Главная Компьютер для работы в АРТкаме - Форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: hipihipi, teplov  
Форум » Курилка » Всякая всячина » Компьютер для работы в АРТкаме
Компьютер для работы в АРТкаме
woodworkerДата: Среда, 13.11.2013, 22:15 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!
Столкнулся с таким вопросом: Тяжелые файлы с моделями не открываются в арткаме,тормозит при работе с уп, в связи с чем решил купить новый, но так как я работаю на уровне простого пользователя и практически не разбираюсь в данной технике, прошу уважительно профессионалов подсказать какая машина подойдет для данной задачи, без особых наворотов, среднего уровня, в средствах ограничен...
Буду признателен за информацию и возможные предложения.

Желаю всем радости!

Сообщение отредактировал woodworker - Четверг, 14.11.2013, 11:06

soloДата: Среда, 13.11.2013, 23:24 | Сообщение # 2
Процессор - скорость мозга
Память - объём мозга
Медленный мозг (процессор) + много мозгов (памяти) = долго обрабатываются данные
Быстрый мозг (процессор) + мало мозгов (памяти) = надо затрачивать много времени на поиск нужной информации из внешних источников.

Я УП сохраняю на ноутбуке, оперативной памяти 8 гигов. Хотя брал ноут глядя на оперативку, а процессор гамно. Иногда чистовая так тормозит по 10-15 минут сохраняет. Ладно хоть без огрехов и на том спасибо.
Вывод делайте сами.

apanovicДата: Четверг, 14.11.2013, 05:21 | Сообщение # 3
Замечания: 20%
Процессор Intel-i7 у меня стоял AMD  тупил.
Памяти не меньше 8 гигов, а лучше 16.
Винт SSD. Не меньше 120 гигов для работы системы
Дополнительный  винт с оборотами 10 000 для хранения информации. Такие винты проверять лучше в магазине, много брака.
И видео карта nVidia Geforce  руб 10 000
И будет вам счастье, обойдется примерно от 40 000 до 50 000 руб

Сообщение отредактировал apanovic - Четверг, 14.11.2013, 05:25

Rus08091976Дата: Четверг, 14.11.2013, 10:01 | Сообщение # 4
Ну ничего себе 40 -50 тыщ!! Это уровень выше среднего уважаемые. Не знаю как у вас а у нас гораздо скромнее  компы нармуль работают . А на станке ваще комп чуть сложнее калькулятора.
Цитата solo ()
Иногда чистовая так тормозит по 10-15 минут сохраняет.
Это наверно при создании уп вычисление траектории а не сохранение но и то что-то долго. По этому и не люблю ноутбуки -наклейка красявая а в итоге лажа.
Мой скромный комп: Core 2 Duo 2,33 Ghz / Видео Gt 220- 1 гб/ Память 3 гб/ Винт не помню -да любой пойдёт тока не сноута - ЭТОТ ДЛЯ УП.           На станке:Atom 2500 с интегрированным процессорам (1.8 Гц) и видео. Память 2 гб - И РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО !                                                           А самый главный вывод - какой- бы дорогой и крутой комп не брал - а через пару лет морально и физически устаревает и захочется поновее - ЗА ПРОГРЕССОМ НЕ УГОНИШЬСЯ !                                                                                                                                                                               Тут важнее чтобы комп всяким хламом нагружен не был - для работы- XP С МИНИМУМОМ НЕОБХОДИМЫХ ПРОГРАММ- и всё !!!

Сообщение отредактировал Rus08091976 - Четверг, 14.11.2013, 10:14

apanovicДата: Четверг, 14.11.2013, 12:29 | Сообщение # 5
Будет STL фаил 50 мб и захочется его изменить и все капец ваш комп умрет.

EnergizerДата: Четверг, 14.11.2013, 12:34 | Сообщение # 6
попробуйте взять простенький небольшой рельеф
скопируйте его на заготовке в 4 разных местах
обведите вектором
и для каждого из них создайте свою УП
но в параметрах упешки в графе -точность, где по умолчанию стоит практически у многих 0,005
оставить в первой этот параметр -0,005
во второй - 0,05
в третьей - 0, 1
и в последней - 0,5
Проверьте время вычисления каждой уп, потом на станке запустите все это в резку. сравните время обработки и качество каждой
Будете приятно удивлены результатами - и сами поймете какая точность для вас самая оптимальная

Сплетни - ЗАМЕНЯЮТ ПРЕССУ, СЛАВУ И РЕКЛАМУ
PORTFOLIO

RaptorДата: Четверг, 14.11.2013, 13:54 | Сообщение # 7
Цитата apanovic ()
Будет STL фаил 50 мб и захочется его изменить и все капец ваш комп умрет.

Всегда удивляли такие высказывания и в большинстве они не верны. Недавний живой пример Вы можете глянуть здесь Пример большой модели.
Ясно написано: "Модель по заказу Юлии - Vesta (размер модели 1,8 Гиг.)" Некоторые моменты Юля сама изменяла и редактировала (только арка в этой модели весит 286 Мб)
Еще на старом форуме приводил пример модели более 3,8 Гиг. Вот тексты сообщений:

----------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------

Все дело в прокладке между клавой и стулом tongue . Есть всего два варианта компьютеров: или рабочий, или игровой. У нас на форуме есть сисадмин. Вот он более популярно мог бы объяснить эти моменты.

Лично на моем компе стоит 3 винды:
1. Моего ребенка (для всего на свете)
2. Моя (на этой проводятся тесты разных прог-ам и интернет)
3. Моя рабочая (установлена стандартная Win 8 от мелкософта с родными драйверами от производителей устройств. Установлены только рабочие прог-мы - мах, браш, арткам, фотошоп и др. Отключены все ненужные фоновые задачи и процессы. Отключен интернет. И ни каких разгонных прог, что очень часто ставят некоторые пользователи) В течение нескольких недель настраивался БИОС под рабочую винду (инфы в паутине для настройки БИОСА полно. Но это нужно делать только тогда, когда понимаешь, к чему это приведет). Стандартные настройки в БИОСЕ стоят под минимальные обороты и гарантированную работу компа.

Как пример: Встречал сборку виндовс "ОТ УРОДА"- заставка на логотипе. Из нее было вырезано практически все. Зато добавлены все мыслимые и не мысленные драйвера от всего на свете. В заставке стояло "Made in Piter - Vasya Pupkin".

Наверное Биллу нужно было выгнать сотни своих программистов, а взять одного Васю Пупкина из Питера, зачем платить больше? biggrin

Si vis pacem, para bellum
3d моделирование: Мои работы

EnergizerДата: Четверг, 14.11.2013, 14:51 | Сообщение # 8
Цитата Raptor ()
Все дело в прокладке между клавой и стулом

особенно если прокладка на самом деле не обладает профессиональными знаниями в определенной области - но сама себе наивно уверена что она уже АС!!!и мастер экстракласса даже среди спецов профессионалов - смешно smile

PORTFOLIO

apanovicДата: Четверг, 14.11.2013, 15:10 | Сообщение # 9
Вы в макс импортируйте модель stl 286 мб, и я посмотрю как он работать будет с STL файлом. Малейшие изменение и ожидание на перекур. Со своими файломи  он может еще и будет работать, но с STL  будут проблемы.

RaptorДата: Четверг, 14.11.2013, 15:25 | Сообщение # 10
Цитата apanovic ()
Вы в макс импортируйте модель stl 286 мб, и я посмотрю как он работать будет с STL файлом. Малейшие изменение и ожидание на перекур. Со своими файломи  он может еще и будет работать, но с STL  будут проблемы.

haha   haha   haha  Ладно, лично для Вас запишу видео, как это происходит. Для убедительности поставлю их две wacko и добавлю еще метров 500 для наглядности.

EnergizerДата: Четверг, 14.11.2013, 16:18 | Сообщение # 11
Цитата Raptor ()
Ладно, лично для Вас запишу видео, как это происходит. Для убедительности поставлю их две и добавлю еще метров 500 для наглядности.

...................и не оспаривай глупца.....
А.С.Пушкин.

PORTFOLIO

apanovicДата: Четверг, 14.11.2013, 16:58 | Сообщение # 12
О это будет позновательно . А то у меня постоянно бывают такие проблемы.

RaptorДата: Четверг, 14.11.2013, 17:53 | Сообщение # 13
Цитата apanovic ()

Ну вот обещанное видео для Вас.
STL модель, размером 286 Мб, загружена в Мах. Время загрузки - около минуты. Размер подгруженных STL моделей - 286х4=1,144 Гиг  crazy и ....... работает.
Отсюда вывод - не мешайте компьютеру крутить кулеры, загрязняя его всякой ерундой. Тогда и Арткам и Мах, и Браш, и Мойка заработают нормально.

woodworker попробуйте обратиться к пользователю Alien, он более грамотно сможет объяснить, какой комп Вам нужен.

woodworkerДата: Четверг, 14.11.2013, 18:57 | Сообщение # 14
Цитата Raptor ()
woodworker попробуйте обратиться к пользователю Alien, он более грамотно сможет объяснить, какой комп Вам нужен.
...ага, спасибочки, а то я думал вы про меня забыли... tongue

Желаю всем радости!

VVChaifДата: Четверг, 14.11.2013, 19:07 | Сообщение # 15
Мои наблюдения. На истину не претендую, но говорю только о СВОЕМ опыте.
P4 - проц 3GHz(псевдо двухядерный), память 3Gb, ведюха встроенная.
Арткам 2008 жует любые УП  но создать свою STL может только при файле не более 180Мб и качестве не более 0,05мм
при открытии и просчете УП на картинках с качеством более 2500*2500 работает долго но до конца.
Арткам 2010 превиредничает по обьему картинок. очень много и часто ругается на нехватку памяти. 
при открытии и просчете УП на картинках с качеством более 2500*2500 однозначно ругается на отсутствие памяти.
Покупка более мощного компьютера проблему не решает. все как работало так и продолжает. с одним лишь отличием. Можно одновременно открывать все версии программ и работать параллельно и без видимых тормозов по отношению к остальным программам.
Сейчас у меня i7 4740K, 3,5GHz (полноценный четврехяденрный проц с возможностью разгона) 16Gb оперативки. видюха Gforce GTX 760 (тоже с возможностью разгона) открываю 2008 и 2010 арткам, PowerMill, Solidworks одновременно и ничего не тормозит. НО работа арткамов практически вообще не изменилать при смене с велосипеда на спортбайк. А все по тому, что приложения как использовали заложенную в них архитектуру, так и используют. ведь приложения 32 битных версий не могут использовать больше 3Гб памяти... вот и всесь расклад.
По поводу что купить.Смотрите по деньгам. Работать на таком компе конечно приятней, но есть грань, при которой увеличение возможностей компьютера к возможностям программ ничего не добавят...
ЗЫ. скачал для интереса "кризис 3". На максимальных настройках игры - комп не напрягается...  Так что считаю что у меня хороший комп.

hipihipiДата: Четверг, 14.11.2013, 19:17 | Сообщение # 16
Процессор intel Core i5 CPU M 560 (2,67GHz)
RAM-4GB
Видяха- Intel HD Graphics

stl в арткам 2008 загружал до одного гига.. долго но загружалось.
Не скажу что летает..... но работать можно.. примеры работ есть на сайте.
До этого применял для арткама ноут послабее,но для zbrush оказалось маловато- потому взял этот.. пока для моих задач хватает.

Мои работы

Мои работы в магазине

teplovДата: Четверг, 14.11.2013, 20:15 | Сообщение # 17
Цитата VVChaif ()
приложения как использовали заложенную в них архитектуру, так и используют. ведь приложения 32 битных версий не могут использовать больше 3Гб памяти... вот и всесь расклад. По поводу что купить.Смотрите по деньгам. Работать на таком компе конечно приятней, но есть грань, при котогоорой увеличение возможностей компьютера к возможностям программ ничего не добавят...

С этим утверждением я согласен. Если из графических программ использовать только Арткам, то достаточно двухядерного 32-х разрядного с памятью 3 гига бука. У меня успешно такой трудился пару лет. Но когда дело дошло до использования ZBrush, пришлось аппарат менять.

Работы студии Аrt-S.tep

В действительности все иначе, чем на самом деле.

GODДата: Пятница, 15.11.2013, 00:08 | Сообщение # 18
Я режу в основном по фордовским моделям, а они в последнее время не отличаются малыми обьемами. не то что 286 но и 600 мегабайт уже не редкость в STL файле, так вот Арткам их превосходно переваривает даже на стареньком Celeron-D с гигом ОЗУ, на мастерской у меня стоит такой комп. Секрет  в том, что если арткам-9 и выше (2008, 2009, 2010) вылетают с ошибкой Out of memory (то есть за пределами памяти) то Арткам-8,1 пережевывает эти же самые файлы и создаёт по ним траектории. Арткам 8,1 прекласно уживается на одном компе с другими версиями арткама, так как лечение его заключается в простой подмене файлов, а не в танцах с бубнами при установке сервера защиты. Вывод: не гонитесь за последними версиями ПО, новая версия не означает что она самая хорошая.
По 3DsMax. Для работы с габаритными STL в нём, пришлось собрать отдельный комп: Core-i5/2400 (3,3 Ггц) 16 гиг ОЗУ, SSD диск со скоростью записи более 500 мегабайт в секунду (реально оказалось около 300 что тоже хорошо), видео Zotac GTX-560 2048 видеопамяти на борту. Индекс 7,5 (слабое место - процессор). Так вот он открывает STL на 12 млн полигонов и обьемом более пол гига от минуты до трех. Работать с файлами обьемом более пол гига не очень комфортно но тут ГПУ нужен проф серии, а такая видеокарта уже одна от 30 000 рублей стоит самая хилая. Но работает же!
Кстати с 3 гигами ОЗУ на Intel Core Duo 3Ггц и карточкой на пол гига я в максе редактировал файлы STL до 70-80 мегабайт. Более крупным не хватало памяти для перехода в режим редактирования элементов.
И конечно же полностью поддерживаю совет оптимизировать настройки компа под выполнение конкретных задач. Если не умеете - пригласите хорошего компьютерщика (говоря простым языком). Только именно хорошего, по рекомендации знакомых а не по обьявлению.

P.S. Kакой бы мощный комп Вы не купили, если тот же 3DsMax поставите 32-х битный (Х86) то конечно же, Вы не сможете работать с большими STL smile

P.P.S. Не надо пытатся скормить 3DsMax-у псевдо-STL созданный Арткамом: эти файлы отличаются кривой сеткой, почти не подлежат редактированию в максе и открываются в несколько раз медленнее чем настоящий STL той же самой модели. При этом от арткамовского "STL" обьемом в 600 мегабайт (сам проверял) мой комп пучит ни по детски когда его в максе открываю, хотя аналогичный оригинальный файл - без проблем.

Комплектующие и системы управления для ЧПУ. Статьи, обзоры, сравнения.

Сообщение отредактировал GOD - Пятница, 15.11.2013, 00:21

apanovicДата: Пятница, 15.11.2013, 02:19 | Сообщение # 19
Нет слов, ну так теперь нужен урок по оптимизации системы!

woodworkerДата: Пятница, 15.11.2013, 06:20 | Сообщение # 20
Благодарю ВСЕХ за обстоятельные и доходчивые ответы! bye

Желаю всем радости!

RaptorДата: Пятница, 15.11.2013, 14:55 | Сообщение # 21
Цитата apanovic ()
Нет слов, ну так теперь нужен урок по оптимизации системы!

Мне кажется каждый комп требует индивидуальной настройки. Как и две одинаковые ЧПУ-шки будут иметь разные максимальные скорости при стабильной работе. Хотя, может я и не прав.

zodchiy1965Дата: Пятница, 15.11.2013, 15:40 | Сообщение # 22
немного добавлю своего  ...ноут сони вайо Energizer костя  скинул мне файл в стлке на 600 метров...ноут захлебнулся...фордовские модели такого же размера открываются  но подождать надо ...в чем подвох ?

RaptorДата: Пятница, 15.11.2013, 22:40 | Сообщение # 23
Цитата zodchiy1965 ()
немного добавлю своего  ...ноут сони вайо Energizer костя  скинул мне файл в стлке на 600 метров...ноут захлебнулся...фордовские модели такого же размера открываются  но подождать надо ...в чем подвох ?

Все дело в самом STL файлике, т.е. в сетке модели. Из под мойки сетка иногда имеет дефекты, которые не могут переварить напрямую другие прог-мы. Единственный способ - это попытаться исправить такую сетку. Такая же ситуация и с STL- кой из под ArtCam-а. Нужна ретопология. И файлик будет меньше и возможность редактирования.
Мне тоже присылали на доработку файл "made in Energizer", кроме арткама его ничего не открыло tongue

BarbadossДата: Четверг, 02.01.2014, 18:30 | Сообщение # 24
Знакомый работает в арткаме на старом допотопном ноутбуке 1,4Ггц , с 1Гб памяти и менять на новый нехочет. Я ему файл дал в 300мв для редакции и все нормально зделал.

Сообщение отредактировал Barbadoss - Четверг, 02.01.2014, 18:32

RaptorДата: Пятница, 02.01.2015, 21:29 | Сообщение # 25
Все настройки в одной папке. Быстрый доступ к настройкам Windows (около 300 параметров, в зависимости от системы и установленных программ. Размер - 100 байт smile ). Нужно распаковать папку на рабочем столе и зайти в нее.

Доступно только для пользователей
Прикрепления: 9769596.jpg(134.2 Kb)

Форум » Курилка » Всякая всячина » Компьютер для работы в АРТкаме
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021. Яндекс.Метрика. All rights reserved. Дизайн и разработка: athemes