Главная Вощение дерева - Страница 3 - Форум
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: hipihipi, teplov  
Форум » Технологии и ремесла » Лакокрасочные покрытия, лессировка, глазуровка, матирование и доводка изделий » Вощение дерева (Способ отделки дерева воском)
Вощение дерева
GODДата: Среда, 22.01.2014, 23:45 | Сообщение # 51
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Фрезерок ()
хочется без промежуточных слоев сразу по высохшеному воску
а зачем? Вы реставрируете изделия, ранее покрытые воском?
если нет, то загрунтовать дерево перед патинированием можно маслом, которое в отличие от воска высыхает полностью. Датское, тиковое, тунговое, льняное (самое долго сохнущее). Потом пожалуйста ложите патину. И это будет тоже натуральные материалы, не опасные для асматиков и аллергиков.
Может я не прав, но я считаю вощение финишным покрытием, наравне с шеллачной политурой а грунтовать предпочитаю проникающими маслами или если на скорую руку разбавленными лаками.

Комплектующие и системы управления для ЧПУ. Статьи, обзоры, сравнения.

AlienДата: Воскресенье, 20.04.2014, 17:57 | Сообщение # 52
Цитата Rus08091976 ()
Карнаубский воск как и воск-масло Nard , так и многие масла и лаки недоступны в продаже в хозмаге за углом в глубинке. Надо заказывать , оплачивать , ждать пару недель- нам это не подходит- нам надо быстро,дёшево и сердито
Карнаубский воск доступен в любом магазине стоматологических материалов и называетсся бюгельный воск. (там его более 90 wacko Единественный недостаток - он крашеный я встречал красный и зеленый. Причем он ярких цветов. Цену не знаю последний раз покупал в 2000 г. Его также можно использовать для фрезерования восковок для ювелирных изделий. На форуме можно найти фото таких фрезеровок по воску  smile в готовых изделиях.
А теперь вопрос:
Перед вощением кто нибудь покрывал изделие морилкой? Возможно кто то тонировал составом на спиртовой основе? Как впечатление? И еще многие говорят что вощение только для внутреннего применения в помещениях. А как, например, будут стоять наружные двери? - Солнце, ветер и вода.

Мои работы

WackoДата: Воскресенье, 20.04.2014, 18:50 | Сообщение # 53
Alien
я покрывал, морилкой Варатан но она на масляной основе, затем после полной сушки сверху бесцветный воск все окей.
Цитата Alien ()
И еще многие говорят что вощение только для внутреннего применения в помещениях. А как, например, будут стоять наружные двери? - Солнце, ветер и вода.
Совершенно верно, чисто восковое покрытие боится попадания воды, даже когда батюшка освещает икону и на нее попадает Св. вода остаются пятна, что бы этого не было сверху покрывают составом для фиксации воска. Но не стоит разоряться на него т.к это обычный нитро лак. Вообще на воск без проблем ложатся Нитро, П/У, Алкидные лаки, акрил(водник) не знаю сам еще не пробовал и инфы не встречал. Но внешний вид конечно страдает не такой привлекательный как просто воск.

AlienДата: Воскресенье, 20.04.2014, 20:11 | Сообщение # 54
Wacko, спасибо за ответ. Вопрос отпал сам собой сэкономить не получилось  crazy
Поставил образец на дождь. Капелки воды скатываются, иногда прилипают, через полчаса все вздулось - тактильно проявился рельеф слоев древесины. Внешний вид особо не пострадал, но понятно что для наружки это нежизнеспособно в чистом виде.

Мои работы

Nik71Дата: Пятница, 13.06.2014, 11:39 | Сообщение # 55
Цитата АндрюхичЬ ()
Вообще как бы воски это конечно интересно но если хотите экологично и практично то это водные марилки ,пропитки и качественные водные лаки есть паркетные водные лаки с отвердителями у этих лаков повышенная износостойкость и ровные матовые плёнки которые не заляпываются
Скажите,а Ваши работы ( коты от Теплова )и др., покрыты такими ЛКМ?
И,если возможно,опишите технику.

АндрюхичЬДата: Суббота, 14.06.2014, 15:45 | Сообщение # 56
Цитата Nik71 ()
Скажите,а Ваши работы ( коты от Теплова )и др., покрыты такими ЛКМ? И,если возможно,опишите технику.
Лак Sayerlack Пу 3425 само грунт (34 -номер лака 25 - это % глянца) морилка тоже этой фирмы . Материал берёза
Способ покраски ; Наносил морилку на ацетоне в данном случае цвет коричневый разводим 1:20 покрываем в 3 слоя ,после губкой (есть специальные губки на них абразив номер 220)слегка протираем выпуклые части .Обдув воздухом (обязательно что бы в воздухе не было конденсата ).3 наносим барьерный грунт по sayerlack 5008 он служит для адгезии также проникает глубже в дерево а на смоленых породах препятствует выделению смолы  сушка 5 часов .Небольшая шлифовка для удаления ворса .
Теперь лак разводим если в стандарте идёт 100 мл лака,50 мл отвер,20 разбавителя ,то мы льём разбавителя 50 мл + добавляем 15 мл разбавленной морилки которой до этого красили.И наносим в 2-3 -4 слоя ,каждый слой просушиваем и стираем с выпуклых мест .Последний конечно не протираем.Лак примерно сушил 1-1.5 часа слой .И лак ПУ не НЦ сухой остаток 55%.

Сообщение отредактировал АндрюхичЬ - Суббота, 14.06.2014, 15:46

Nik71Дата: Суббота, 14.06.2014, 22:13 | Сообщение # 57
АндрюхичЬ, спасибо за развернутый ответ.Интересно-можно получить достойный результат водными ЛКМ(у меня пока нет возможности использовать ЛКМ на растворителях)или не заморачиваться,и сделать нормальную
вытяжку?Посоветуйте....

CNCshnickДата: Понедельник, 30.06.2014, 22:03 | Сообщение # 58
Цитата Wacko ()
Патина которую можно было бы положить на воск!Сразу на воск не получится, через промежуточный слой пожалуйста (грунт или лак), хоть Саерлак, хоть Борма.
Я дул патину Саерлак xp 1950 прямо на воск. Всё прекрано лягло и хорошо потом обрабатывалось.

mdffДата: Воскресенье, 27.07.2014, 12:13 | Сообщение # 59
Еще лучше вместо патины использовать цветной воск.

teplovДата: Воскресенье, 27.07.2014, 20:21 | Сообщение # 60
Цитата mdff ()
Еще лучше вместо патины использовать цветной воск.

я подкрашиваю воск красками на масляной основе из художественного салона. Совсем слегка.

Работы студии Аrt-S.tep

В действительности все иначе, чем на самом деле.

Сообщение отредактировал teplov - Воскресенье, 27.07.2014, 20:22

PRomanSДата: Суббота, 02.08.2014, 22:41 | Сообщение # 61
Кто нибудь по бамбуку резал? Чем посоветуете его покрыть, для помещения? В наличии имею только воск чистый натуральный.

Scorpio19Дата: Вторник, 05.08.2014, 07:38 | Сообщение # 62
..." Уголек к уголечку для общего костра"

мастер класс вощение и патинирование 3d panno

патинирование золотом деревянной шкатулки

Эффекты Античности - мастер-класс по нанесению

Битумный лак для состаривания (битумная патина)

Сообщение отредактировал Scorpio19 - Вторник, 05.08.2014, 07:46

gde88Дата: Понедельник, 07.12.2015, 18:00 | Сообщение # 63
еще один вариант)

дятел66Дата: Среда, 30.12.2015, 08:12 | Сообщение # 64
я грею на маленьком огне всю смесь и покрываю на горячую, потом довожу тепловым феном.

Сообщение отредактировал Lexxx69 - Воскресенье, 12.03.2017, 12:55

дятел66Дата: Среда, 30.12.2015, 08:16 | Сообщение # 65
воск пчелиный покупаю  в магазине стоит 100г -120р скипидар беру только в стекле и отличаю по запаху.канифоль без проблем можно снять с сосны. еще добавляю парафин  -он свое дело делает.проверьте

Olegan22Дата: Четверг, 12.01.2017, 09:51 | Сообщение # 66
А маслом льняным так получится?

alena_aДата: Среда, 01.02.2017, 15:39 | Сообщение # 67
Добрый день! а подскажите, можно ли ли смесью воска, живичной канифоли и скипидара (терпентинного масла) покрывать деревянную посуду? насколько это безопасно при использовании такой посуды?

СвирельДата: Суббота, 11.03.2017, 20:51 | Сообщение # 68
Цитата alena_a ()
Добрый день! а подскажите, можно ли ли смесью воска, живичной канифоли и скипидара (терпентинного масла) покрывать деревянную посуду? насколько это безопасно при использовании такой посуды?

Добрый! Я полагаю не имеет смысла по двум причинам:
1.-воск не выдержит контакта с пищей (см.-с влагой) и примет белый цвет,напоминающий плесень.
2.-ну допустим чистый пчелиный воск еще можно жевать-это даже полезно.Ну пусть смола сосны не способна в малых количествах убить нас.Но вот скипидар-тут лучше воздержаться,ИМХО.Я предполагаю-он ядовитый.
ПС-а что такое терпентинное масло?

Сообщение отредактировал Свирель - Суббота, 11.03.2017, 20:56

Lexxx69Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 13:05 | Сообщение # 69
Цитата Свирель ()
Но вот скипидар, тут лучше воздержаться.
ИМХО. Я предполагаю-он ядовитый.

Юрий, правильно полагаете.

Живичный скипидар.
Скипидар является органическим веществом, обладающим умеренной токсичностью.
При пероральном применении скипидар высокотоксичен и может привести к летальному исходу,
отмечены случаи смерти детей от дозы до 15 мл скипидара.
Также скипидар может вызывать дерматиты, до 80-х годов ХХ века именно скипидар был основной причиной
контактных раздражающих и аллергических дерматитов у художников. (проверено на себе). )))
Скипидар может вызвать химический ожог, его пары могут раздражать и повреждать кожу, глаза,
при вдыхании повредить лёгкие и нервную систему.
Может вызвать почечную недостаточность при употреблении внутрь.

Сульфатный скипидар.
Сульфатный скипидар, за счёт многочисленных примесей, существенно токсичнее живичного. (!!!)

Цитата alena_a ()
Добрый день! а подскажите, можно ли ли смесью воска, живичной канифоли и скипидара (терпентинного масла)
покрывать деревянную посуду? насколько это безопасно при использовании такой посуды?

Алёна, ответ на Ваш вопрос - однозначно НЕТ!

Errare humanum est, stultum est in errore perseverare. (Marcus Tullius Cicerō)
PORTFOLIO

Сообщение отредактировал Lexxx69 - Воскресенье, 12.03.2017, 13:13

emmaДата: Пятница, 14.04.2017, 20:13 | Сообщение # 70
ВОСК 

Интересная штучка, покрывал небольшое изделие понравилось то что получилось

sereda26ruДата: Пятница, 09.11.2018, 10:46 | Сообщение # 71
Добрый день!  Я "сварила " это зелье из воска канифоли льняного масла и скипидара, скажу сразу эффект от покрытия очень радует, дерево приобретает очень красивый вид, но вот пришлось столкнуться с одной проблемой, 
Вырезала икону и подарила очень хорошему человеку, тот в свою очередь понес ее в церковь посвятить, а на следующий день обнаружил, что икона в белых пятнах и потеках (от освящения святой водой). Я проделала эксперимент с другой работой которая покрыта тем же составом для вощения( побрызгала простой водой и дала высохнуть) эффект оказался таким же - белесые пятна в тех местах, где была вода после высыхания.
   Может быть я делаю, что то не так? Но почитав эту тему убедила себя, что делала и "зелье" и производила покрытие в точности так как тут описано. Как решить эту проблему?  Может кто сталкивался?

teplovДата: Пятница, 09.11.2018, 23:34 | Сообщение # 72
Цитата sereda26ru ()
Как решить эту проблему?  Может кто сталкивался?

Наталия. пятна от воды - общеизвестная проблема. В вашем случае можно погреть феном и растереть мягкой ветошью изделие, или повторно нанести тонкий слой  воска. А на будущее: используйте не пчелиный воск,  а карнаубский. Он точно не оставляет следов от воды на изделии. Этот воск - естественная защита от солнца на листьях пальм в северовосточных штатах Бразилии. Воск препятствует испарению влаги с поверхности листьев. Рабочие вручную соскребают воск с листьев и сдают (продают) его компаниям, которые рссылают эту вощину парфюмерным фабрикам. Губная помада - это как раз карнаубский воск с красителями. Сижу помадой крашу рот, зарос бурьяном огород. 100 граммов воска достаточно для изготовления килограмовой смеси из льняного масла и канифоли. Вы моожете легко через интернет купить как чистый воск, так и готовые мастики  для обработки дерева.
Удачи Вам в начинаниях!!!

Работы студии Аrt-S.tep

В действительности все иначе, чем на самом деле.

Сообщение отредактировал teplov - Суббота, 10.11.2018, 03:17

sereda26ruДата: Суббота, 10.11.2018, 14:33 | Сообщение # 73
Большое Вам спасибо за столь быстрый ответ! Сообщение прочла сразу, но вот ответить смогла только сейчас извините.
Карнаубский? хм, нужно попробовать, скорее всего обязательно попробую. Но пока "сварила" вот грамм 300, израсходую и начну искать ингредиенты (куплю бесцветную помаду))).
А с пятнами, конечно, это не проблема устранить их, но это для меня, для Вас, проблема в том что они появляются, а клиенту теперь рассказываю - что как только посвятят, непременно протрите насухо (например носовым платком)... Инструктирую значит...

madmonkДата: Суббота, 10.11.2018, 19:53 | Сообщение # 74
Для подогрева использую самую дешёвую мультиварку

sereda26ruДата: Суббота, 10.11.2018, 19:57 | Сообщение # 75
Цитата madmonk ()
Для подогрева использую самую дешёвую мультиварку

Замечательная идея  smile

Форум » Технологии и ремесла » Лакокрасочные покрытия, лессировка, глазуровка, матирование и доводка изделий » Вощение дерева (Способ отделки дерева воском)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020. Яндекс.Метрика. All rights reserved. Дизайн и разработка: athemes