возможно. Записывать регулярно на дисках, флешках. За много не будет. 100% гарантию не даёт ничто... Диски вроде нормально хранишь, но через некоторое время какой то из них окажется испорченым. Знакомый всё хвастался внешним жестким диском, теперь мол информация надежно зашищена, пока случайно не выронил на лестнице... Хрупкая оказалась техника. Сейчас у компа два диска. На одном необходимые программы, второй чисто для хранения информации. Если даже переинсталировать программы, второй диск трогать не нужно. И таких компов два. Одно и то-же(почти) стараюсь сохранять на обоих. Ещё помогает, если поделится с другом. smile При потере всегда можно попросить прислать обратно.

священникДионисийДата: Суббота, 22.06.2013, 19:24 | Сообщение # 6
Цитата (Pais)
Ещё помогает, если поделится с другом.

Это пожалуй лучший вариант.

БВИДата: Воскресенье, 23.06.2013, 08:13 | Сообщение # 7
Цитата (Raptor)
Винт посыпался. Информация ушла в Лету, вместе со всей работой и моделями.

Проблема стара как мир.
Вариантов море от дублирования в рейде до хранения отдельно на "безмоторных" винтах. Сейчас добавилось ещё хранение на Яндекс Диске. Пространство практически неограничено.

Tolya-92Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 09:41 | Сообщение # 8
БВИ, "безмоторные"? вы имеете в виду "твердотелы"?
вам доводилось на них работать? если можно - поподробнее. тема здесь.

И жизнь хороша. И жить хорошо.

Сообщение отредактировал Tolya-92 - Воскресенье, 23.06.2013, 09:44

EnergizerДата: Воскресенье, 23.06.2013, 09:44 | Сообщение # 9
Цитата (БВИ)
Проблема стара как мир.
 Сейчас добавилось ещё хранение на Яндекс Диске. 
Пространство практически неограничено.
порадовал  biggrin
вот когда-то, у людей тщательно копивших денежки, вечно их или воровали, или еще какая напвсть.... Тогда пришел хитрый еврей и предложил деньги всех хранить у него. Таким образом еврей мгновенно стал самым богатым, распоряжаясь "ЧУЖИМИ" деньгами...
Последствия все знают сейчас практически всё и все у банков в должниках и под их контролем - даже целые страны.....
Теперь пришла очередь и интеллектуальной собственности??? Я понимаю, если человек наменял моделей и практически бОльшая их часть - халявные.
А если это создано собственным трудом? Неужели вы наивно полагаете, что кроме вас, к этому диску ни у кого нет доступа?

Сплетни - ЗАМЕНЯЮТ ПРЕССУ, СЛАВУ И РЕКЛАМУ
PORTFOLIO

RaptorДата: Воскресенье, 23.06.2013, 09:50 | Сообщение # 10
Извините, что так долго отсутствовал на форуме.

Сохранность информации действительно большая проблема, особенно если большой объем (700 Гиг). Ведь исходники занимают в десятки раз больше места, чем конечный результат. Часть было на файлообменнике - не могу вспомнить на каком и вход в него, часть на дисках - смог найти только часть, может потерялись во время переезда.
Сейчас уже настроение прежнее. Жизнь продолжается, руки на месте, голова пока работает. Так что не все так плохо tongue
Самым надежным способом сохранения информации оказалась помощь друзей.

Большое спасибо всем откликнувшимся

Lexxx69Дата: Воскресенье, 07.07.2013, 12:37 | Сообщение # 11
Цитата (Raptor)
У меня, по воле случая, пропали все модели. Часть из них я раздавал.

Цитата (Raptor)
Самым надежным способом сохранения информации оказалась помощь друзей.

Друзья - это очень хорошо!!! Я вот к сожалению не раздавал друзьям на хранение рабочие файлы. Всё на себя надеялся. И вот столкнулся с похожей ситуацией. Выручил ДРУГ! Отлично разбирающийся в компьютерах.
Больше недели ему пришлось провозится. Но всё восстановил.

Кстати - (придётся к нему ещё раз обращаться, полетел ещё и двухтерабайтный диск с различными файлами - книги, картины, редкие фильмы) он сказал: "Попробую восстановить. Но на будущее - купи лучше терабайтников пару. Так как двухтерабайтники не стабильны, даже от "Western Digital". Очень критичны во внешнем (USB) использовании. Да и вообще - лучше два по одному ТБ."

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare. (Marcus Tullius Cicerō)
PORTFOLIO

teplovДата: Воскресенье, 07.07.2013, 18:47 | Сообщение # 12
Цитата (Lexxx69)
придётся к нему ещё раз обращаться, полетел ещё и двухтерабайтный диск с различными файлами - книги, картины, редкие фильмы

Весело живешь, Леонид. У меня 500 мегабайтный диск наполовину заполнен. Не представляю, что можно хранить? Ведь в тырнете при случае можно найти все, а эксклюзивная информация в несколько тыров может говорить об очень насыщенной жизни. Завидую.
У меня некогда из-за неисправности ж.диска тоже утратился архив личных фото. Восстановил частично. Не будешь же даже налучшему другу отсылать на хранение очень личные документы? Поэтому, мое мнение, "двухсоток" несколько и, по мере заполнения, в сейф. Круто?

Работы студии Аrt-S.tep

RaptorДата: Воскресенье, 07.07.2013, 19:20 | Сообщение # 13
Цитата (Lexxx69)
Удачно восстановленный с диска. Честно - уже даже не надеялся.
Друг провозился с восстановлением больше недели, хотя после теста сказал: "Дня за 3-4."

Права пословица: "Не имей сто рублей, а имей 100 друзей". Свои работы тоже восстановил почти полностью, за исключением последнего года работы. Теперь предстоит огромная работа по сортировке и разбору восстановленного. v Огромное спасибо всем за помощь.

AlienДата: Вторник, 05.11.2013, 13:55 | Сообщение # 14
Цитата Raptor ()
Сейчас - хуже некуда. Винт посыпался. Информация ушла в Лету, вместе со всей работой и моделями. Скорее всего вибрация от кулера передалась винту, а он этого очень не любит. Выводы - при малейшем подозрении на сбои - сразу сохраняйте все ценное, а потом лечите.

Советы бывшего :-) сисадмина.
Винты дохнут по законам Мерфи.
1. Никаких кулеров на винтах в обычных десктопных корпусах -  этим сразу снижаете ресурс HDD процентов на 50.
2. Резервное копирование в упрощенном варианте на ту же машину но на другой физический HDD (вариант переносной винт):
а) Отслеживать изменения в рабочих папках геморно, для этого существуют специальные программы. Мы использовали такую приблуду даже на серверах:
http://us.ua/1265748/
Доступно только для пользователейПозволяет настроить синхронизацию папок локально, по локальной сети, по FTP, по HTTP. Можно в ручном режиме, можно настроить по времени. У меня раз в сутки до 60 гб баз 1 С уходило в резервные копии на германские серверные площадки, арендованных именно для этих целей. Но это профессиональное решение - не все разберутся.
Так что оптимальный вариант - на другой HDD или другой комп в сетке.
б) Настроить архивацию в WinRAR по времени (он такое позволяет) опять же на другой носитель. Это более проблемный вариант, т.к. архивированию подлежит все, а настраивать резервное копирование с заменой только изменившихся файлов геморно и по времени все рано не выигрываем (идет перепаковка столько же, сколько и создание архива).
в) Хранение на облачных хранилищах и всяческих яндекс дисках небезопасно. Energizer прав.
Один из вариантов
http://us.ua/1265802/
Доступно только для пользователейПрограмма создает файл-контейнер, при подключении после ввода пароля, видится как дополнительный логический диск. можно работать с ним. А на хранилище периодически выкладываем именно его. Взломать такой контейнер крайне проблематично даже для спецслужб.  Для рядового пользователя это невозможно при правильно подобранном пароле. Более того контейнер можно настроить таким образом, чтобы при нескольких неправильно введенных паролях информация внутри превращается в кашу.
Заодно предохраняет от кражи при взломе через сеть, или при прямом доступе к компьютеру.
Упрощенный вариант - кладите на хранилище резервную копию в RAR архиве под паролем. По практике пароль к такому архиву не несущий смысловую нагрузку и состоящий из 24 символов методом перебора взламывается на 96-и Xeon-ах около 3 лет.
Для рядового вора это намертво закрывает доступ.
г) Еще одна реализация по безопасности. Мать с поддержкой RAID массива. Массив строим по зеркалу (естесственно линяем на HDD) и имеем почти безопасную систему, исключая сбои по питанию при которых горит все :-). В этом варианте соответствующее ПО еще и предупредит об опастности износа винчестера.
В заключение хочу сказать, что стратегию и тактику резервного копирования и безопасности каждый разрабатывает сам в зависимости от финансовых возможностей, знаний, оценки ценности информации. С ПО для этих целей при желании поможет разобраться гугл. Или на крайняк пишите в личку. По крайней мере подсказать схему, исходя из Ваших возможностей, смогу.

Мои работы

Сообщение отредактировал Alien - Вторник, 05.11.2013, 13:59

teplovДата: Вторник, 05.11.2013, 21:24 | Сообщение # 15
Цитата Alien ()
Советы бывшего :-) сисадмина.
Ну а знаменитая фирма Acronis, сделавшая в этом направлении весомые шаги, кому-нибудь пригодилась. Использовал ли кто-нибудь программы этой фирмы для восстановления потерянных файлов, их резервирования, защиты?

Работы студии Аrt-S.tep

AlienДата: Среда, 06.11.2013, 01:41 | Сообщение # 16
Цитата teplov ()
Ну а знаменитая фирма Acronis, сделавшая в этом направлении весомые шаги, кому-нибудь пригодилась. Использовал ли кто-нибудь программы этой фирмы для восстановления потерянных файлов, их резервирования, защиты?
prof
Acronis это отдельный набор инструментов - более подходящий для резервирования системы. Им я делаю обычно образ сразу после инсталляции. В экстренных случаях для восстановления работоспособности достаточно 10-15 минут. Давайте расставим приоритеты:
1. Мелкие сбои, эксперименты с установкой программ, нарушения реестра, вирусные атаки - обычно достаточно стандартных средств восстановления Windows (в просторечии сленгом "откатить систему") и на сохранность рабочих файлов влияния не оказывают, если те хранятся хотя бы на другом логическом диске.
2. Серъезная вирусная атака, самопроизвольное или намеренное удаление системных файлов, сбойные сектора, которые вдруг перестали читаться, а на них как раз и были системные файлы, при этом нет нужды срочно менять винт - есть образ. Форматнули раздел, спецутилитой (MHDD например) пометили сбойные сектора, как неиспользуемые, развернули образ, получили новую систему. Так же на сохранность рабочих файлов с других логическихдисков влияния не оказывают.  У меня на таких старых винтах все станки развернуты. Раз в полгода проверяю винчестера, если есть необходимость коректирую сектора и разворачиваю из образа - 3 часа на техобслужку 3-станков.
3. Переход на новое железо, обновление ПО, замусоренная операционка - обычно развертывание системы заново. Acronis не нужен.

В чем для меня удобство GoodSyncEnterprise и как я решаю эту проблему - носимый HDD на 1 ТБ До 400 гб база, (модели проекты). Сколько нужно времени, чтобы слить 400 гб? В зависимости от USB от 40 мин до 2 часов. Ежедневные изменения с работы домой и наоборот сотавляют 0,3-3 гб. Но я не помню какие файлы изменялись за рабочий день, и какие обновлялись. Писать все?
Как построена ситема РК у меня:
На работе, дома и на переносно HDD имею папку, например РАБОТА. Настраиваю GoodSync на синхронизацию файлов РАБОТА (рабочий комп) > РАБОТА (HDD) Анализ занимает 30 секунд, синхронизация пару минут (у меня USB 3.0). Дома  РАБОТА (HDD) >  РАБОТА (домашний комп). Итого имеем 3 копии на 3-х HDD ежедневно. С утречка действия в обратном порядке. +Раз в неделю автоматом по локальной сети на на мой сервер сливается та же база (4-й HDD). Уже оттуда раз в неделю автоматом архивируется под пароль и сливается на германский сервер (мне племянник подбросил 1 Тб для личных нужд на арендованном серваке (5-я копия).
Многие скажут - паранойя. Точно. Паранойя.
Дык пару лет назад у нас на работе была история. Российская фирма с парой сот сотрудников и десятилетней историей канула в лету. Причина - развалилась база 1С. Собрать не получилось. Резервирование проводилось на локальный сервер и на немецкий дата центр. Локально был один архив, который заменялся раз в сутки. В Германии хранилось 30 последних копий. Когда попытались поднять локальный резерв оказалось что локальный винт битый и поднять шифрованный файл невозможно (восстановить то восстановили в сервис центре, но рашифровываться из-за нарушений в структуре он отказался). А в дата центре, как оказалось уже 2 года архивация сбойнула и попросту туда ничего не шло (по нашей вине). За эту пару лет сменилось 4 сисадмина, отвечающих за эту фирму, крайнего не нашли. Четыре месяца побарахтались, с налоговой пободались и закрылись. По слухам поднимались уже как новое предприятие. Вот такая цена админской безалаберности, блин.
И такая неприятная история разворачивалась у меня на глазах. И тут уже каждому себе решать, как быть со своими ценностями.
Мне, например, семейный фотоальбом за последнюю сотню лет гораздо жальче чем все модели разом взятые  facepalm
З.Ы. Як казав мiй кум - було трохи часу i натхнення. Предлагаю считать мои разглагольствования типа статьей, по типа безопасности хранения типа файлов  smile
Всем всего наилучшего!

Мои работы

Сообщение отредактировал Alien - Среда, 06.11.2013, 01:45

zdenkoДата: Среда, 29.01.2020, 02:13 | Сообщение # 17
your hdd is gone it take forever to load cause all these errors on hdd plates
get new hdd or even better ssd

Форум » Курилка » Всякая всячина » Нестабильная работа компьютера (Непонятные ситуации в работе программ и компьютера в целом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020. Яндекс.Метрика. All rights reserved. Дизайн и разработка: athemes